В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ Назад
12.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ
Сегодня состоялась встреча Губернатора Самарской области Константина Титова с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Индия в Российской Федерации г-ном Канвалом Сибалом.

Открывая встречу, Губернатор Константин Титов отметил, что ему неоднократно приходилось бывать в Индии, и он удовлетворен тем, какими темпами сегодня развивается экономика этой страны.

У нас достаточно хорошие и продолжительные связи с Индией. Меня не может не радоваться то, как сегодня развивается экономика Индии. Это касается космической отрасли, авиационной, автомобилестроения и особенно, что я хотел бы отметить, развития производства фармацевтических средств и программного обеспечения. Сегодня индийские специалисты в области программного обеспечения очень высоко ценятся во всем мире. Мы сейчас проводим большую работу по созданию технопарков в Самарской области и консультируемся по этому вопросу с нашими коллегами из штата Карнатака. Я надеюсь, что наши добрые отношения с индийским народом будут и впредь развиваться в интересах обоих государств и двух регионов - штата Карнатака и Самарской области, - подчеркнул Губернатор.

Напомним, что в марте 2002 года в ходе визита в Индию делегации Самарской области была одобрена инициатива администрации Самарской области и Посольства РФ в Индии об установлении партнерских отношений Самарской области со штатом Карнатака. По итогам визита был подготовлен Протокол о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Самарской областью Российской Федерации и штатом Карнатака Республики Индия, который был подписан Губернатором Самарской области и Главным министром штата Карнатака в ходе визита российской делегации во главе с Президентом РФ В.В. Путиным в Индию в декабре 2002 года.

По словам г-на Канвала Сибала, несмотря на то, что между Россией и Индией налажены добрые дружеские отношения, экономическое сотрудничество между государствами развивается недостаточными темпами.

Индия в последние годы придает огромное значение развитию экономических и культурных связей не только на межгосударственном уровне, но и на межрегиональном. Самарская область в данном аспекте занимает одно из лидирующих мест. С 17 по 19 января в г. Бангалор (штат Карнатака) состоится крупнейший экономический саммит с участием почти 8 тысяч предприятий - лидеров индийской экономики. И мы были бы рады, если бы губернатор и делегация Самарской области именно в это время посетили нашу страну. Думаю, это был бы очень продуктивный визит как для нашей страны, так и для Самарской области. Более того, в рамках этого визита мы бы могли провести форум по индо-российскому сотрудничеству, - отметил г-н Канвал Сибал.

Губернатор принял приглашение Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Индия в РФ и поручил министру промышленности Н.В. Свешникову включить в состав официальной делегации Самарской области представителей областных бизнес-структур.

Индийская сторона выразила заинтересованность в сотрудничестве в области медицины и фармакологии, совместном развитии туризма, в частности, в строительстве в Самаре отелей и налаживанию регулярного авиарейса из Самары в Индию. Также гости готовы инвестировать средства в развитие легкой промышленности.

Итогом встречи стало решение о создании рабочей группы, в функции которой будет входить мониторинг и развитие экономических и культурных отношений между Самарской областью и Республикой Индия.


http://titov.samara.ru/

Док. 266322
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 661

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``