В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
18.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ Назад
18.10.2006: РАБОЧИЕ ВСТРЕЧИ
19 октября в Самарскую область прибывает делегация Государственной Думы РФ и Торгово-промышленной палаты РФ во главе с председателем Экспертного совета по вопросам авиационно-космического комплекса Государственной Думы РФ А.Н.Белоусовым.

Цель визита - ознакомление с проблемами и сегодняшней ситуацией в аэрокосмическом комплексе губернии, поддержка программ на федеральном уровне, внесение возможных поправок в российское законодательство. В программе - ознакомление со сборочным производством самолетов Ан-140 и Ту-154 на ОАО "Авиакор-авиационный завод", совещание о проблемах и перспективах развития предприятий и организаций аэрокосмического комплекса в Самарской области в здании областного Правительства, в котором примет участие Губернатор Константин Титов, посещение Самарского государственного аэрокосмического университета, сборочного цеха ОАО "СНТК им. Н.Д. Кузнецова" и ФГУП ГНПРКЦ "ЦСКБ-Прогресс".

В составе делегации - председатель комитета ГД по делам Федерации и региональной политике В.И.Гришин, депутаты В.И.Волковский, С.А.Воробчуков, В.Н.Ельцов, А.С.Иванов, А.А.Козерадский, А.Ф.Семенченко, председатель правления Международного союза авиапромышленности В.М.Калманович, председатель комитета по развитию авиационно-космического комплекса Торгово-промышленной палаты РФ А.П.Плешаков и другие.

Справка об авиационно-космическом комплексе Самарской области прилагается.

Справка:


В настоящее время в Самаре работает 15 предприятий и организаций авиационно-космической отрасли, подведомственные Российскому космиче-скому агентству и Российскому агентству по промышленности.

Общая численность работающих - около 45 тысяч человек. Суммарный годовой объем производства по итогам работы в 2005 году составил 12,5 млрд. рублей или 85% объема производства всех предприятий Самарской области, участвующих в выполнении оборонного заказа.

Предприятия и, особенно, научно-исследовательские, опытно-конструкторские и учебные заведения авиакосмического направления аккуму-лируют передовые технологии, являются источником высококвалифицирован-ных кадров для всех отраслей народного хозяйства области.

2005 и 2006 годы в определенной мере стали годами подтверждения по-ложительных тенденций, наметившихся в развитии отрасли. Свидетельство то-му - показатели прироста объемов производства: темп роста объемов произ-водства комплекса в целом в 2005 году по сравнению с 2004 годом составил 118%.

По ведущим предприятиям авиационной отрасли этот показатель значи-тельно выше.

Наиболее высокие темпы прироста достигнуты в ОАО "Авиакор-Авиационный завод" - 127 %, ОАО "Авиаагрегат" - 119 %, "ЦСКБ - Прогресс" - 122 %, ОАО "Салют" - 125%.

Авиационный завод, несмотря на сложное финансово-экономическое по-ложение при поддержке Правительства области сумел реализовать проект ор-ганизации серийного производства регионального самолета АН -140, ищет пути использования своих технологических возможностей в других авиастроитель-ных программах. Предприятия агрегатостроения, такие как ОАО "Авиаагрегат", ОАО "Гидроавтоматика", ОАО "Салют" в основном преодолели кризис-ный этап в своем развитии, вызванный сокращением заказов авиационной те-матики, и сумели в значительной мере за счет диверсификации производства, освоения новых рынков сбыта, стабилизировать свое финансово-экономическое положение. Этому в значительной мере способствовало привлечению предпри-ятий к участию в областных программах развития производства автомобильных компонентов, сельскохозяйственного машиностроения.

Предприятия авиационного и ракетного двигателестроения в рамках мно-голетней кооперации по производству авиационных и ракетных двигателей су-мели сохранить технический и производственный потенциал для создания мощных авиационных двигателей, а также освоили изготовление различных энергетических машин наземного использования в интересах топливно-энергетического комплекса России. По тематике ракетного двигателестроения самарские моторостроители обеспечивают серийное производство космической техники "Государственного научно-производственного ракетно-космического центра "ЦСКБ - Прогресс" и готовы участвовать в перспективных проектах.

Правительство Самарской области постоянно держит в поле зрения си-туацию на предприятиях авиационно-космического комплекса. Губернатором области утверждены и реализуются "Мероприятия по поддержке предприятий оборонно-промышленного комплекса Самарской области на период до 2010 го-да". В соответствии с этими мероприятиями были установлены пониженные ставки по налогу на прибыль и имущество в части зачисляемой в областной бюджет для предприятий авиастроительной отрасли. Высвобождаемые средст-ва направлялись на техническое перевооружение и повышение заработной пла-ты.

В настоящее время готовится решение Правительства области о списании задолженности по налогам в областной бюджет предприятий боеприпасной от-расли, преобразованных в казенные.

Большое внимание уделяется вопросам увеличения загрузки предприятий за счет расширения внутрирегиональной кооперации по производству граждан-ской продукции за счет участия в программах ОАО "АвтоВАЗ" и других авто-сборочных предприятий, в производстве сельскохозяйственной техники и ком-плектующих для неё.

С учетом общеизвестной специфики авиационной отрасли, основные её проблемы, связаны со сбытом, обеспечением заказами, выходят за рамки ком-петенции региона. Их нужно и можно решать на федеральном уровне.

Сегодня авиастроители в большей степени ратуют за увеличение плате-жеспособности покупателей, чем за прямую финансовую помощь непосредст-венно им.

Система финансового лизинга, призванная обеспечить российским авиа-компаниям возможность приобретать новую авиационную технику и соответ-ственно обеспечивать развитие отрасли может быть улучшена.

В этой связи есть ряд предложений, связанных с увеличением финанси-рования государственных лизинговых компаний, включая уменьшение размера погашения лизинговых платежей для авиакомпаний - приобретателей отечест-венных самолетов, изменение величины НДС и налога на имущество на новую авиационную технику.

Актуально принятие действенных мер по борьбе с контрафактной про-дукцией в сфере авиационной техники, необходимости принятия на уровне фе-дерального законодательства мер поддержки инновационных процессов, науч-ных исследований, подготовки кадров специалистов и т.д.

http://titov.samara.ru/

Док. 266316
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 676

  • Титов Константин Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``