В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
До конца года правительство РФ рассмотрит законопроект о строительстве в регионах России сети перинатальных центров Назад
До конца года правительство РФ рассмотрит законопроект о строительстве в регионах России сети перинатальных центров
Министерство здравоохранения и социального развития РФ (минздравсоцразвития России) до конца года представит в правительство РФ проект закона о создании в регионах России сети перинатальных центров для родовспоможения женщинам с патологией беременности и выхаживания недоношенных детей.

Об этом накануне на пресс-конференции сообщила директор департамента медико-социальных проблем семьи, материнства и детства минздравсоцразвития России Ольга Шарапова.

В настоящее время в министерстве идет подготовка проекта закона и необходимой нормативной базы. "Строительство перинатальных центров в регионах будет происходить на правах софинансирования. Из федерального бюджета планируется выделить 50-80% необходимых средств", - сказала Ольга Шарапова. Поэтому "появление такого центра в регионе будет зависеть и от желания его губернатора", пояснила она.

Между тем, по словам представителя министерства, "гарантийные письма о согласии на строительство центра на паритетных началах получены только от губернаторов Красноярской и Кемеровской областей", а руководители других регионов пока прислали лишь "письма о намерении".

Как сообщает пресс-служба минздравсоцразвития России, в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" в регионах РФ планируется построить 20 перинатальных центров, в которых будет предусмотрено специальное хирургическое отделение для коррекции врожденных патологий у младенцев. Также планируется выделить из федерального бюджета средства на оснащение около 50 уже действующих родильных домов специальным оборудованием для проведения диагностики новорожденных младенцев и необходимого лечения.

06.11.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=865


Док. 266266
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 621

  • Шарапова Ольга Викторовна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``