В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Здоровье` - для больных алкоголизмом и наркоманией. Назад
`Здоровье` - для больных алкоголизмом и наркоманией.
Пресс-служба губернатора ХМАО сообщает: в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье" специалисты окружного клинического психоневрологического диспансера приступили к разработке новой краткосрочной амбулаторно-реабилитационной программы для больных алкоголизмом и наркоманией.

Программа будет основана на методе когнитивно-поведенческой терапии и отталкиваться от современной теории о том, что алкоголизм и наркомания - болезни мозга. За основу будет взят инновационный зарубежный опыт, который уже доказал свою эффективность в США. Как отмечают специалисты, новая российская программа будет гораздо действеннее применяемых сегодня международных реабилитационных методик.

"Эта уникальная для России терапевтическая программа позволит людям, прошедшим стационарный курс лечения от алкоголизма и наркомании, научиться управлять своими эмоциями, начать правильно выстраивать жизненную стратегию, стать полноценными членами общества и вернуться к нормальной жизни за 3-4 месяца", - считает первый заместитель Председателя Правительства Югры Наталья Западнова.

О новой инициативе окружных медиков было объявлено на международном семинаре "Современные подходы к лечению и реабилитации алкогольной и других зависимостей в условиях Севера", который проходил в Ханты-Мансийске с 22 по 24 августа. По оценкам разработчиков, на создание и тестирование программы может быть затрачено от 6 месяцев до 1 года. В окружном Департаменте здравоохранения надеются, что программа будет успешно внедрена, и поскольку она не потребует больших материальных затрат, ее возьмут на вооружение медицинские учреждения других субъектов Российской Федерации.


28.08.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=708


Док. 266196
Перв. публик.: 28.08.06
Последн. ред.: 05.12.06
Число обращений: 225


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``