В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Уральцы, будьте здоровы! Назад
Уральцы, будьте здоровы!
Вчера по поручению полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Виктор Басаргин провел в режиме видеоконференции заседание межведомственной рабочей группы при полпреде по приоритетному национальному проекту "Здоровье".

В совещании приняли участие заместители губернаторов, руководители территориальных фондов социального и медицинского страхования, руководители органов управления здравоохранением субъектов Уральского федерального округа.

Участники заседания обсудили меры, принимаемые в субъектах УрФО по исполнению Перечня поручений Президента РФ по итогам заседания президиума Госсовета России от 21 апреля 2006 года о социальной поддержке ВИЧ - инфицированных, по пропаганде здорового образа жизни и борьбы с ВИЧ инфекцией.

Также были обсуждены вопросы организации денежных выплат медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов и скорой медицинской помощи, осуществляемых с 01.07.2006 г. в субъектах УрФО.

Кроме того, были рассмотрены ход реализации Постановления Правительства РФ от 31.12.05 г. "О порядке финансового обеспечения в 2006 году расходов на оплату услуг по дополнительной диспансеризации работающих граждан и оказанной им первичной медико-санитарной помощи за счет средств, перечисленных из бюджета ФФОМС ФСС РФ" и вопросы, касающиеся иммунизации населения.

Выступая на совещании, В. Басаргин отметил, что в рамках реализации проекта "Здоровье" в УрФО проведена значительная работа, и Уральский федеральный округ имеет лучшие результаты среди других федеральных округов.

В частности, в I полугодие 2006 г. своевременно и в полном объеме произведены дополнительные денежные выплаты медицинским работникам участковой службы поликлиник - 4478 врачам и 5983 медицинским сестрам, общий объем выплат составил 490,517 млн.руб. (45% к годовому плану).

Перечисленные меры позволили заработной плате медицинских работников бюджетных учреждений вплотную приблизиться к средней заработной плате по промышленности.

Во всех субъектах Российской Федерации зарегистрирован приток кадров в первичное звено медицинской помощи. На 345 врачей или на 8,3% и 344 медицинских сестры или на 6,1% возросло число медицинских работников, находящихся в реестре.

За шесть месяцев прошли обучение 220 врачей первичного звена медицинской помощи, что составило 20% к плану на 2006 г.
Введение системы родовых сертификатов привлекло дополнительные финансовые средства - 368,127 млн. рублей, которые пошли на доплаты медицинским работникам и приобретение современного оборудования для родильных домов и женских консультаций. Оказана медицинская помощь в условиях дополнительного финансирования 52 тысячам женщин и новорожденных. Появилась тенденция к снижению материнской и младенческой смертности за счет улучшения качества медицинской помощи.

Осуществлены поставки оборудования в Тюменскую, Свердловскую и Челябинскую области, Ханты-Мансийский автономный округ - Югру. Поступило 152 единицы медицинской техники, и 2 автомобиля скорой помощи, что составляет 9% к плану на 2006 год.
Тем не менее, имеются и проблемные вопросы, на которых необходимо сосредоточиться в первую очередь.

Касаясь конкретных вопросов повестки, В. Басаргин отметил следующее.

На территории Уральского Федерального округа активность эпидемического процесса ВИЧ не снижается. Пораженность ВИЧ-инфекцией населения УрФО в 2,4 раза выше, чем в среднем по России. Растет число детей, рожденных от ВИЧ - инфицированных матерей. Система противодействия ВИЧ-инфекции требует дальнейшего совершенствования и принятия дополнительных неотложных мер.

Есть проблемы с информационным взаимодействием между территориальными фондами обязательного медицинского страхования и отделениями Пенсионного фонда, в результате чего с отставанием от сетевого графика началась дополнительная диспансеризация.
Что касается иммунизации населения, то на межведомственной рабочей группе 21.06.06 при Совете при Президенте РФ дана низкая оценка организации иммунопрофилактики четырем субъектам округа.
Во все регионы поступила вакцина против гепатита В, но иммунизация населения проводится с отставанием от плана: в Тюменской (67/53 - первая и вторая вакцинация ) и Свердловской областях (76/53%); крайне низкий охват прививками в Курганской (69/43%) и ЯНАО (38/20%). Отмечена недостаточная готовность прививочных кабинетов в Свердловской области.

В ходе совещания участники внесли предложения, направленные на решение имеющихся проблем, на повышение эффективности принимаемых мер в рамках реализации приоритетного проекта "Здоровье"



20.07.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=573


Док. 266156
Перв. публик.: 20.07.06
Последн. ред.: 05.12.06
Число обращений: 733


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``