В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Василий Анисимов построит на юге Домодедова свой город за 11 млрд долларов Назад
Василий Анисимов построит на юге Домодедова свой город за 11 млрд долларов

Василий Анисимов построит на юге Домодедова свой город за 11 млрд долларовКомпания Coalco, принадлежащая Василию Анисимову, планирует за 7 лет возвести на территории трех подмосковных хозяйств в Домодедовском районе 12 млн квадратных метров жилья, сообщает газета "Ведомости". Комплекс должен стать новым городом с населением в полмиллиона человек - по масштабу город будет сопоставим с Краснодаром Астраханью или Иркутском. "Большое Домодедово" попытается войти в госпрограмму "Доступное жилье". В этом случае государство за свой счет построит инфраструктуру. Тем не менее, эксперты сомневаются в успешности проекта.

Компании Coalco принадлежат 18 тысяч гектаров земли в Домодедовском районе, из которых 3 тысячи пойдут под застройку. К началу 2007 года участок будут переведен в разряд земель поселений. Летом 2007 года должно начаться строительство. Размах строительства будет грандиозным. За семь лет здесь планируется возвести более 12 млн квадратных метров жилья и социальных объектов. Для сравнения в 2005 году в Московской области было введено всего 5,27 млн квадратных метров жилья.

В новом городе смогут жить 500 тысяч человек. Девелоперы надеются, что в "Большом Домодедове" обоснуются москвичи, которые не смогли купить жилье в столице, а также жители регионов. В Coalco уверены, что население будет занято на месте.

Общий объем инвестиций в компании оценивают примерно в 11 млрд долларов. Сколько из них вложит Coalco, гендиректор компании Владимир Барулин не сообщил. "Мы рассчитываем, чтобы инженерные сети возводились за счет "длинных" денег, и рассматриваем возможность погашения кредита путем перечисления части коммунальных платежей жителей "Большого Домодедова", - говорит Барулин. В этом случае стоимость жилья в районе не превысит тысячи долларов за один квадратный метр. Осенью 2006 года средняя цена жилья в Домодедове - 1,5 тысячи долларов за квадратный метр.

Возможно, что часть денег будет выделена из бюджета. Как сообщает газета "Ведомости", проект "Большого Домодедова" - один из претендующих на включение в программу "Доступное жилье". В случае победы Coalco инфраструктура будет строиться на средства государства. Будет реконструирована дорога Москва - Ростов-на-Дону, построены новая магистральная улица с выходом на трассу "Дон" и тому подобное.

Как сообщает РБК, также девелоперы надеются на то, что компанию избавят от расходов на подключение к сетям и других обременений. "Переговоры с федеральными властями, а также с представителями РАО "ЕЭС" и "Газпрома" о том, в какой форме это возможно, ведутся", - отметил Владимир Барулин. По подсчетам гендиректора Coalco, если придется оплачивать подключение "из собственного кармана", цена за квадратный метр вырастет в 1,4 раза, и тогда продажи не пойдут нужными темпами и придется полностью менять проект. Эксперты и участники рынка сомневаются, что государство, а вопрос такого масштаба будет решаться на федеральном уровне, согласится обеспечить бесплатное подключение к сетям.

Проект Анисимова - самый дорогой в Подмосковье, говорят участники рынка. До этого "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова заявила о строительстве частного города на Новорижском шоссе стоимостью 3 млрд долларов. Объединенная промышленная корпорация собирается застроить коттеджами и развлекательными центрами 800 гектаров земель Московского конного завода. Компания совладельца "Русагро" Вадима Мошковича "Масштаб" на шести тысячах гектаров вдоль Калужского шоссе построит более 11 млн квадратных метров, потратив на это 7 млрд долларов.

NEWSru.com
Среда, 8 ноября 2006 г.

Док. 266134
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 05.12.06
Число обращений: 477


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``