В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-27 Краткий новостной обзор за 27 ноября 2006 года. Назад
2006-11-27 Краткий новостной обзор за 27 ноября 2006 года.
* В Тегеране произошла катастрофа военного самолета, погибли 36 человек. По последним данным, два человека, находившихся на борту, выжили. Как сообщило иранское телевидение со ссылкой на заявление Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, военно-транспортный самолет Ан-74 с представителями КСИР и членами их семей на борту вылетел из тегеранского аэропорта Мехрабад около 06.40 мск по маршруту Тегеран-Шираз-Бандер-Аббас. Через несколько минут после взлета из-за технических неполадок самолет потерпел катастрофу. Как сообщается, на борту лайнера не было высокопоставленных представителей КСИР.

* В Ингушетии местный житель столкнулся с автомобилями из кортежа президента Чечни, погиб милиционер, сообщили в правоохранительных органах Чеченской республики. Собеседник агентства не сообщил, находился или нет в момент аварии в кортеже президент Чечни. "Этой информацией я не располагаю", - сказал он. "ДТП произошло накануне около населенного пункта Яндырка Назрановского района на 582 километре федеральной трассы "Кавказ".

* На окраине райцентра Шали в Чечне в результате взрыва неустановленного устройства погибли двое местных жителей, сообщили в РОВД Шалинского района. "ЧП произошло накануне на окраине Шали при сборе цветных металлов местными жителями. Следствие предполагает, что причиной взрыва стала неразорвавшаяся противопехотная мина", - рассказал собеседник агентства.

* Теракт против военного конвоя НАТО в Афганистане унес жизни двух канадских солдат и одного местного жителя, сообщает афганская полиция. Как передает агентство Рейтер, в понедельник утром террорист-смертник на автомобиле врезался в конвой. Инцидент произошел на юге Кандагара недалеко от комплекса правительственных зданий. По словам очевидцев, при взрыве получили ранения несколько военнослужащих и гражданских лиц.

* Двадцать четыре человека погибли во время взрыва газа на шахте в городи Линьфэн провинции Шаньси на севере Китая в воскресенье, сообщило агентство Синьхуа. По оценкам правоохранительных органов, причиной взрыва стало аварийное отключение электроэнергии, в результате чего работу прекратила вентиляционная система на шахте. К понедельнику спасательные работы на шахте были завершены.

* Президент России Владимир Путин просит главу Минздравсоцразвития Михаила Зурабова и дальше оказывать содействие расследованию скандала вокруг ФОМС и контролировать расходование бюджетных средств. "Я Вас прошу самым внимательным образом отнестись ко всему, что связано с исполнением закона, к контролю за расходованием бюджетных средств", - сказал Путин, обращаясь на встрече с членами правительства к Зурабову.

* Глава Минэкономразвития РФ Герман Греф ожидает, что рост инвестиций в России в этом году будет рекордным и по итогам года может составить 13,2%. Об этом министр сообщил на встрече Владимира Путина с членами правительства. Ранее МЭРТ прогнозировал, что по итогам года рост инвестиций составит 11-11,5%.

* Минэкономразвития РФ может повысить прогноз роста ВВП в 2006 году с 6,6% до 6,9%, сообщил глава министерства Герман Греф на встрече президента РФ с членами правительства.

* Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменения в Закон РФ "О защите прав потребителей", принятый Госдумой 3 ноября 2006 года и одобренный Советом Федерации 15 ноября, сообщила пресс-служба Кремля. Закон направлен, в частности, на поддержку отечественных товаропроизводителей и обеспечение их беспрепятственного доступа на рынок, говорится в справке к документу. Законом предлагается предоставить правительству РФ полномочия по регулированию отношений в области организации деятельности по продаже товаров (выполнению работ, оказанию услуг) потребителям.

* Российские моряки будут получать удостоверения личности с биометрической информацией. Соответствующий закон подписал президент РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба Кремля.

* Мосгорсуд приговорил к четырем годам лишения свободы двух бывших сотрудников прокуратуры за получение взятки. Бывший заместитель Перовской межрайонной прокуратуры Восточного административного округа Москвы Руслан Федосенко и бывший старший помощник Перовской межрайонной прокуратуры Сергей Кочеров обвинялись в получении взятки в размере $10 тысяч.

* Депутат Сулейман Керимов, пострадавший в субботу в автокатастрофе в Ницце, находится без сознания и по-прежнему подключен к аппарату искусственного дыхания, сообщили РИА Новости в службе "скорой помощи" Марселя, в ведении которой находится региональный ожоговый центр, куда был доставлен Керимов.

* В Тегеране вооруженный мужчина ворвался в школу во время занятий и угрожает взорвать ее, если правительство Ирана не выполнит его требования, однако какие именно - неизвестно. По данным иранских СМИ, в заложниках может быть до ста школьников и учителей.

* Международный термоядерный экспериментальный реактор (ИТЭР) не угрожает безопасности окружающей среды и человечества, заявил секретарь Общественной палаты РФ, президент Российского научного центра "Курчатовский институт" академик Евгений Велихов. "На термоядерном реакторе не может случиться такой ситуации, как, к примеру, на Чернобыльской АЭС. К тому же в результате работы термоядерного реактора не появляется никаких радиоактивных отходов, таких как продукты деления. То есть радиоактивная опасность от ИТЭР на несколько порядков ниже", - сказал Велихов.

* Академик Велихов исключает возможность пропажи в России полония-210, но раздобыть это вещество можно в Европе. Накануне представители Агентства по охране здоровья Великобритании обнародовали данные о том, что в теле скончавшегося экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко обнаружены следы радиоактивного вещества - полония-210.

* "Круглый стол" Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по ситуации в Чечне пройдет в Грозном, сообщил журналистам представитель ПАСЕ Андреас Гросс. "В принципе, решение о том, что "круглый стол" состоится в Грозном, уже принято, но он должен иметь смысл", - сказал Гросс после встречи с президентом республики Алу Алхановым. По словам Гросса, в заседании должны участвовать "не только люди, которые со всем согласны, но и другая часть общества, имеющая противоположную точку зрения".

* Причиной авиакатастрофы военно-транспортного самолета Ан-74, принадлежавшего ВВС Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Ирана, стал выход из строя одного из двигателей при взлете. "Первичное расследование катастрофы показало, что причиной крушения самолета, принадлежащего КСИР, стал отказ одного из двигателей при взлете", - заявил представитель Сил охраны правопорядка Ирана генерал Эскандер Мумани. Ан-74 с представителями КСИР и членами их семей на борту потерпел катастрофу в понедельник.

* Гражданская миссия ООН в Косово располагает достоверной информацией о существовании угрозы в отношении миссии, сообщило бюро миссии в Приштине, передает агентство Рейтер. В сообщении отмечается, что информация об угрозе была воспринята всерьез, и в ближайшее время международная полиция ООН в этом регионе примет соответствующие меры. Косово перешло под управление ООН в 1999 году после военной кампании НАТО.

* Суд Гаагского трибунала лишил председателя Сербской радикальной партии Воислава Шешеля права защищаться самому и назначил ему английского адвоката. Как передает сербское агентство Бета из Гааги, председатель суда Альфонс Ори обосновывал такое решение очередным отказом голодающего в тюрьме Шешеля появиться в зале суда. По мнению Ори, поведение обвиняемого с момента возвращения ему в конце октября права защищаться самому "носило характер правовой обструкции и сопротивления быстрейшему рассмотрению его дела".

* В Тегеране полицейские освободили заложников - 120 школьников и учителей, которых два часа удерживал вооруженный мужчина. Как передают иранские СМИ, вместе со своей 13-летней дочерью он ворвался в школу для мальчиков во время занятий. После задержания иранец признался, что захватом школы хотел выразить протест в связи с проблемами, которые у него возникли с местными властями при оформлении документов для поездки за границу.

РИА "Новости"

Док. 266122
Опублик.: 27.11.06
Число обращений: 166


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``