В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Здоровье` свердловских территорий Назад
`Здоровье` свердловских территорий
Министр здравоохранения Свердловской области Михаил Скляр провел селекторное совещание по реализации национального проекта "Здоровье". В нем приняли участие представители Территориального фонда обязательного медицинского страхования, руководители органов управления здравоохранением муниципальных образований, главные врачи центральных районных и городских больниц.

Подводя итог работы четырех месяцев, Михаил Скляр отметил: основные положения национального проекта в нашем регионе выполняются. Надбавки к зарплате участковых, терапевтов, врачей ОВП и медицинских сестер выплачиваются своевременно и в полном объеме. Не возникает проблем с выдачей родовых сертификатов.

Областной министр здравоохранения выделил три основные задачи ближайшего периода. Во-первых, это подготовка поликлиник к приемке нового оборудования. Нынче 159 учреждений здравоохранения Свердловской области получат новую технику и лабораторное оборудование, а также санитарный автотранспорт. Это 764 единицы медоборудования, в том числе 70 рентгеновских установок, а также 176 автомобилей. В мае в регион должны поступить электрокардиографы, в июне - рентгендиагностические комплекты.

К моменту, когда новые приборы будут доставлены в поликлиники, соответствующие помещения должны быть отремонтированы, а старое оборудование демонтировано.

Михаил Скляр особо подчеркнул: все лечебные учреждения, попавшие в данную программу, должны до 17 мая представить в Минздрав график проектных и ремонтных работ на подготовку помещений и установку нового оборудования. В противном случае техника будет перераспределена между другими претендентами.

Вторая задача, стоящая перед муниципальными образованиями: провести дополнительную диспансеризацию работников бюджетной сферы. В этом году медосмотр должны пройти около 140 тысяч человек. С 1 мая диспансеризацию проводят 37 учреждений здравоохранения.

Руководители органов управления здравоохранения муниципальных образований и главные врачи уточняют планы-графики, в соответствии с которыми бюджетники будут проходить медосмотры в строго установленные дни и даже часы.

В первый день посещения поликлиники граждане должны сдать лабораторные анализы и пройти функциональные исследования (ЭКГ, маммографию или УЗИ). И только на следующий день с готовыми результатами нужно пройти осмотр врачей-специалистов. Подводит итог диспансеризации врач-терапевт, он определяет одну из пяти групп здоровья для каждого пациента и составляет индивидуальный план дальнейших лечебных мероприятий - амбулаторное наблюдение, плановая или экстренная госпитализация, высокотехнологичные методы обследования и лечения.

К примеру, в Краснотурьинске диспансеризацию в рамках национального проекта должны пройти 4,5 тысячи человек. Муниципальное образование готово провести ее за два месяца.

Еще один важный аспект проекта "Здоровье" - дополнительная иммунизация. В этом году все школьники должны быть привиты против гепатита "В" и краснухи. До сих пор не начата прививочная кампания только в Тугулымском районе и Верхней Туре, остальные муниципальные образования уже включились в работу. Вакцина против гепатита уже поступила в Свердловскую область в полном объеме. Теперь главное, чтобы школьные каникулы не помешали прививочной кампании. Поэтому вакцинация будет проводиться даже в летних лагерях.

На совещании были заслушаны представители тринадцати муниципальных образований. Министр здравоохранения подчеркнул: национальный проект может быть успешно реализован только при взаимодействии органов власти всех уровней: федерации, регионов и муниципальных образований.


16.05.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=437


Док. 266055
Перв. публик.: 16.05.06
Последн. ред.: 06.12.06
Число обращений: 193


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``