В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Чернецкий: Основная проблема в реализации `Доступного жилья` - подготовка инженерных сетей под строительство Назад
Аркадий Чернецкий: Основная проблема в реализации `Доступного жилья` - подготовка инженерных сетей под строительство
Основная проблема в реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" - это оснащение площадок под жилую застройку инженерной инфраструктурой,- сообщил на расширенном заседании Консультативного совета по вопросам развития местного самоуправления при полпреде Президента РФ в УрФО глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

По его словам, время точечной жилой застройки с использованием уже существующих инженерных сетей практически завершилось. "В Екатеринбурге, ситуация с жилищным строительством сложилась благополучно. Однако процесс интенсивного строительства, причем не только в УрФО, но и во всей России, может пойти под откос, если не решить вопрос обеспечения стройплощадок инженерной инфраструктурой. Необходимо провести инженерные сети под будущую масштабную застройку. Это большие средства. Источников, чтобы профинансировать такую работу, у муниципалитетов нет.

Логично было бы привлечь к финансированию энергетиков. Они прямо заинтересованы в появлении новых потребителей энергии и соответственно в строительстве новых домов. Однако энергетики полагают, что им придется слишком долго ждать дивидендов от инвестиций в инженерные сети. Поэтому они не стремятся в данную сферу. Кроме того, в сети входят еще и водопроводы и канализация",- рассказал Аркадий Чернецкий.

По его мнению, необходимо законодательно регламентировать отчисления на развитие инженерной инфраструктуры площадок под жилую застройку. "В советское время была система отчислений на развитие инженерных сетей. Необходимо вернуться к этой схеме и официально узаконить этот вопрос. Таким образом, появится источник фиксирования сетей и перспективы дальнейшего жилищного строительства",- резюмировал Аркадий Чернецкий.


05.06.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=494

Док. 265971
Перв. публик.: 05.06.06
Последн. ред.: 05.12.06
Число обращений: 586

  • Чернецкий Евгений Константинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``