В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Сухоложцемент` должен показать пример всей отрасли Назад
`Сухоложцемент` должен показать пример всей отрасли
Сегодня на комбинате ОАО "Сухоложцемент" состоится совещание с участием представителей правительства Свердловской области, посвященное развитию производства предприятия.

Поводом к совещанию стало поручение губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя о строительстве в регионе новых цементных заводов.

В совещании примут участие представители министерства строительства и ЖКХ, а также министерства природных ресурсов Свердловской области, главы Сухого Лога и Богдановича, представители акционеров предприятия и проектных институтов.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в департаменте информационной политики губернатора, речь на совещании пойдет о строительстве технологической линии сухого способа производства цемента на 1,2-1,3 миллиона тонн в год на базе "Сухоложцемента".

Как уже сообщалось, 7 апреля Эдуард Россель провел совещание, на котором был рассмотрен вопрос о строительстве в Свердловской области новых цементных заводов.

В ходе совещания было принято решение разработать программу развития цементного производства в регионе с учетом строительства новых мощностей.

Как рассказали "УралПолит.Ru" в министерстве строительства Свердловской области, к 2010 году стране потребуется 90 миллионов тонн цемента. Сейчас его производится вдвое меньше, причем очень трудоемким мокрым способом, при котором затраты в два раза больше, чем при более современном - сухом. Предприятия, в основном, старые, износ оборудования на них составляет 70 процентов. Потребность региона в цементе к 2010 году достигнет 8-10 миллионов тонн.

В настоящее время в Свердловской области действуют два завода этого профиля - ОАО "Сухоложскцемент" и ОАО "Невьянский цементник", которые производят 3,4 миллиона тонн цемента в год. Поскольку в планах правительства Среднего Урала к 2010 году увеличить строительство жилья до 2,250 миллионов квадратных метров жилья в год, то региону необходимо увеличить производство цемента до 5 миллионов тонн в год, геологические возможности области это позволяют.

В частности, по данным министерства природных ресурсов, в Свердловской области на данный момент, помимо неразведанных месторождений, в Артемовском, Карпинском, Нижнесергинском районах, находится порядка 800 миллионов тон сырья. Этого объема может хватить на обеспечение цементной отрасли в течение 200 лет.




27.04.2006
http://national.invur.ru/index.php?id=392

Док. 265957
Перв. публик.: 27.04.06
Последн. ред.: 06.12.06
Число обращений: 379


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``