В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Что даст принятие поправки к законодательству о запрете женам делать аборт без согласия мужа? Назад
Что даст принятие поправки к законодательству о запрете женам делать аборт без согласия мужа?
Демографическая ситуация в стране стала одной из ключевых проблем, озвученных президентом в ходе Послания Федеральному собранию. Первым шагом в ее решении стало увеличение "детских" пособий, выплата "материнского капитала". Очередной инициативой, призванной улучшить ситуацию, стало внесение в Госдуму поправок в "Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья". Изменения, в частности, предусматривают запрет на аборт без согласия супруга беременной женщины. Помогут ли такие законодательные меры стабилизации демографической ситуации? Как подобные поправки могут отразиться на жизни россиян? Чего в этой инициативе больше: плюсов или минусов? На эти вопросы РИА Новости попытались ответить эксперты.


С точки зрения члена Комиссии ГД по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики, заместителя председателя Комитета ГД по информационной политике Александра Крутова:

Принятие этой поправки исходит из принципа равенства супругов. Такое важнейшее решение как аборт должно быть принято обоими супругами, чтобы ответственность за это убийство собственного ребенка несла не только женщина, но и мужчина. Сегодняшний институт семьи находится у нас в кризисном состоянии, потому что каждый живет сам по себе. У нас просто огромное количество абортов. По официальным данным, - миллион семьсот тысяч, по неофициальным, - от четырех до шести миллионов. Каждый девятый аборт кончается осложнениями для женщины, каждый год умирает почти миллион человек. Для того, чтобы восполнить потери населения, мы приглашаем мигрантов, людей из другой культуры с другими ценностями, в то время, как мы имеем полное право рожать и воспитывать будущее России. Эта поправка касается двух вещей - сохранение семье, ответственность обоих супругов за рождение или нерождение ребенка и ответственность за то, чтобы Россия была сохранена, чтобы русский народ "был, есть и должен быть". Когда сегодня говорят о нелегальных абортах, никто не приводит цифр. Если сейчас посмотреть любую газету или журнал, то мы там увидим огромное количество объявлений о том, что мы готовы сделать аборт. Я думаю, что если женщина делает аборт нелегально, в тайне от супруга, она обманывает супруга, она всю жизнь будет нести грех убийства этого ребенка. По-моему, это просто неверие в женщину, как мать. Я не уверен, что это может увеличить число нелегальных абортов. Я считаю, что любая женщина по своей природе призвана стать матерью, чувство материнства будет возобладать над ней в любом случае, если, конечно, мы будем стараться и не будем говорить, что нам не нужна гетеросексуальная семья.


С точки зрения настоятеля храма Всемилостивого Спаса, председателя редакционного совета журнала "Православие и мир" Александра Ильяшенко:

Характерным для нашей действительности явлением стали бездетные семьи, или семьи с одним-двумя детьми. Массовые аборты, уносящие - только по официальной статистике - до двух миллионов жизней не рожденных детей в год, стали трагедией современной России. Аборты широко рекламируются и в СМИ, и в женских консультациях и даже в вагонах метрополитена. Это привело к тому, что в течение последних восьми лет рождаемость оказалась ниже смертности, численность населения сокращается и через несколько десятилетий может достигнуть так называемой "point-of-no-return" - точки, за которой нет возврата, то есть когда сокращение становится стремительным и необратимым.

Мужчина имеет право быть отцом зачатого им ребенка. Аборт - это убийство, преступление, очень важно, что вносится такая поправка, которая ограничивает это чудовищное явление в нашей стране. Надо иметь в виду, сейчас ежегодно мы недосчитываемся примерно 600-700 тысяч людей, население сокращается. Это сокращение происходит за счет неродившихся детей, то есть в нашей стране рождается примерно в два раза меньше детей, чем нужно. Каждые 20-25 лет количество молодежи сокращается практически в два раза. Представьте себе, что через 25 лет будет в два раза меньше молодежи. В армии будет служить некому, в шахтах работать - некому, медсестрами работать будет некому. Страна стоит на грани демографической катастрофы. Ограничить аборты и создать условия, чтобы их было как можно меньше, а для родителей каждый ребенок был желанным - это, конечно, цель нашего государства.


С точки зрения - вице-президента Благотворительного Фонда защиты семьи, материнства и детства Игоря Белобородова:

На мой взгляд, это абсолютно здоровая инициатива. Это совершенно нормальная законодательная практика, существующая во многих цивилизованных государствах, когда решение подобных вопросов является общесемейным. Абортное законодательство в том виде, в котором оно существует, давно уже устарело. Этот печально известный декрет был принят в 1920 году, тогда Россия первой узаконила аборты. Это была эпоха агрессивного красного террора. Времена изменились, отношение к детям, женщинам, семейным ценностям - тоже. Принятие поправки позволит сохранить энное количество детских жизней. Это полемическая тема в принципе. Не так давно сообщали в СМИ о том, что муж подал в суд на жену за то, что она сделала аборт без его согласия. Суд не состоялся, потому что супруг помирился с женой и отозвал свое заявление. Если бы эта тема не была изначально конфликтна с точки зрения отношения между супругами, то она бы и не возникла. Но есть и демографический подтекст, который очень важен для государства, хотя и тесно связан с психологической ситуацией внутри семьи.

1 миллион 600 тысяч абортов ежегодно - это достаточно серьезно. Это притом, что официальная статистика не отражает реальной ситуации. В какой-то степени такая поправка может стимулировать рост нелегальных абортов, но общий эффект будет оправдывать средства. В категорию нелегальных попадут и те аборты, которые производятся сегодня, просто их будет намного меньше, а юридически вещи будут названы своими именами. Когда супруга, принимая автономное решение, нарушает еще и права мужа, а не только зачатого ребенка, я думаю, это будет юридически верно.

Остается большая часть женщин, которые не состоят в браке официально. В ряде стран, в отличие от нашей системы, в таких случаях создается специальная комиссия по вопросам прерывания беременности. Основания весьма ограничены. Это либо угроза жизни матери, либо другие веские обстоятельства. Но даже в этих случаях женщина должна пройти комиссию, задача которой будет убедить ее сохранить беременность, используя аргументацию психолога, юриста, который покажет ей правовые механизмы защиты ее и ребенка в будущем. Ошибки молодости не должны сказываться на демографии, на женском здоровье и не должны поощрять дальнейшую демографическую деградацию.


С точки зрения руководителя международного отдела Совета Муфтиев России Рушана Аббясова:

Ислам принципиально относится к запрету аборта, как и многие другие религии. Единственное, существуют причины, когда женщина вынуждена делать аборт, когда есть угроза жизни или что-то другое. Что касается мужчины, то, конечно, это должно решаться совместно. Если женщина замужем, нужно советоваться, и некое "добро" мужа получать также важно. Мне кажется, что это все-таки положительное решение. Когда жена собирается совершить такой поступок, она должна посоветоваться с мужем, это должно быть обсуждено на семейном совете, чтобы муж потом не узнал и не расстроился. Изначально аборт в исламе является нежелательным и даже запрещенным, разрешен он лишь в исключительных случаях.


С точки зрения доктора медицинских наук, главного врача Московского Областного НИИ Акушерства и Гинекологии Валентины Тумановой:

Ничего пока еще не узаконено, нет четких приказов. Есть только один приказ от 1955 года, который разрешает женщине делать медицинский аборт по ее желанию, и ставить при этом кого-то в известность или спрашивать чьего-то согласия не предусматривается. Я не думаю, что нужна эта поправка, потому что если семья нормальная, то такой сложный вопрос всегда решается взаимно в семье. Если семья неблагополучная, то эта поправка толкнет женщину на криминальное вмешательство. Вы сами понимаете: если женщина не хочет беременности, она найдет пути от нее избавиться. Поэтому, я думаю, эта поправка не сыграет положительной роли в демографической ситуации. Есть 30-я и 31-я статьи кодекса, в которых говорится, что каждая женщина имеет право самостоятельно принять решение - оставлять беременность или прервать ее, если она не желанна.


24.11.2006

РИА НОВОСТИ (www.rian.ru)

Док. 265904
Опублик.: 25.11.06
Число обращений: 1348

  • Крутов Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``