В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Сванидзе: `Никакой сговор невозможен` Назад
Николай Сванидзе: `Никакой сговор невозможен`
Несколько лет назад национальный телевизионный конкурс "ТЭФИ" был разделен на две части. По словам президента телеакадемии Владимира Познера, такая структура церемонии награждения позволяет выбирать лауреатов в гораздо большем количестве тележанров и телепрофессий, в то же время, не растягивая ее "до бесконечности". Вот и в нынешнем сезоне на первом этапе награды получили лучшие представители телевизионного цеха в категории "Профессии". В четверг в концертном зале "Академический" началась церемония вручения премии "ТЭФИ-2006", в ходе которой академики должны назвать еще 13 победителей в категории "Лица". Первым лауреатом в разделе "Информационная программа" стала программа "Время". В номинации "Ведущий информационных программ" статуэтку победителя получил Андрей Норкин. В номинации "Ведущий информационно-аналитической программы" жюри присудило победу Сергею Брилеву (телеканал "Россия").

Телесериал "В круге первом" (телеканал "Россия") получил главную национальную теленаграду "ТЭФИ-2006" в номинации "Телевизионный художественный сериал". На первой церемонии вручения "ТЭФИ" 17 ноября награды удостоен и автор сценария - Нобелевский лауреат Александр Солженицын. В номинации "Телевизионный художественный фильм, мини-сериал" награждены "Грозовые ворота", который показал Первый канал. Что касается лучших исполнителей, то награды вручены Олегу Янковскому и Чулпан Хаматовой за роли в телесериале "Доктор Живаго".

Обладатели главной телевизионной премии страны "ТЭФИ-2006" в 28 номинациях по категории "Профессии", то есть те, кто делает программы, но сам на экране не появляется, - были названы на торжественной церемонии в московском международном Доме музыки. Церемония награждения по традиции превратилась в соревнование между двумя главными телеканалами страны. В итоге канал "Россия" получил 12 бронзовых "Орфеев", а "Первый канал" - 9. "Бронзу" в командном зачете поделили "Культура" и СТС - их представителям досталось по три статуэтки работы скульптора Эрнста Неизвестного. Как ни странно, но ни НТВ, ни ТВЦ, ни Рен-ТВ, выставившим своих представителей в ряде номинаций, попасть в число призеров не удалось.

Победители конкурса "ТЭФИ-2006" определялись непосредственно в зале голосованием жюри из 13 академиков Академии российского телевидения, произвольно выбранных с помощью компьютера. При этом за время церемонии состав жюри менялся шесть раз.

Приз "За вклад в развитие российского телевидения" посмертно присужден Андрею Разбашу. Обладателем "ТЭФИ" в номинации "Информационно-аналитическая программа", как и в прошлом году, стали "Вести недели", представляющие канал "Россия". Сразу три награды получил телевизионный документальный фильм "Великая тайна воды" (телеканал "Россия"). Причем в номинации "Режиссер телевизионного документального фильма/сериала" награда досталась в жестокой схватке, когда, с учетом одного воздержавшегося, каждому из претендентов досталось по 4 голоса. В связи с чем президент Владимир Познер своим решением отдал победу режиссеру "Великой тайны воды" Анастасии Поповой.

Лучшими ведущими спортивной программы признаны Виктор Гусев и Никита Михалков, комментировавшие церемонию закрытия Олимпиады в Турине ("Первый канал"). Лучшими развлекательными программами академики считают "Танцы со звездами" и "Дежурный по стране" (телеканал "Россия"), а также "Пока все дома" ("Первый"). Лучшим сценаристом назван Александр Солженицын ("В круге первом", телеканал "Россия"), а Михаил Жванецкий - лучшим "дежурным по стране" (телеканал "Россия"), за что его передача была удостоена награды в номинации "Развлекательная программа: Юмор".

Продюсерами года стали генеральный директор СТС Александр Роднянский, а также Александр Акопов, Наталья Шнейдерова, Илья Папернов, Елена Марковская (за сериал "Не родись красивой", СТС). В номинации "Режиссер телевизионной программы" лауреатом стал Виталий Трояновский за программу "Острова. Арсений Тарковский" (канал "Культура"). Также жюри из 12 академиков Академии российского телевидения признало программу "Исторические хроники с Николаем Сванидзе. Соломон Михоэлс. 1947 год" (телеканал "Россия") лучшей программой об истории.

Накануне церемонии обозревателю Страны.Ru буквально на ходу удалось поговорить с одним из телеакадемиков - Николаем Сванидзе. Учитывая тот факт, что голосование будет проходить в прямом эфире, Николай Карлович сказал, что он не в состоянии делать предположения, кто из номинантов получит какую награду. "Поскольку премия наша не денежная, никакие интриги были невозможны, да и не нужны. Сегодня даже теоретически невозможен никакой сговор, все по-честному, все у нас "на чистом сливочном масле"", - подчеркнул Сванидзе. Однако причины победы канала "Россия" в первой части "ТЭФИ" он видит в том, что "на канале вполне качественный менеджмент и очень удачное, хотя и очень трудное сочетание телевидения репутационного и телевидения рейтингового".

"Здесь очень сложно найти "золотую середину", - сказал Сванидзе. - Потому что "свалиться" в одну или другую сторону проще простого. На мой взгляд, ВГТРК удается в этой ситуации сохранить лицо. И, с одной стороны, сохранить зрителя, грамотного и по-хорошему политически озабоченного, обладающего высоким образовательным уровнем, а с другой - "Россия" не теряет связь и с массовым зрителем".

На вопрос Страны.Ru о том, какие программы академику Сванидзе понравились в этом году на ТВ, он ответил: "Я смотрю, в основном, информацию и документальное кино, а все остальное только для отдыха - спорт или культуру. И информацию я предпочитаю своего канала или НТВ. Из ток-шоу мне нравится программа Владимира Соловьева. Там не все ровно, но это, несомненно, высокий класс и очень талантливо сделано. В документальном телевидении, мне больше всего нравится подход нашего канала, с качественно выстроенной документальной линейкой и отсутствием погони за "желтизной".

23.11.06.

Мария Свешникова
Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 265892
Опублик.: 25.11.06
Число обращений: 575

  • Сванидзе Николай Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``