В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Аркадий Дворкович: России угрожает дефицит стройматериалов Назад
Аркадий Дворкович: России угрожает дефицит стройматериалов
В России необходимо в короткие сроки увеличить производство стройматериалов, на что потребуется инвестировать несколько десятков миллиардов рублей, считает руководитель Экспертного управления президента РФ Аркадий Дворкович.

"Строительных материалов стране может не хватать с 2008 года, в некоторых регионах это уже происходит", - заявил он.

Дворкович предлагает ввести новые мощности и модернизировать старые, "в ближайшие годы это потребует инвестиций в десятки миллиардов рублей, а также новых энергетических ресурсов", - добавил он.

Как сообщает "Интерфакс", председатель комиссии по развитию рынка доступного жилья, действующей при совете, Александр Браверман отметил, что для реализации планов жилищного строительства, а также сооружения других объектов производство цемента по сравнению с нынешними показателями нужно увеличить на 30 млн тонн в год.

"Если учитывать, что один завод производит 2 млн тонн, то это 13-15 заводов", - сказал А.Браверман.

А.Дворкович, также обратил внимание на необходимость равномерного распределения предприятий по производству строительных материалов по стране. При этом он заявил, что в настоящее время цемент на российском Дальнем Востоке закупают в Китае.

В свою очередь руководитель Федерального агентства по промышленности Борис Алешин рассказал, что в рамках нацпроекта по строительству доступного жилья, возможно, будет разработана подпрограмма по строительным материалам.

Он также высказался за то, чтобы была разработана четкая стратегия промышленного развития.


24 ноября 2006
http://www.kvadroom.ru/news/printnews.phtml?a_id=7246

Док. 265815
Опублик.: 24.11.06
Число обращений: 995

  • Дворкович Аркадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``