В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Первая Российская научно-политическая конференция по поддержке, инвестициям и улучшению функционирования ТОПЛИВНОГО КОМПЛЕКСА и ЖКХ `ТЁПЛАЯ РОССИЯ` Назад
Первая Российская научно-политическая конференция по поддержке, инвестициям и улучшению функционирования ТОПЛИВНОГО КОМПЛЕКСА и ЖКХ `ТЁПЛАЯ РОССИЯ`
Агентство по разработке и внедрению проектов содействия становлению и развитию гражданского общества, местного самоуправления в РФ "РосМестПроект" (некоммерческое партнерство)

Институт развития гражданского общества и местного самоуправления
(некоммерческое партнерство)

Первая Российская научно-политическая конференция
по поддержке, инвестициям и улучшению функционирования
ТОПЛИВНОГО КОМПЛЕКСА и ЖКХ

"ТЁПЛАЯ РОССИЯ"


"Эффективное использование ресурсов России на благо страны, регионов и муниципалитетов с учетом приоритетных Национальных Проектов"


Москва, 20 - 21 декабря 2006 г.


Конференция такого уровня, посвященная проблемам взаимодействия ЖКХ и Топливного комплекса, проводится в России впервые, поэтому привлечет несомненное внимание со стороны прессы, станет полезной для крупного российского бизнеса, а также правительственных структур.
Конференция "ТЁПЛАЯ РОССИЯ" проводится на базе объединенной экспертной группы, состоящей из депутатов партий Государственной Думы РФ с привлечением различных политических движений и научных кругов. "ТЁПЛАЯ РОССИЯ" выйдет с рекомендациями на региональный уровень, где продолжится в виде территориальных форумов.

Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства в России на сегодняшний день является насущной необходимостью. Реальные проблемы существуют на любом уровне развития отрасли: и в сфере финансирования строительства, и в сфере его экологии, и в технологической сфере. Необходимо отметить, что организации и специалисты, профессионально занимающиеся сложившейся ситуацией, рассматривают её комплексно. Особого внимания заслуживает факт привлечения известных ученых к решению актуальных производственно-практических задач, что обеспечивает должный научный уровень постановке текущих вопросов.

По мнению предпринимателей, в нашей стране есть условия для успешного внедрения малого и среднего бизнеса в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Например, в Петербурге начали создавать товарищества собственников жилья и частные управляющие компании. Но для завершения процесса не хватает только политической воли и доверия жителей. Важно, чтобы интересы ЖКХ рассматривались вкупе с интересами инвесторов (притом, что большое количество учёных и специалистов склоняются к необходимости перехода ЖКХ к негосударственным формам собственности) и интересами потребителей. Реформа ЖКХ вовсе не заключается в росте цен на жильё и коммунальные услуги - этот путь, как ясно всем, ведёт в тупик. Сегодня потребитель оплачивает коммунальные услуги ровно в том объёме, в каком реально ими пользуется. И это притом, что в большинстве регионов 100% оплата таких услуг еще не производится...

Темы, которые будут обсуждаться на Конференции "ТЕПЛАЯ РОССИЯ":
1. Инициирование создания межведомственной комиссии по реформе ЖКХ. Создание такого органа власти назрело уже давно. В прошлом году было дано указание президента РФ о введении малого бизнеса в сферу ЖКХ. Однако оно выполнено не было. Причина - отсутствие органа поддержки со стороны Правительства. Реформирование ЖКХ затрагивает интересы многих ведомств и, пока не будет создана такая комиссия, ни о какой реформе не может быть и речи.
2. По мнению предпринимателей, в нашей стране есть условия для успешного внедрения малого и среднего бизнеса в сферу жилищно-коммунального хозяйства. Например, в Петербурге начали создавать товарищества собственников жилья и частные управляющие компании. Но для завершения процесса не хватает только политической воли и доверия жителей. Важно, чтобы интересы ЖКХ рассматривались вкупе с интересами инвесторов (притом, что большое количество учёных и специалистов склоняются к необходимости перехода ЖКХ к негосударственным формам собственности) и интересами потребителей. Реформа ЖКХ вовсе не заключается в росте цен на жильё и коммунальные услуги - этот путь, как ясно всем, ведёт в тупик. Сегодня потребитель оплачивает коммунальные услуги ровно в том объёме, в каком реально ими пользуется. И это притом, что в большинстве регионов 100% оплата таких услуг еще не производится...
3. Модернизация системы жилищно-коммунального хозяйства в России на сегодняшний день является насущной необходимостью. Реальные проблемы существуют на любом уровне развития отрасли: и в сфере финансирования строительства, и в сфере его экологии, и в технологической сфере. Необходимо отметить, что организации и специалисты, профессионально занимающиеся сложившейся ситуацией, рассматривают её комплексно. Особого внимания заслуживает факт привлечения известных ученых к решению актуальных производственно-практических задач, что обеспечивает должный научный уровень постановке текущих вопросов.
4. Это касается и модернизации систем теплоснабжения. Главный вопрос на сегодня - вопрос энергоэффективности. Положительный опыт реконструкции систем центрального теплоснабжения существует в России, и на Конференции это будет показано наглядно. Очевидно, что для разрешения ситуации водо-, энерго- и теплоснабжения в России невозможно предложить какой-то один, исключающий другие возможности, рецепт. Наша страна слишком неоднородна по климатическим и другим параметрам. Важно, однако, чтобы комплексное решение проблем ЖКХ подкреплялось современными технологиями, позволяющими так же комплексно решать частные проблемы, возникающие в ходе реформирования жилищно-коммунальной сферы.
5. Модернизация ЖКХ и оптимизация потребления и расхода природных ресурсов побуждают к поиску наиболее экономичного оборудования, способного при функционировании ответить целому ряду требований. Устаревшее оборудование ТЭЦ, водо-, тепло- и электро- сетей приводит к ненужному расходу природных богатств, перебоям в водо-, электро- и теплоснабжении и в конечном счёте бьёт по карману и потребителей, и строителей, и монтажных организаций, и инвесторов. Напротив, экономя природные ресурсы, современное оборудование экономит и деньги - прежде всего средства потребителя, который, между тем, полностью удовлетворяет свои потребности.
6. В число актуальных проблем ЖКХ необходимо поставить и экологический фактор. Дело не только в отходах, загрязняющих окружающую среду, но и в ресурсосбережении, а значит - в ресурсопользовании. Ведь существует огромная разница между тем, чтобы "расходовать" природные ресурсы и тем, чтобы их "растрачивать". Главным богатством страны являются её ресурсы и люди, и именно этот фактор определяет престиж страны. Данная проблематика также связана с модернизацией комплекса ЖКХ. Устаревший подход - нерациональное и хищническое использование природных ресурсов, основанный на мифе об их "неисчерпаемости", - также уступает место современным тенденциям. На наших глазах исчезло понятие "дешёвых" воды, топлива и энергии. С одной стороны, кардинально изменился ряд требований к самим зданиям, а с другой - к тому, что делает эти здания пригодными для жизни: к тепло -, электро- и водоснабжению, использованию и сбережению ресурсов.
7. Также одной из важных проблем ЖКХ и Топливного комплекса является незавершенность эффективной системы управления на серьезном теоретическом уровне. Фактические реалии в этой сфере остались с 1990-х гг., когда старая система была успешно разрушена, а новая только-только начала складываться. Поэтому задачей данной Конференции станет выработка научных рекомендаций по взаимодействию управленческих систем ЖКХ и Топливного комплекса на федеральном, региональном и местном уровнях.
8. Инициирование создания общероссийского движения "Тёплая Россия®" с функциями продвижения инициатив для местных самоуправлений. Проведение с помощью этого движения круглых столов в регионах, направленных на поддержку главной концепции, и последующее проведение городских мероприятий для широких слоев населения поможет растопить лед недоверия жителей, почувствовать свою сопричастность к процессам реформирования ЖКХ и ТЭК.



Примерные темы секционных Круглых столов на Конференции "ТЁПЛАЯ РОССИЯ®":
1. Инвестирование в ЖКХ: проблемы и перспективы.
2. Подходы к эффективной политике в области управления Топливным комплексом и Жилищно-коммунальным хозяйством.
3. Решение проблем социологических аспектов (социальной напряженности) в ситуации с Топливным комплексом и ЖКХ.
4. Перспективные инженерно-технические и технологические решения для Топливного комплекса и ЖКХ.
5. Решение вопросов топливного обеспечения и Жилищно-коммунального хозяйства для местного самоуправления и регионального уровня власти.
6. Решение вопросов ТЭК местными сообществами.

В Конференции принимают участие:
Конференция "ТЁПЛАЯ РОССИЯ" проводится на базе объединенной экспертной группы, состоящей из депутатов партий "Единая Россия", ЛДПР, Родина на уровне Государственной Думы РФ с привлечением различных политических движений, научных кругов и бизнеса.
Правительство Российской Федерации:
Яковлев Владимир Анатольевич - Министр регионального развития РФ.
Представители Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации
Представители Министерства финансов РФ

Представители научных кругов:
Абалкин Леонид Иванович - д.э.н., профессор, академик РАН, директор Института экономики РАН;
Аверьянов Леонид Яковлевич - д.с.н., профессор, ректор Русского гуманитарного Интернет - университета;
Антонов Виктор Петрович - Центр информационных технологий;
Апыхтина Ирина Евгеньевна - доцент специальной кафедры Академии ФСБ;
Байтулин Виктор Александрович - Президент клуба "Глобальные проблемы человечества", чл. Союза журналистов России;
Балакирева Вера Ивановна - к.пол.н., Помощник Председателя Комитета по науке и образованию РФ, чл. КРК Обществ. Комитета "2006-2008 "За чистые и честные выборы!";
Бестужев-Лада Игорь Васильевич - д.и.н., засл. деятель науки, профессор, зав. сектором социального прогнозирования Института социологии РАН, Академик-секретарь Отделения образования и культуры Российской академии образования;
Борисов Вадим Анатольевич - к.с.н., дир. Ин-та сравнительных исследований трудовых отношений (ИСИТО), представитель Международной конфедерации свободных профсоюзов в странах СНГ;
Иванов Анатолий Семёнович - вице-президент Конфедерации Независимых Профсоюзов, депутат ГД РФ;
Иванов Валентин Николаевич - д.ф.н., профессор РАГС при Президенте РФ, Академик РАЕН, председатель отделения инноватики в социальном управлении РАЕН;
Игольников Сергей Игоревич - советник Президиума ЦС Общественного движения "Россия";
Колесников Сергей Иванович - академик РАЕН, депутат ГД РФ;
Мезенцев Станислав Алексеевич - Секретарь Международной академии экологической реконструкции, зам председателя экспертного совета ТПП РФ;
Морозов Андрей Петрович - Председ. Правления общественной организации "Деловая Москва" ("Деловая Россия");
Новиков Дмитрий Александрович - д.т.н., профессор, зам. дир. Ин-та проблем управления РАН;
Патрушев Владимир Иванович - д.с.н., профессор РАГС при Президенте РФ, гл. ред. журнала "Муниципальный мир", вице-президент Академии социальных технологий и местного самоуправления России;
Режабек Борис Георгиевич - к.б.н., чл. Междун. Академии Наук Экологии и Безопасности жизнедеятельности, академик Междун. Академии Наук Проблем национальной безопасности, Председатель Северо-Кавказского отделения Международного экологич. фонда;
Сатаров Георгий Александрович - к.т.н., Президент Фонда ИНДЕМ, чл. общественного эксперт. совета Мирового банка по проблемам государственного управления и коррупции;
Эпштейн Анатолий Семенович - к.г.н., академик Академии социальных технологий и МСУ России, чл. экспертного совета при Комитете Совета Федерации РФ по вопросам МСУ;

Информационное сопровождение:
Событие освещается на страницах ведущих деловых и общественно-политических изданий федерального масштаба, а также в эфире крупнейших российских телеканалов.


Подчеркивая политическое значение Конференции "Тёплая Россия", отметим, что ее проведение может быть прекрасно вписано в общую структуру предстоящих предвыборных кампаний.

Контакты с организаторами:

расписание круглых столов на Конференции "Тёплая Россия",
темы научных докладов,
политическая поддержка
-    ЛИКАНОВ Сергей Васильевич: 8 903 240 1433
    e-mail: lik.s@mail.ru

участие бизнес-структур
-    ОСИН Роман Николаевич: (495) 510 8441
e-mail: vidicon@list.ru

связи с прессой, информационная поддержка
e-mail: msk@aliens-pr.ru


Док. 265804
Перв. публик.: 24.11.06
Последн. ред.: 25.11.06
Число обращений: 1177


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``