В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Тюмени стоимость квадратного метра заморозили до 2010 года Назад
В Тюмени стоимость квадратного метра заморозили до 2010 года
Виктория Соколова: Первый вице-премьер Дмитрий Медведев как-то признался журналистам, что, проверяя реализацию нацпроектов, хочет объехать всю страну. Вчера свой вариант программы "Доступное жилье" первому вице-премьеру представили в Тюменской области. Увиденным Медведев остался доволен - проект обеспечивает жильем молодые семьи, стимулирует местное производство и подготовку рабочих строительных специальностей.

В поселке Молодежный на окраине Тюмени, где будут жить четыре тысячи человек, Медведеву показали, как строят мечту каждого россиянина - свой дом с приусадебным участком. Чтобы эта мечта сбывалась, молодым семьям здесь дают кредит в размере 30% стоимости жилья под 1,5% годовых. Еще 40% выделят в виде субсидий из регионального и федерального бюджетов. Для первоначального 30-процентного взноса молодым семьям нужно иметь собственные средства.

В Молодежном рассказали вице-премьеру и о том, каким образом будут урегулированы земельные отношения с будущими новоселами. Оказалось, что все участки (площадью до 10 соток), на которых молодые супруги построят дом, разобьют сад-огород и разведут хозяйство, будут переданы им в собственность бесплатно. Но придется заплатить 37 тыс. рублей за оформление документов. А вот дороги и всевозможные коммуникации останугся в собственности муниципалитета.

В Тюмени позаботились о том, чтобы нынешняя стоимость квадратного метра в этом поселке - 21 тысяча рублей - не менялась до 2010 года. Неудивительно, что молодые застройщики Андрей и Оксана Южаковы, показавшие Дмитрию Медведеву свой строящийся коттедж, на его вопрос: "Как дела?" - с жаром ответили: "Мы счастливы!".

Следующая точка маршрута первого вице-премьера в Тюмени - жилой комплекс "Комарове", который возводится в северной части города. Здесь будут жить 32 тысячи человек. Первая очередь застройки - 146 5 домов - будет продана по 26 тысяч рублей за квадратный метр, а на вырученные деньги здесь построят вторую очередь-социальное жилье. Будущие хозяева этих квартир будут платить всего но 18 тысяч рублей за квадратный метр.

По словам заместителя губернатора Бориса Петренко, сейчас в Тюмени используются только местные стройматериалы, а тюменские профтехучилища в последние годы значительно увеличили набор абитуриентов на строительные специальности. Но есть и свои проблемы - устаревшее оборудование, на котором обучают будущих строителей. В тюменском ПТУ No 6 Дмитрию Медведеву показали станки, появившиеся здесь еще в 1973 году.

-В рамках нацпроекта в следующем году планируется новый подход к финансированию тех училищ, которые внедряют современные информационные технологии, - обнадежил педагогов и учащихся Дмитрий Медведев. - Мы хотим провести конкурс среда учебных заведений, выделить из них 60 по всей стране и профинансировать каждое в размере 60 миллионов рублей.

По словам Медведева, 30 миллионов из этой суммы выделит госказна, деньга уже заложены в бюджет-2007, а вот оставшуюся половин)" училища должны будут получить от конкретных строительных организаций, которые после окончания курса обучения заберут молодых специалистов к себе на работу.

- Я считаю, что 60 миллионов рублей для такого ПТУ, как ваше, -это приличные деньги, которые позволят и станочный парк поменять, и другие вопросы закрыть, - подытожил первый вице-премьер.


24.11.2006
http://www.upmonitor.ru/monitoring/publication/2006-11-22/99979/179741/


Док. 265719
Опублик.: 24.11.06
Число обращений: 376


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``