В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-23 Краткий новостной обзор за 23 ноября 2006 года. Назад
2006-11-23 Краткий новостной обзор за 23 ноября 2006 года.
* Президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно посетит Россию с официальным визитом 29 ноября - 1 декабря этого года, сообщила пресс-служба Кремля. Визит пройдет по приглашению президента России.

* Владимир Путин прибудет в Хельсинки с рабочим визитом по приглашению президента Финляндии Тарьи Халонен. Программой визита предусмотрены беседа в узком составе, затем встреча в расширенном составе, а также рабочий обед. Ожидается, что на переговорах президенты сосредоточатся на вопросах торгово-экономического сотрудничества. Важное место в обсуждении займут взаимодействие в энергетике, пограничных и таможенных вопросах, в лесном комплексе, сотрудничество в развитии железнодорожного транспорта.

* Правительство РФ будет еженедельно рассматривать вопросы миграционной политики и наведения порядка на рынке труда. С такой инициативой выступил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, открывая заседание правительства. "Складывается впечатление, что мы несколько успокоились, выпустив первый пакет документов и доложив об этом президенту. Эта успокоенность не должна снижать напряжения этой работы, которая актуальна в течение ближайших нескольких месяцев. Я прошу буквально в ежедневном режиме этим заниматься", - сказал Фрадков.

* Члены Международной космической станции (МКС) Михаил Тюрин и Майкл Лопес-Алегриа завершили выход в открытый космос. "Командир и бортинженер вернулись на российский "Пирс", завели укладку с оборудованием в стыковочный отсек, после чего Тюрин и Лопес-Алегриа вошли на станцию и приступили к закрытию люка", - сказал РИА Новости представитель ЦУП.

* В Чечне ликвидирован так называемый "эмир Шатоя". Как сообщили в пресс-службе МВД Чеченской республики, в ходе оперативно-розыскных мероприятий военнослужащие обнаружили группу боевиков, которые оказали вооруженное сопротивление. В ходе перестрелки один из боевиков был уничтожен. Личность его установлена - это "эмир Шатоя" Богдан Сулейманов.

* Паромное сообщение Сахалина с материком прервано из-за штормового предупреждения в связи с циклоном. Паромы переправы Холмск-Ванино стоят на материковой стороне в хабаровском порту Ванино. "Вероятно, 24 ноября переправа все еще не будет принимать суда", - сказали РИА Новости в компании, осуществляющей перевозки.

* Госдума в пятницу рассмотрит в четвертом, окончательном, чтении проект федерального бюджета на 2007 год, сообщил спикер Госдумы Борис Грызлов. По его словам, отличительной чертой бюджета-2007, по сравнению с бюджетом текущего года, является то, что бюджет следующего года можно назвать "бюджетом стратегических проектов". Он отметил, что финансирование нацпроектов увеличено по сравнению с текущим годом на 85 миллиардов рублей - до 230 миллиардов рублей. В полтора раза вырос инвестиционный фонд - до 110 миллиардов рублей. Создан венчурный фонд с капиталом в размере 15 миллиардов рублей, средства которого будут направляться на поддержку научно-конструкторской работы. На дороги выделено 85 миллиардов рублей, в том числе по 1 миллиарду - на 13 российских городов-миллионников.

* Председатель правительства РФ Михаил Фрадков подверг критике работу Минфина в сфере обеспечения стабильной налоговой политики. "Мы должны сделать выводы: плохо мы работаем и в аналитике, и по организации работы, и координация плохая, - заявил премьер-министр на заседании правительства. - Минфин явно не дорабатывает, а это ответственность Минфина".

* Авиакомпания S7 (бывшая "Сибирь"), которой принадлежал разбившийся в аэропорту Иркутска самолет А-310, подвергла сомнению официальные выводы Межгосударственного авиационного комитета (МАК) о том, что к авиакатастрофе привела ошибка экипажа. "Опубликованное сообщение (МАК) нельзя назвать внятным и исчерпывающим. В своем заявлении МАК не затронул вопросов, связанных с плохими метеоусловиями и состоянием взлетной полосы на момент посадки, - говорится в официальном сообщении авиакомпании. - Очевидно, что вердикт об ошибке пилота не может объяснить всех причин катастрофы".

* В Центральном музее Вооруженных сил РФ не исключают, что советские военные ордена, снятые с аукциона Сотбис в Великобритании, были похищены с их экспозиции. "Мы надеемся, что наши ордена окажутся среди тех, которые выставили на аукцион. Этого исключать нельзя", - сказал директор музея Александр Никонов. Накануне лондонский аукционный дом Сотбис по запросу российской стороны снял с торгов 11 советских орденов.

* В Москве в гипермаркете "Ашан" в Теплом стане проводят эвакуацию посетителей. Как сообщили в охране магазина, причиной стало возгорание в "транзитной зоне", куда привозят товары. Между тем, в пресс-службе главного управления МЧС РФ по Московской области не располагают информацией о пожаре в гипермаркете. "Информации о пожаре или других происшествиях в "Ашане" на Калужском шоссе к нам пока не поступало", - сказал представитель пресс-службы.

* Партнеры по Евросоюзу не надеются уговорить Польшу снять накануне саммита Россия-ЕС 24 ноября в Хельсинки эмбарго на мандат на начало переговоров о заключении нового соглашения Россия-Евросоюз, сообщил источник близкий к переговорам. Срок ныне действующего соглашения истекает в 2007 году. "Сегодня нам едва ли удастся договориться, наша позиция и позиция Польши расходятся", - сказал собеседник агентства.

* В Польше в результате взрыва на шахте погибли 23 человека, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Ранее сообщалось о 21 погибшем. Взрыв метана произошел минувшей ночью на угольной шахте Halemba в Руде Шленской на глубине 1030 метров. Спасатели, спустя три часа после трагедии, обнаружили тела 17 горняков, которые ранее считались пропавшими без вести. Шесть тел были найдены вскоре после взрыва. Таким образом, все кто, работал на шахте в момент взрыва погибли. Спасательная операция завершена.

* Правительство Колумбии в целях безопасности намерено эвакуировать восемь тысяч человек, проживающих возле активного вулкана Галерас, расположенного на юго-западе страны, сообщает информационное агентство Ассошиэйтед Пресс. По словам директора колумбийского института геологии и горной промышленности Хулиана Вийарруэла (Juli?n Villarruel), в последние пять дней вулкан проявляет повышенную активность, которая вызвала подземные толчки силой в 2,6 балла по шкале Рихтера.

РИА Новости

Док. 265641
Опублик.: 23.11.06
Число обращений: 103


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``