В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Who is Mr. Medvedev Назад
Who is Mr. Medvedev

Who is Mr. MedvedevВыяснив, что рейтинг Дмитрия Медведева неожиданно стремительно вырос, социологи озаботились имиджем первого вице-премьера в народных массах. Выяснилось, что в Медведева народ верит, хотя и не понимает, что это, собственно, за господин.
    
Буквально неделю назад социологи Всероссийского центра изучения общественного мнения констатировали резкий рост рейтинга вице-премьера Дмитрия Медведева, высчитав, что он ушел в отрыв от своего главного конкурента на пост преемника, министра обороны Сергея Иванова на целых 8%. Решив получше изучить личность потенциального наследника Владимира Путина, сотрудники ВЦИОМа обратились к россиянам с предложением составить политический портрет вице-премьера.

Итогом исследования Медведев может быть доволен. Портрет получился вполне презентабельный.
Опросив чуть более полутора тысяч человек, сотрудники ВЦИОМа выяснили, как россияне относятся к Медведеву, как оценивают его способности работать на важных государственных постах и какими видят его перспективы как политика. 20% россиян следят за деятельностью вице-премьера, отмечая, что хорошо его знают. Еще 46% респондентов Медведева просто знают, но наблюдать за его работой нужным для себя не считают. 25% опрошенных о таком политике, как Медведев, слышали. Неизвестно имя первого вице-премьера только 5% россиян. Оценивая политические взгляды Медведева, 28% россиян относят его к "правым", сторонникам развития рынка и политической демократии. 13%, наоборот, уверены, что вице-премьер поддерживает "левые" идеи социальной справедливости. Еще 5% уверены, что потенциальный преемник "русский патриот".

Затруднились с оценкой 41% опрошенных, еще 13% высказались в том духе, что никаких идейно-политических взглядов у Медведева нет.
Треть респондентов видят в действиях Медведева отстаивание ценностей укрепления государства, стабильности и порядка. По мнению 8%, главное для политика - социальная справедливость, еще 5% считают, что главное в работе чиновника - развитие рыночных отношений. 39% респондентов затруднились определить приоритеты в действиях Медведева. Незначительное количество людей отдало свои голоса за такие варианты, как развитие демократии, интеграция России в мировое сообщество, возрождение России как великой державы, российской культуры, национальных ценностей и традиций.

Зато абсолютно точно россияне знают о том, что Медведев является сторонником нынешнего курса власти. Об этом уверенно заявили 70% опрошенных, тогда как к к оппозиционным деятелям вице-премьера причислили только 7%.
Вероятно, именно из знания о поддержке Медведевым нынешнего курса вытекает вера респондентов ВЦИОМа в светлое политическое будущее Медведева. Каждый второй респондент (53%) считает, что у него перспективы на будущее; каждый десятый (11%), полагает, что он добился многого, но большего, чем сейчас, вряд ли сумеет достичь. Лишь 5% в Медведева не верят, называя его политиком вчерашнего дня. Не определились в своем прогнозе на будущее потенциального преемника 31% россиян.

21 НОЯБРЯ 19:03
"Газета.Ru"

http://www.gazeta.ru/

Док. 265587
Опублик.: 22.11.06
Число обращений: 535

  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``