В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Елена Калашникова: Зюганов и Жириновский уходят на пенсию Назад
Елена Калашникова: Зюганов и Жириновский уходят на пенсию

За год до новых выборов в российскую Госдуму началась игра на выбывание. Эксперты строят прогнозы, кто из сегодняшних думских партий не сможет преодолеть 7%-ный барьер.

Чаще других называются КПРФ и ЛДПР. За последний год эти партии существенно сдал позиции, и теперь их присутствие в Госдуме-2007 под сомнением, а над партийными боссами нависла угроза политической пенсии.


Регионы проиграны, на очереди - Госдума

Госдума-2003 лишилась двух своих старожилов - партий "Яблоко" и СПС, которые после этого года так и не смогли найти новую идею, чтобы удержать прежних сторонников и заинтересовать новых. Сегодня ту же тенденцию демонстрирую две другие партии, на протяжении нескольких созывов имевших собственные фракции в Госдуме.

О потерях КПРФ говорят не только их недоброжелатели или нейтральные эксперты, но и сам лидер партии Геннадий Зюганов признает: коммунисты теряют свои позиции. Дни.Ру уже писали, что, подводя итоги региональных выборов, прошедших 8 октября этого года, Геннадий Зюганов отметил: партия выступила очень слабо, упустив половину возможных голосов.

В то же время региональные выборы - это не только некий социологический срез избирательских симпатий накануне федеральных выборов, но и возможность напомнить о себе своему электорату. От того, насколько успешно пройдут местные кампании, насколько удачно спозиционируют себя партии на выборах в региональные заксобрания, во многом зависит успех выборов в Государственную думу. КПРФ эту "репетицию" откровенно провалила.

То же самое можно сказать и об ЛДПР. Прошедшие выборы партия проиграла, получив депутатские мандаты всего в трех из девяти регионов. Некоторые эксперты считают, что в таком выступлении рано искать начало краха ЛДПР, поскольку партия традиционно не очень много внимания уделяет региональным вопросам, концентрируются на федеральном уровне. А значит, и к выборам в Госдуму ЛДПР соберется, подтянет все свои ресурсы и снова выстрелит харизмой своего лидера.

Однако последние события в партии показывают: пока что ЛДПР не консолидируется, а, наоборот, рассредоточивается. Только за последний месяц фракция ЛДПР в Госдуме потеряла двух своих членов. Один из них, скандально известный депутат Николай Курьянович, был исключен накануне "Русского марша", деятельным участником которого он являлся.

А 20 ноября из ЛДПР вышел первый заместитель руководителя фракции Егор Соломатин. Вскоре, по словам самого Жириновского, фракцию покинут Сергей Абельцев и Максим Рохмистров. Такую ротацию лидер партии объясняет избытком во фракции москвичей и недостатком в ней регионалов. Именно на этот дисбаланс и был списан удручающий результат недавних выборов.

"Мы недобрали проценты в регионах в октябре, - заявил Владимир Жириновский "Коммерсанту", - а впереди 15 региональных выборов в марте и выборы в Госдуму. Во фракции перебор москвичей, поэтому я хочу их заменить на представителей из регионов".

Кстати, Геннадий Зюганов в провале КПРФ также видит лишь организационные недочеты своей партии, не касаясь ее идеологической слабости.



Публике наскучили старые лица

В то же время КПРФ стабильно теряет своих сторонников по самым разным причинам. Отсутствие агитаторов - это наименьшее зло для партии. Эксперты отмечают, что электорат КПРФ - пенсионеры-коммунисты, не пополняется. Тех, кто уже лет 10 голосует за привычный бренд, становится все меньше. А новые пенсионеры ищут более активных защитников своих социальных прав - и находят их в других политических образованиях.

КПРФ же стагнирует, не предлагая своим сторонникам ни новых идей, ни новых лозунгов, ни новых лидеров. Самый яркий шаг Геннадия Зюганова - попытка привлечь к своим уличным акциям молодых, активных и агрессивных национал-большевиков во главе с Эдуардом Лимоновым также не принес политических дивидендов. Скорее, наоборот: пенсионеров испугало и оттолкнуло соседство с буйной молодежью со стилизованной свастикой на руке.

Всероссийский центр исследования общественного мнения (ВЦИОМ) отмечает: на протяжении первых десяти месяцев 2006 года за КПРФ выражали готовность проголосовать на выборах в Госдуму от 7% до 9% респондентов. В октябре - 8%. Напомним, для прохождения в Государственную думу партиям-претендентам необходимо набрать больше 7% голосов. И если за год до решающего голосования, когда конкуренты еще не активизировались, рейтинг КПРФ колеблется вокруг этих заветных 7 процентов, то не исключено, что к следующему году более жизнеспособные партии левого толка уведут у КПРФ часть ее электората. Пусть даже маленькую часть - для КПРФ в ее сегодняшнем положении даже потеря 1-2% голосов может стать фатальной.

Тот же кризис жанра наблюдается и в ЛДПР. Партия Жириновского и без того удивительно долго держалась на одном лишь имидже ее лидера. А в последний год Владимир Жириновский заметно отдалился от большой политики, оттачивая свои актерские навыки все больше на сцене, нежели у трибуны. В итоге ЛДПР внезапно затерялась на общем фоне, учитывая, что нишу политической клоунады и громких заявлений с переменным успехом стали осваивать и другие политики.

В результате во фракции начался разброд и шатание, партия растеряла свою уверенность в победе на федеральном уровне. От Владимира Жириновского, по привычке, ждут яркого предвыборного хода, скандала, забывая при этом, что лидер партии, скорее, не политик, а шоумен, чья жизнь на политической эстраде скоротечна, если он не сменит жанр и не обновит свои номера. В то же время, репертуар Владимира Жириновского весьма ограничен, а в другом амплуа он сам и его партия вряд ли будут востребованы российским электоратом, и без того изрядно развлеченного новыми политиками и партиями.

http://www.dni.ru/2006/11/21/




Док. 265525
Опублик.: 22.11.06
Число обращений: 426

  • Калашникова Елена

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``