В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Гартунгу вернули кресло Назад
Гартунгу вернули кресло
Экс-лидер Партии пенсионеров готов разобраться со своими преемниками

Депутат Госдумы Валерий Гартунг, низложенный год назад с поста лидера Российской партии пенсионеров, восстановлен в правах. Мосгорсуд отменил решение Мещанского межмуниципального суда от 26.09.05, по которому Гартунг был лишен председательских полномочий. Тогда Мещанский суд удовлетворил иск предшественника Гартунга - Сергея Атрошенко. По его версии, IV и V съезды партии, принявшие новый устав РПП и избравшие лидером челябинского бизнесмена Гартунга, были незаконными, - Атрошенко утверждал, что все делегаты этих съездов ранее были исключены из партии. Именно после смещения Гартунга 17 декабря 2005 года председателем партии был избран Игорь Зотов, под руководством которого РПП, как известно, влилась в "Справедливую Россию-РПЖ".

Корреспондент "НГ" поинтересовался, что будет происходить после благоприятного для Гартунга решения Мосгорсуда. "А ничего! - ответил депутат. - Я получил моральное удовлетворение". Гартунг сообщил, что не будет пытаться опротестовать последующие решения нового руководства РПП: "У меня нет оснований ставить под сомнение создание партии "Справедливая Россия". Гартунг сообщил, что приветствует появление этой организации. Более того, заметил собеседник "НГ", он сам "еще летом 2005 года проводил соответствующие консультации с Сергеем Мироновым".

"Но вот поставить под сомнение законность таких фигур, а точнее, фигурок, как Атрошенко, Зотов или как новый руководитель челябинского отделения РПП, - это я смогу сделать", - поделился своими намерениями с корреспондентом Гартунг. По его словам, соответствующие иски и заявление в прокуратуру с просьбой возбудить против этих персонажей уголовное дело за клевету уже написаны. Если такие иски будут выиграны, заявил бывший, а, может, уже нынешний глава РПП, то тогда "товарищи этих людей по новой партии смогут по достоинству оценить их моральные качества". Как бы то ни было, история повернулась вспять, и 46-летний Гартунг формально вновь стал "главным пенсионером" страны. Что, по мнению экспертов, может доставить эсэрам некоторые неприятности.

"Гартунг опасен Миронову, а Зотов работает в связке с демиургом российской политической реальности - с администрацией президента", - замечает член Общественной палаты, политолог Сергей Марков. Однако, по мнению Маркова, вердикт Мосгорсуда не повлечет за собой политических последствий - оно никоим образом не сможет "перебить" решение, принятое в высших эшелонах власти. "Было решено, что Партия пенсионеров перестанет агрессивно дрейфовать по всему политическому спектру и войдет в левоцентристское объединение, - пояснил "НГ" политолог. - В мировом опыте не было случая, чтобы юридическое решение пересилило политическое решение подобного рода".


22.11.2006

Михаил Мошкин, Иван Родин
    Опубликовано в Независимой Газете от 22.11.2006

Док. 265498
Опублик.: 22.11.06
Число обращений: 388

  • Гартунг Валерий Карлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``