В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Алу Алханов: Максимум доходов от реализации добытой в Чечне нефти должно оставаться в республике Назад
Алу Алханов: Максимум доходов от реализации добытой в Чечне нефти должно оставаться в республике
Чеченская Республика планирует довести до контрольного пакет акций в ОАО "Грознефтегаз". Президент Чеченской Республики Алу Алханов на встрече с президентом ОАО "Роснефть" Сергеем Богданчиковым отметил необходимость создания республиканской нефтяной компании. Алу Алханов полагает, что "Максимум доходов от реализации добытой в Чечне нефти должно оставаться в республике". Известно, что идею создания республиканской нефтяной компании первым высказал бывший президент Чеченской Республики Ахмад Кадыров.
В настоящее время 51% акций ОАО "Грознефтегаз" принадлежит ОАО "Роснефть".

Справка
Алханов Али Дадашевич родился 20 января 1957г. в поселке Кировский Талды-Курганской области Казахской ССР. В дальнейшем семья Алхановых вернулась из депортации на родину, в село Урус-Мартан. После окончания школы в 1973 г. А. Д. Алханов работал в совхозе.
В 1975-1977 гг. служил в Советской Армии.
С 1979 г. начал работать в правоохранительных органах. Был сотрудником и командиром линейного отделения ОВД в аэропорту г. Грозного, инспектором уголовного розыска Северо-Кавказского управления внутренних дел на транспорте, старшим оперуполномоченным по борьбе с наркоманией, начальником отделения уголовного розыска, начальником криминальной милиции линейного ОВД на станции "Грозный".
В 1994 г. окончил Ростовскую высшую школу МВД РФ по специальности "правоведение".
В 1994-1997 гг. был начальником Грозненского линейного отдела внутренних дел на транспорте.
С 1997 г. работал старшим оперуполномоченным Минераловодского отделения оперативно-розыскного управления Северо-Кавказского УВД на транспорте, начальником линейного ОВД на станции г. Шахты Ростовской области.
В 2000 г. вернулся на службу в правоохранительные органы Чеченской Республики. В 2000-2003 гг. был начальником Грозненского линейного УВД на транспорте. Восстанавливал транспортную милицию г. Грозного.
В апреля 2003 г. назначен министром внутренних дел Чеченской Республики. Под руководством А.Д. Алханова воссоздавалась система правоохранительных органов ЧР. Вместе с Президентом ЧР А.А. Кадыровым добился восстановления прав и полномочий республиканского МВД.
В июне 2004 г. избран председателем Общественного Совета по контролю над восстановлением экономики и социальной сферы Чеченской Республики.
1 сентября 2004г. выбран новым президентом Чеченской Республики. За него отдали свои голоса 73,67 процента избирателей от общего числа участников голосования.
Генерал-майор милиции. Мастер спорта по дзюдо. Имеет государственные награды СССР и Российской Федерации. Женат, два сына и дочь.

08.06.2005
http://www.derrick.ru

Док. 265481
Опублик.: 22.11.06
Число обращений: 487

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``