В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Совет Федерации может наложить вето на принятые Госдумой поправки в избирательное законодательство Назад
Совет Федерации может наложить вето на принятые Госдумой поправки в избирательное законодательство
Палаты ссорятся
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов во вторник критически отозвался о принятых Госдумой на прошлой неделе поправках в избирательное законодательство, которые сенаторам предстоит рассмотреть в ближайшую пятницу. Спикер верхней палаты пообещал проголосовать против одобрения законопроекта, который, в числе других изменений, отменяет минимальные пороги явки избирателей на выборах всех уровней, а также запрещает политикам критиковать своих оппонентов в телеэфире. Как сообщил Стране.Ru источник в партии "Справедливая Россия", возглавляемой Мироновым, она поддерживает позицию своего лидера. Судя по комментариям опрошенных Страной.Ru сенаторов, некоторые из них готовы поддержать спикера верхней палаты, в то время как другие выступают в поддержку законопроекта. Представители Госдумы, в свою очередь, не согласны с критикой поправок и уверены, что, в конце концов, они обретут силу закона.

Юрий Шарандин, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству:



- Хочу обратить ваше внимание: Сергей Миронов подчеркнул, что критика закона об отмене минимального порога явки - это его личное мнение, а личное мнение может быть у любого человека. Что касается влияния его слов на голосование в Совете Федерации - безусловно, они повлияют на остроту дискуссии, которая состоится при обсуждении данного законопроекта 24 ноября. При этом наш комитет по конституционному законодательству сегодня принял решение рекомендовать поправки к принятию. В случае, если Совет Федерации все-таки отклонит поправки, я думаю, Госдума преодолеет вето сенаторов - для этого нужно собрать в поддержку законопроекта 300 голосов.

Василий Лихачев, заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам:

- Мы в Совете Федерации понимаем свою ответственность за демократическое развитие страны. Чтобы демократические ценности, по которым живет подавляющее большинство стран мира, были интегрированы в российскую действительность. С этой точки зрения я уважаю позицию Сергея Миронова и думаю, что большинство моих коллег эту позицию поддержат. Данный законопроект не стимулирует избирательную активность наших людей, наоборот, вызывает недоверие. Создается впечатление, что кто-то хочет создать такие запасы прочности достаточно субъективного свойства. Если Совет Федерации не поддержит этот законопроект, можно его будет отклонить с созданием согласительной комиссии. Путь компромисса, путь движения навстречу друг другу здесь, думаю, оптимален. Откровенно говоря, Госдуме и инициаторам законопроектов подчас не хватает внимательного отношения к Совету Федерации. Очень часто мы видим, что никаких согласований с верхней палатой на стадии разработки законопроекта не происходит, и сенаторы узнают об инициативах Госдумы из средств массовой информации. А ведь потенциал верхней палаты весьма и весьма высок - все-таки за нами российские регионы, их жизнь, их проблемы, их судьба. Эти вопросы надо решать в режиме взаимодействия нижней и верхней палаты.

Николай Тулаев, председатель комиссии Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности:

- Я буду поддерживать законопроект об отмене порога явки. У меня отличная от Миронова на этот счет точка зрения, исходящая из избирательного опыта, хотя мы с Сергеем Михайловичем солидарны во многих других вещах. Этот порог привносит много вреда в избирательный процесс. За счет него происходит большое количество спекуляций, когда некоторые организации заинтересованы в срыве выборов и явно работают на понижение явки. А в целом, выборы - это право, а не обязанность. И гражданское, активное, осознающее свои права и обязанности общество обязано без принуждения голосовать. Я с подобными законодательными инициативами выступал давно, еще в Калининградской думе. Но тогда все упиралось в федеральную норму закона.

Виктор Шудегов, председатель комитета Совете Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии:

- Это заявление Сергея Миронова сделано абсолютно правильно, я с ним полностью согласен. У нас в выборах в лучшем случае принимает участие четвертая часть избирателей. И уже при такой явке депутата, думаю, нельзя назвать всенародно избранным. В этом случае легитимность его избрания вообще будет подвергаться сомнению со всех сторон. Отмена порога явки - это просто возмутительно. Представьте себе крайний случай, что пришло на выборы три человека. Два из них проголосовали "за", а один - "против". И депутат избран. Порог явки можно будет отменить, когда наша гражданская сознательность будет высокая. Тогда и обязательность голосования на выборах станет само собой разумеющимся принципом. Сегодня практика показывает, что в большинстве регионов демократические принципы добровольности приводят к тому, что на выборы приходит очень мало людей. Этот вопрос требует дальнейшего обсуждения.

Валерий Рязанский, заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме:

- Все же маловероятно, что Совет Федерации отклонит законопроект, содержащий нормы отмены порога явки. Самая весомая причина, по которой законопроект должен быть поддержан всеми, это то, что он не нарушает никаких законных конституционных прав граждан. И в этом его главная сила. Этот закон призывает к гражданской активности. Мы категорически против ее искусственного нагнетания с помощью административного ресурса. Поэтому возражать против этого закона, на мой взгляд, сложно. Если все же законопроект не наберет нужного количества голосов в Совете Федерации, то дальше будут работать процедурные, регламентные нормы. Либо создание совместной согласительной комиссии, либо переголосование законопроекта в Государственной думе, обязывающее Совет Федерации принять решение.

21.11.06.
Николай Белкин , Елена Фомина


Национальная информационная служба Страна.Ru, 2000-2006.

Док. 265461
Опублик.: 22.11.06
Число обращений: 1080

  • Лихачев Василий Николаевич
  • Рязанский Валерий Владимирович
  • Тулаев Николай Петрович
  • Миронов Сергей Михайлович
  • Шарандин Юрий Афанасьевич
  • Шудегов Виктор Евграфович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``