В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью с Алхановым А. Д. `Добросовестно служить Отечеству` Назад
Интервью с Алхановым А. Д. `Добросовестно служить Отечеству`
Евгений Ячменев: Алханов Алу Дадашевич. Генерал-майор милиции. Президент Чеченской республики. Родился 20 января 1957 года в поселке Кировский Талды-Курганской области Казахской ССР, куда его семья была депортирована во время Великой Отечественной войны. Окончил среднюю школу в Урус-Мартане, работал в совхозе. В 1975-1977 гг. служил в армии в Южной группе войск. В 1994 г. окончил Ростовскую высшую школу, затем - Академию МВД. Работал на различных должностях в Министерстве внутренних дел Чечено-Ингушской АССР.

После прихода к власти в республике Джохара Дудаева был одним из лидеров оппозиции. В 1995-1996 годах при правительстве Доку Завгаева занимал должность начальника республиканского линейного Управления внутренних дел на транспорте. В конце 1996 года после прихода к власти Аслана Масхадова покинул пределы республики. 1997 - 2000 гг. - начальник линейного отдела милиции в г. Шахты Ростовской области.

С 1999 года принимал активное участие в контртеррористической операции в Чечне. 2000 - 2003 гг. - начальник Грозненского Управления внутренних дел на транспорте. С апреля 2003 года - министр внутренних дел Чеченской республики. Президентом избран 29 августа 2004 года.

Кавалер ордена Мужества, награжден медалью за отличие в охране общественного порядка. Женат, имеет троих детей.

Президента в республике уважают. Все, с кем довелось общаться, а это и люди из его нынешнего окружения, и сослуживцы по работе в милиции, и просто случайные собеседники, в первую очередь отмечали его исключительную порядочность. Широкую известность Алу Алханов получил в августе 1996 года, когда руководил обороной здания железнодорожного вокзала в оставленном федеральными войсками Грозном. Боевики тогда предлагали ему сложить оружие в обмен на "коридор", но Алханов и его бойцы отвергли унизительное предложение и вступили в неравный бой.

Наша встреча с Алу Алхановым состоялась вскоре после торжественного заседания республиканского правительства, посвященного 55-летию Ахмада Кадырова. Мероприятие это вызвало большой интерес у журналистов, корреспонденты практически всех федеральных каналов ожидали, что будет пресс-конференция, но президент сразу же отправился в свою резиденцию. Где и принял журналистов из Екатеринбурга. Говорят, что 40-минутное "окно" в плотном деловом графике Алу Дадашевича для беседы с нами стало возможным не в последнюю очередь благодаря большому уважению Алханова к губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю.

-Алу Дадашевич, известно, что вы планируете в ближайшее время побывать с визитом на Урале. Чем привлекателен для вас наш регион?

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -Да, действительно, в графике моих поездок по Российской Федерации на сентябрь-октябрь намечен визит в Свердловскую область. С Эдуардом Эргартовичем Росселем мы на эту тему беседовали. Еще раз обговорим сроки, когда губернатор сможет принять нашу делегацию, и обязательно приедем. У нас, безусловно, есть большой деловой интерес к Свердловской области как к одному из наиболее динамично развивающихся регионов России, имеющему большой промышленный, научно-технический и культурный потенциал. Плюс к этому в Екатеринбурге и области достаточно большая чеченская диаспора.

Предстоящая поездка в Свердловскую область, встречи с губернатором и деловыми кругами региона, бизнесменами, руководителями предприятий придадут дополнительный импульс нашему сотрудничеству. В той части, что мы уже более конкретно, с учётом нынешней ситуации в республике, можем не только просить, но и реально реализовы-вать определённые инвестиционные проекты. Есть широкий круг взаимных интересных деловых предложений. Будем их обсуждать.

Евгений Ячменев: -Это будет не первая ваша встреча с Эдуардом Росселем. Как вы считаете, легко будет найти общий язык с губернатором?

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -Думаю, да, потому что Эдуард Эргартович, на мой взгляд, очень цельный, системный руководитель, что очень важно. Ему выпало руководить мощнейшим в экономическом плане регионом в очень непростые времена, когда с распадом Советского Союза возникли проблемы у оборонных предприятий, тысячи людей потеряли работу. Не говоря уже о других проблемах того тяжёлого периода. И в это непростое время Эдуард Эргартович принял на себя руководство областью. Насколько сегодня можно судить, он не растерялся, остановил процесс развала и реально стал "собирать камни" - поднимать экономику, решать социальные вопросы, не забывая о культуре, образовании, спорте.

Евгений Ячменев: -В Чеченской республике сейчас ведётся активное строительство, есть планы развития не только традиционной для региона нефтяной промышленности, но и туризма, других перспективных и привлекательных для инвесторов направлений, но это всё дела будущие. А что вы можете сказать о существующих связях республики и Свердловской области?

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -С самого начала восстановления мира и законности на территории Чеченской республики Свердловская область принимает самое активное участие в этом процессе. Прежде всего, я бы хотел отметить труд людей в погонах, которые первыми приехали в нашу республику и вместе с другими подразделениями силовых и правоохранительных структур приняли самое активное участие в восстановлении законности и правопорядка. В тех районах, где располагались подразделения ГУВД Свердловской области, людям оказывалась посильная помощь в восстановлении жизненно важных объектов. Это были первые шаги в плане налаживания контактов, установления доверия и взаимопонимания.

Евгений Ячменев: -Следующим таким шагом, пожалуй, можно считать акцию "Поезд дружбы", в рамках которой уральцы смогли познакомиться с интереснейшими творческими коллективами Чечни?

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -Я очень благодарен руководству Свердловской области и лично губернатору за ту помощь и поддержку, которые были оказаны нам в проведении этой акции. Хочу сказать огромное спасибо всем уральцам за то внимание, которое было уделено представителям нашей республики, принимавшим в ней участие. Очень хорошие впечатления остались о городе Екатеринбурге и его жителях.

Евгений Ячменев: -Не секрет, что многих из тех, кто мог бы инвестировать средства в развитие Чечни, смущает не самая лучшая репутация, которую в массовом сознании имеет республика.

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -Любой инвестор, вкладывающий свои деньги в какое-то дело, будь то в Чеченской республике или в каком-то другом регионе России, конечно же, имеет определённую долю риска, и сказать, что у него будет стопроцентно гарантированная прибыль, вряд ли можно. Мы эти опасения понимаем. Но вместе с тем есть хорошая пословица: "Кто не рискует, тот не пьёт шампанское". Если не рисковать, то получить хорошие дивиденды тоже невозможно. Риск есть, но он будет оправдан. Сегодня в Чеченской республике создаётся благоприятная атмосфера для инвестиций в самые разные отрасли. Сформированный недавно парламент принял ряд законодательных актов, которые должны этому способствовать. Законодательно, административно и организационно закладываем максимальные привилегии, приоритетные условия для тех, кто готов выступить инвестором, вложить деньги в развитие нашей экономики.

Евгений Ячменев: -Но наряду с экономическими рисками, без которых в бизнесе не обойтись, когда речь идёт о Чечне, многие опасаются и риска для себя лично.

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -Я не буду вам говорить, что у нас сегодня всё в розовом цвете. Более десяти лет беззакония не способствовали ни подъёму духовно-нравственного потенциала народа, ни росту добрых отношений. К сожалению, боевые действия, война приносят с собой другое - зло, ненависть. И явления постконфликтных ситуаций в одночасье не проходят. К великому сожалению, есть ещё проблемы с похищением людей, нарушением прав человека, убийствами, разбоем. Но всё это есть и в других субъектах Российской Федерации. Ситуация в республике стабилизируется и даёт мне право говорить, что положение у нас устойчивое, стабильное. Положительная динамика вселяет надежду и

Евгений Ячменев: -Алу Дадашевич, что вам помогает, несмотря на все проблемы, не опускать руки, продолжать бороться?

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -Шаг за шагом мы решаем в республике социально-экономические проблемы. Помогает вера в то, что народ наш благодаря своему природному трудолюбию, твёрдому характеру сможет очень многое. Разве военные действия, развернувшиеся в Чечне, стали возможными из-за желания чеченцев воевать? Да нет абсолютно. Наш народ не хотел этой войны. Тем не менее оказался втянут в эти жернова. К счастью, этот период позади. Помогает справляться с проблемами то, что я прошёл хорошую жизненную школу от милиционера-водителя до министра внутренних дел республики. Считаю себя человеком дисциплинированным и пытаюсь в меру сил и возможностей добросовестно служить своему Отечеству.

Евгений Ячменев: -Есть у вас какая-то задача, выполнив которую можно будет сказать, что вы добились в жизни самого главного?

Алу Алханов, президент Чеченской республики: -...Вроде бы я стал генералом, министром, президентом республики. Можно было бы успокоиться на достигнутом. Но у меня характер другой. Я в этой жизни не люблю останавливаться и считаю, что нет предела совершенству, нет предела тому, что может делать человек. Тем более если он хочет делать людям добро. И на этом пути я не считаю, что исчерпал себя. Я с детства взял для себя такой девиз: "Жить, бороться и искать, найти и не сдаваться". Сколько нам отведено, знает только Всевышний. Пока мы живём на этой земле, наша основная задача творить добро. С этой целью и живу.

Областная газета
6.09.2006 г.
http://www.upmonitor.ru

Док. 265432
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 591

  • Алханов Алу (Али) Дадашевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``