В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Калуге представлена Региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению россиян, проживающих за рубежом Назад
В Калуге представлена Региональная программа по оказанию содействия добровольному переселению россиян, проживающих за рубежом
В идеале пилотные регионы обязуются обеспечить соотечественников жильем, работой, медицинской и социальной помощью.

Открывая пленарное заседание, заместитель губернатора области Евгений Кениг высказал надежду на то, что рабочее совещание в Калуге пройдет с максимальной пользой для всех. Остальные участники также подчеркивают особую значимость встречи.

Юрий Крупнов - директор института демографии и регионального развития: "Нам нужно работать сегодня здесь так, как мы будем в дальнейшем действовать на местах, деловая игра похожа на штабную игру".

Главные проблемы видны уже сегодня. Одна из них - предоставление добровольным переселенцам жилья. Кто этим будет заниматься в Калужской области пока не очень ясно. Решение задачи местные чиновники видят во взаимодействии власти и тех предприятий, которые обязуются предоставить соотечественникам рабочие места.

Николай Любимов - министр экономического развития Калужской области: "По жилью механизмы прорабатываются как на федеральном, так и местном уровне, есть предприятия, которым требуются рабочие руки, предприятия, которые имеют жилье, что касается государственного, областного или муниципального бюджета, то не в силах предоставить жилье".

Если с обеспечением жилья вопросов пока больше чем ответов, то территории вселения четко определены. Ими станут Калуга, Обнинск, Ворсино и еще четыре активно-развивающихся района - Людиновский, Малоярославецкий, Сухиничский и Кировский.

В Тверской области в целом региональная программа похожа на Калужскую, но есть и свои отличия.

Наталья Конфоркина - начальник отдела трудоустройства управления федеральной госслужбы занятости населения по Тверской области: "В отличие от Калужской области, в Тверской программа сосредоточена на территориях расселения, которые сосредоточены вне областной столицы, сама Тверь не участвует в программе, хотя потребность есть".

Не должны обойти своим вниманием добровольные переселенцы и село. Так же как и в город, сюда они приедут в поисках рабочих мест. В связи с этим встает другой вопрос - не останутся ли без работы сами калужане?

Николай Любимов - министр экономического развития Калужской области: "Конечно не останутся, во-первых, масштабы переселения не настолько велики, у нас есть потребность в специалистах, которых наши ВУЗы и средние учебные заведения не готовят".

После первого пленарного заседания участники встречи разбиваются на рабочие группы, затем - круглый стол. Второй день встречи предполагает знакомство с проектами переселения и их возможностями на примере городов Обнинска и Калуги, а также индустриальной зоны "Ворсино".


Телерадиокомпания "Ника"
(www.nikatv.ru)
21.11.2006

Док. 265414
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 1119


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``