В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Демографию улучшат в школе Назад
Демографию улучшат в школе
С подростками иногда лучше беседовать анонимно

СПб. Борьба за демографию позволяет "освежать" уже существующие социально-медицинские программы. Благо почти все полезное для здоровья повышает рождаемость.

22 ноября в Петербурге начнется конференция "Главный ресурс. Репродуктивное здоровье молодежи и демография". В конференции примут участие руководители служб медико-социальной помощи подросткам и молодежи, врачи, ученые, специалисты органов защиты населения, образования и здравоохранения.

Основной целью конференции является выработка рекомендаций по оздоровлению демографической ситуации в стране. На конференции обсудят перспективы дальнейшего развития и внедрения в Петербурге клиник, "дружественных к подросткам и молодежи".

"Подобные клиники сегодня просто необходимы. В них создаются такие условия, что подросток может без стеснения прийти на консультацию, получить медицинскую помощь, консультацию по интересующему его вопросу на условиях анонимности. Никто не будет требовать адреса его проживания и т.п. И услуги клиник, дружественных к молодежи, сегодня востребованы", - говорит Сергей Яцышин, заместитель директора МОБФ "За здоровое поколение на пороге XXI века".

Спасительное просвещение

По словам Евгения Рожкова, исполнительного директора Санкт-Петербургской медицинской палаты, такие клиники нужны в первую очередь подросткам старшего школьного возраста. "Сегодня самая серьезная угроза для демографии - это наркомания среди подростков. Не будет подвижек в борьбе с наркоманией - не будет улучшений и в демографии, - уверяет Евгений Рожков. - Справиться с этим может только просвещение о вреде наркотиков, о том, как правильно вступить в половую жизнь. И просвещать необходимо начинать в школах, особенно в старших классах, когда подростки уже все могут, но еще ничего не знают".

Однако заниматься просвещением в этой области, как уверяет Евгений Рожков, должны специалисты, а не простые учителя. "Не надо превращать такие специальные уроки в политзанятия. Если этим будут заниматься учителя биологии или физкультуры, то толка окажется мало, - считает Евгений Рожков. - Объяснять подросткам специальные вопросы должны люди, обладающие специальными профессиями. Кстати, в клиниках, ориентированных на молодежь, такие специалисты есть. И клиники такие тоже нужны, но узнавать, что туда можно прийти и тебе помогут, необходимо именно на школьных уроках. Реклама и пропаганда, на мой взгляд, здесь не помощники. Через газеты и журналы подростки этого не узнают, так как попросту не читают их".

Дело в том, что, по мнению специалистов, демографические показатели ухудшаются из-за алкоголизации и наркотизации молодежи. Показатели смертности среди молодежи в России в несколько раз выше, чем в развитых странах. Девушки и юноши умирают, не успев произвести на свет потомство. Кроме того, высокий процент девушек имеет таких партнеров, относительно которых у них нет и не может быть уверенности в том, что они смогут оказать своим женам поддержку, необходимую после рождения ребенка. В подобной ситуации высокий процент женщин не решается на рождение детей.

Вместо того чтобы баловаться друг с другом, юноши и девушки балуются наркотиками.

Факты

Опыт употребления наркотических и токсических веществ имеют

- до 75% беспризорных подростков

- до 35% воспитанников детских домов

Источник: СПб государственная педиатрическая медицинская академия


Свиридова Вера, "Деловой Петербург"
No 217 (2294) от 21.11.2006

Док. 265354
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 1209


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``