В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кучерена считает, что необходимо проверить все строительные площадки, в том числе и те, на которых возведение домов еще не начиналось. Назад
Кучерена считает, что необходимо проверить все строительные площадки, в том числе и те, на которых возведение домов еще не начиналось.
Член российской Общественной палаты, председатель рабочей группы по проблемам участников долевого строительства жилья, адвокат Анатолий Кучерена в качестве первоочередных мер помощи обманутым дольщикам предлагает проведение силами Общественной палаты независимого аудита объектов долевого строительства, где имеются обманутые дольщики. Об этом сообщает "Интерфакс".

Кучерена считает, что необходимо проверить все строительные площадки, в том числе и те, на которых возведение домов еще не начиналось. По словам адвоката, это позволит оценить целевое использование средств, а также возможность реализации инвестиционных контрактов.

Председатель рабочей группы также предложил провести учетную регистрацию пострадавших граждан, вложивших свои средства в строительство жилья. "Это нужно для того, чтобы определить точное число обманутых дольщиков", - подчеркнул Кучерена.

Адвокат предлагает осуществлять регистрацию "непосредственно в субъекте федерации по месту долевого строительства". "При этом регистрация должна носить на данном этапе заявительный характер, то есть граждане сами решают, обращаться им для учета или нет", - заметил Кучерена.

Кроме того, как отметил Кучерена, необходимо систематизировать проблемы долевого строительства на основе общероссийской информационной системы участников долевого строительства.

Инициативы, выдвинутые членом Общественной палаты, специально для Lenta.ru-Недвижимость прокомментировал лидер общероссийского Комитета пострадавших дольщиков "Жилье. Земля. Люди" ("ЖЗЛ") Антон Беляков, постоянно присутствующий на заседаниях рабочей группы, возглавляемой Анатолием Кучереной. Он уверен в том, что "будет понапрасну потеряно много времени", если предложения, выдвинутые председателем рабочей группы, будут реализованы силами Общественной палаты.

Проведение аудиторских проверок недостроенных объектов Беляков считает задачей правоохранительных органов. "Чем действительно должна заниматься рабочая группа, так это разработкой предложений по системному решению проблемы обманутых соинвесторов на федеральном уровне", - сказал руководитель "ЖЗЛ".

"Чем быстрее мы выйдем с законодательной инициативой, тем быстрее люди получат квартиры", - добавил Беляков, напомнив при этом, что среди пострадавших дольщиков есть и такие, кто продал свое единственное жилье и теперь вынужден зимовать в "щитовых дачных домиках с масляными обогревателями".

Ранее Анатолий Кучерена заявлял, что необходимо принятие отдельного федерального закона, который регулировал бы сферу строительного бизнеса и защищал права соинвесторов.

20.11 2006
http://realty.lenta.ru/

Док. 265353
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 784

  • МЕКОФ С.П.А., ИТАЛИЯ
  • Кучерена Анатолий Григорьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``