В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Иван Мельников на пленарном заседании Госдумы: Ваши шаги направлены на полное отстранение власти от народа Назад
Иван Мельников на пленарном заседании Госдумы: Ваши шаги направлены на полное отстранение власти от народа
17 ноября Государственная Дума приняла в третьем чтении федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

В частности, этим законом отменяется минимальный порог явки на выборы - 20%, вводятся ограничения на критику оппонентов.

По мотивам голосования от фракции КПРФ выступил первый зампред ЦК КПРФ, депутат Государственной Думы Иван Мельников. Приводим стенограмму выступления:

"Уважаемые коллеги, я еще раз хочу подтвердить, что фракция КПРФ категорически против этого закона. Мы считаем, что нельзя менять избирательное законодательство, кардинально менять избирательное законодательство перед очередным циклом важнейших федеральных выборов и подстраивать избирательное законодательство, федеральные законы под цель получения нужного результата.

Вредных новых сюжетов несколько, но главных два. Это отмена минимального порога явки на выборы - 20 процентов, и кардинальное ограничение, а фактически запрет на ведение нормальной предвыборной агитации.

Что касается отмены порога явки. Ваш главный аргумент, уважаемые коллеги из "Единой России", что у гражданина есть право избирать, а не обязанность, что не надо понуждать голосовать. Но существующий порог явки 20 процентов, он не понуждал и не обязывал гражданина. Это скорее накладывало обязательства на власть. Сделайте выборы честными и чистыми, чтобы люди верили в них, чтобы были уверены в итоге этих выборов, что их голос не сфальсифицируют. Проведите нормальное информирование населения, проведите агитацию, заинтересуйте избирателя, проводите дебаты, дайте возможность сопоставить различные программы.

То есть для гражданина никаких особых ограничений не было, а для власти они были. Таким образом "Единая Россия" сняла обязательства не с гражданина, а с себя.

Закон предполагает, что теперь может прийти на выборы пять процентов, а может быть всего несколько десятков человек. И изберут себе Государственную Думу, изберут местные органы власти, изберут президента. То есть о срезе общественного мнения вообще можно забыть.

А с учетом тенденций к повсеместному понижению явки можно забыть о тезисе, что у нас что-то определяет большинство, что реализуется принцип, кстати, конституционный принцип, что единственным источником власти в стране является её народ. Избирательная система вообще становится безжизненной. Это тот окончательный вклад "Единой России", который больше не позволит "это" даже называть избирательной системой. Идёт подмена самих голосующих. При такой позиции Госдума будет отражать позицию голосующих, а не волю и власть народа и даже не настроение большинства в обществе. Фактически это стремление корпоративной власти создать себе корпоративного избирателя.

Теперь что касается кардинальных ограничений на ведение предвыборной агитации. Почему появилась эта норма, понятно. Вы, коллеги из "Единой России", за эти три года напринимали столько законов, которые негативно воспринимаются в обществе, начиная с закона об отмене льгот, Жилищного кодекса, и кончая законом об автономных учреждениях имногими другими, что боитесь их содержательного обсуждения в предвыборный период. Ваши шаги - направлены на полное отстранение власти от народа, а, следовательно, - еще острее встает вопрос о легитимности власти в России".

17 ноября 2006 г.


20.11.2006
Павел Щербаков, пресс-служба ЦК КПРФ
Сегодня на КПРФ.ру

Док. 265349
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 500

  • Мельников Иван Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``