В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление президента Института национальной стратегии Станислава Белковского Назад
Выступление президента Института национальной стратегии Станислава Белковского
15 июня в рамках проекта "Дни политической культуры" в медиа-центре газеты "Известия" состоялся "круглый стол" на тему "Советская Россия и русская политическая традиция". В мероприятии, посвященном недавно прошедшему Дню независимости, историко-политическому аспекту этого праздника, приняли участие ведущие политологи России, историки и журналисты. Вместе они обсуждали вопросы культурной и социальной самобытности российской цивилизации, смысл и значение 12-го июня, а также пресловутую проблему "Пути развития. Европа или Азия?"
Открыл "круглый стол" президент Фонда эффективной политики, политтехнолог Глеб Павловский, который в своем получасовом выступлении освещал преимущественно вопросы национальной и государственной идентичности в современном государстве. В частности, он высказал убеждение, что Российская Федерация и Европейский Союз - два начавшихся практически одновременно проекта, борющихся за свою "особость". Возражавший, по его же собственным словам, против существования Российской Федерации как государства-эпигона СССР Павловский - теперь видит Россию, как базу для синтеза русской культуры. Идея новой России родилась еще в советское время в мучительных дискуссиях партийной элиты и внутрипартийной оппозиции. "Между тем, - заметил докладчик, - в наследовании советского пути развития лидировали США и ЕС, а отнюдь не правопреемница Российская Федерация". Он также отметил, что идея мирового влияния и так называемая идеология легитимации чужды США.
Выступление президента Института национальной стратегии Станислава Белковского началось с утверждения о советской эпохе, как органическом элементе генезиса российской цивилизации. Белковский заявил, что пора переквалифицировать деяния советского режима "с уголовной ответственности на ответственность историческую".
В 1990 году перед новой элитой, пришедшей на смену советской теократии, возникла задача пролонгации исторической истории России. "Коммунистическая партия напоминала языческое божество. Крах наступил, когда власть пошла на десакрализацию", - убежден Станислав Александрович. Любой режим, по его словам, способствует развитию государства. Даже Наполеон Бонапарт, разрушитель по сути, способствовал возвышению Франции. Советский же режим наконец-то стал той буферной моделью России, которая сблизила Восток и Запад; СССР был гарантом сохранения русской цивилизации.
Элита же начала девяностых, которая по словам Белковского, в свое время "торговала джинсами", была уверена, что коммунисты ушли ненадолго, и постаралась поймать момент, чтобы успеть насладиться жизнью. К 1996 году стало понятно, что при известных финансовых затратах можно остаться у руля "еще немного, а потом еще немного". Теперь же "смысл существования РФ подходит к концу" и мы через год другой станем перед выбором "возвращаться к империи, в том или ином виде, или идти путем умирания".
На этой оптимистичной ноте Станислав Белковский закончил свое выступление, погрузив присутствовавших в зале в тяжкие раздумья.
Следующие выступавшие, довольствовавшиеся, но не удовлетворявшиеся пятиминутным регламентом, кто долго и заумно, кто бодро и с анекдотами продолжили "диссидентский треп" (меткое выражение докладчика Сергея Кургиняна) о делах давно минувших дней.

15.06.2006 г.
Круглый стол в "Известиях": ретроспектива и футурология
http://www.scilla.ru

Док. 265340
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 501

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``