В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Белковский подверг критике проект Пятой Империи Назад
Станислав Белковский подверг критике проект Пятой Империи
Известный политолог Станислав Белковский выступил с резкой критикой проекта Пятой Империи, адептами которого, как известно, являются писатели Александр Проханов и Сергей Кугушев и политологи Владимир Филин, Александр Нагорный, Антон Суриков и Руслан Саидов. В частности, Станислав Белковский пишет: "В первой половине текущего десятилетия казалось, что с периодом национального унижения покончит Владимир Путин. Этого не случилось. Унижения лишь усугубились, а ожидания и надежды разбились о скверный анекдот "Пятой империи", символы которой - Рамзан Кадыров и Ксения Собчак на гламурной кокаиновой вечеринке".

Критикуя тех, кто делает ставку на третий срок Путина или сохраняет в отношении президента РФ иллюзии, Белковский утверждает: "Имперские штандарты и православные хоругви, которыми размахивают наши адепты самоценной стабильности, - не более чем бутафория, элементы PR-кампании этой клептократии, прикрывающейся несколькими батальонами псевдоохранителей. Только законченный циник сегодня не признаёт, а законченный глупец - не понимает, что режим Владимира Путина:

- есть органическое продолжение ельцинского режима, его высшая и последняя стадия;

- выражает экономические интересы узкой группы физических лиц - и ничего более;

- является антинациональным по содержанию;

- не укрепил, а серьезно ослабил позиции России в мире и, в первую очередь, на пространстве исторической Российской Империи;

- разрушает традиционную для России систему распределения социальных благ, а также образование, науку и культуру;

- не расширяет права Церкви, а напротив - стремится сделать РПЦ всё более зависимой от своекорыстной атеистической бюрократии;

- политически и психологически полностью зависим от властей тех стран, куда вывозятся капиталы сегодняшнего российского правящего слоя;

поэтому России не нужно предотвращать внешнее управление, ибо мы и так при нем живём;

внешнее управление - это не гражданин США в кресле кремлевского завхоза, а ситуация, при которой все жизненно важные интересы правящего слоя лежат за пределами страны;

и нам потому надо избавляться от внешнего управления, а путь к этому один - национал-оранжизм;

- никогда не пойдет на реальный союз с Белоруссией, признание самопровозглашенных постсоветских государств и т.п. Следовательно, нынешнее российское охранительство - это союз циников и глупцов во имя защиты интересов правящего капитала".

С рядом утверждений Станислава Белковского выразил категорическое несогласие политолог Владимир Филин. В первую очередь с концепцией "национал-оранжизма":

- В то время как делегированный Абрамовичем, Фридманом и Чубайсом Волошин сговаривается в Вашингтоне с Фионой Хилл из ЦРУ и Дэниэлом Фриддом из Госдепа по кандидатуре преемника Путина от либералов и олигархов, Белковский поднимает на шит не менее деструктивную идею "национал-оранжизма".

"Национал-оранжизм" - это противоестественный союз поборников псевдорусского этнического национализма полуфашистского типа с либералами из "Другой России" во главе с Касьяновым. Единственным возможным итогом "национал-оранжизма", главным идеологом которого несомненно является именно Белковский, будет территориальный распад Российской Федерации.

Мы - патриоты многонациональной России - должны противопоставить псевдорусскому этническому национализму и "национал-оранжизму" российский наднациональный и надконфессиональный имперский патриотизм, выдвинутый Александром Андреевичем Прохановым проект Пятой Империи".

Другой политолог Руслан Саидов считает, что Станислав Белковский, поставив на одну доску с Рамзаном Кадыровым Ксению Собчак и кокаин нанес оскорбление чеченскому народу и всем народам Северного Кавказа - гражданам Российской Федерации.

"Национал-оранжисты", - продолжил Саидов, - оскорбляя чеченского лидера Рамзана Ахматовича Кадырова делают все, чтобы добиться отторжения от Российской Федерации якобы культурно чуждых народов Кавказа. Но мы этого не допустим. Тот, кто желает исключения из состава Российской Федерации Чечни и других республик Северного Кавказа, - тот враг всего многонационального народа России".

Еще один политолог Антон Суриков полагает, что все возрастающая креативность Станислава Белковского становится уже опасной для общества и государства:

"Совершенно зря Станислав Александрович выпускает из бутылки джинна русского этнического национализма. Я не сомневаюсь, что это явление, сегодня как бы направленное лишь против нас - уроженцев Северного Кавказа, завтра выйдет из под контроля и развернется против своих нынешних лидеров и идеологов, особенно учитывая нерусскую национальную принадлежность самого Белковского, а также Белова (Поткина), Милитарева, Алксниса и многих других инициаторов "русских маршей". Я призываю Станислава Александровича Белковского и его соратников из ДПНИ и ИНС не играть с огнем и пока не поздно остановиться".

4.11.2006 г.
http://forum.msk.ru

Док. 265326
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 453

  • Белковский Станислав Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``