В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-20 Краткий новостной обзор за 20 ноября 2006 года. Назад
2006-11-20 Краткий новостной обзор за 20 ноября 2006 года.
* Владимир Путин считает, что Россия и Вьетнам могут совместно реализовывать крупные проекты. "Возможности российской экономики и российских компаний растут, и мы можем от просто обмена товарами переходить к более масштабным проектам", - сказал президент РФ на переговорах со своим вьетнамским коллегой в расширенном составе. Путин отметил, что в ходе переговоров в узком составе лидеры "потратили много времени, чтобы поговорить по всем направлениям сотрудничества с Вьетнамом". "Мы сделали это достаточно подробно. При этом упор был сделан на развитие, прежде всего, экономических связей", - сказал российский лидер. Президент Вьетнама Нгун Минь Чиет, обращаясь к участникам
переговоров в расширенном составе, сказал: "Для нашей страны, для нашего народа принимать российских друзей всегда большая честь", - сказал он, представив членов вьетнамской делегации на переговорах в расширенном составе. Встреча в расширенном составе проходит в Красном зале президентского дворца в Ханое.

* Россия может инвестировать в экономику Вьетнама несколько миллиардов долларов, заявил Владимир Путин. "Что касается инвестиций, то речь идет о вложении в экономику Вьетнама миллиардов долларов", - сказал президент РФ на пресс-конференции по итогам переговоров в Ханое. Россия готова сотрудничать со Вьетнамом в сфере атомной энергетики, заявил Владимир Путин. По его словам, российские компании участвуют и готовы продолжать участвовать в модернизации и строительстве энергетических объектов во Вьетнаме. "(Мы намерены) не только расширять его (взаимодействие в энергетике), но и сотрудничать в сфере атомной энергетики", - сказал президент РФ на пресс-конференции в Ханое по итогам переговоров.

* По итогам официального визита Путина во Вьетнам было принято совместное российско-вьетнамское заявление, в котором Владимир Путин и Нгуен Минь Чиет высказались за скорейшее возобновление двусторонних переговоров по корейской ядерной программе. "Россия и Вьетнам выступают за урегулирование ядерной проблемы Корейского полуострова политико-дипломатическими методами в ходе шестисторонних переговоров на базе совместного заявления от 19 сентября 2005 года". В документе также говорится, что Россия и Вьетнам будут наращивать взаимодействие в энергетике, включая разведку и добычу нефти и газа, и продолжать сотрудничество в военно-технической сфере, страны намерены взаимодействовать в борьбе с терроризмом и сотрудничать в различных международных организациях. Страны договорились подписать межправительственное соглашение о временной трудовой деятельности граждан РФ во Вьетнаме и граждан Вьетнама в России. Также стороны подписали пять документов о сотрудничестве в различных областях.

* За нарушение правил промысла в Японском море задержаны три российских судна. Как сообщили РИА Новости в группе общественных связей пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, в ходе досмотра траулера "Павел Бутов" (порт приписки Владивосток) обнаружено 800 крабовых ловушек. "Судно вышло в море без уведомления властей, технические средства контроля траулера были отключены, а у четырех членов экипажа вообще отсутствовали документы", - сказал собеседник агентства. На рыболовном сейнере "Василий Теплов" (порт приписки Находка) пограничники нашли более 1000 особей незаконно выловленного краба. На катере РП-5336 обнаружено 160 килограммов наживы для ловли краба. Все три судна отконвоированы для разбирательств в приморский порт Находка, отметили в погрануправлении.

* Специалисты отмечают сейсмическую активность в районе Курильских островов, сообщили РИА Новости в управлении информации МЧС РФ в понедельник. "В акватории Тихого океана в минувшие сутки зарегистрировано девять сейсмических событий магнитудой от 4,6 до 5,8 (по шкале Рихтера)", - сказал представитель МЧС. Всего, по данным министерства, с 15 ноября произошло 122 подземных толчка.

* Палестинские боевики подвергли ракетному обстрелу южные районы Израиля, сообщают французские СМИ. Со стороны сектора Газа по Израилю было выпущено не менее пяти реактивных снарядов. Жертв нет. В связи с обстрелом лидер оппозиционной партии "Ликуд" Беньямин Нетаньяху призвал к проведению масштабных операций на палестинских территориях. "Я считаю, что необходимо провести рейды на севере и на юге сектора Газа, чтобы предотвратить ракетные обстрелы и не допустить контрабанды оружия со стороны Египта", - заявил он.

* Победителем аукциона по продаже 100-процентного пакета акций Международного аэропорта Сочи стало ООО Стратегия-Юг - структура, аффилированная с БазЭлом, заплатившая пять миллиардов 503 миллиона 665 тысяч рублей. Аукцион провел Российский фонд федерального имущества. Стартовая цена пакета акций составила три с половиной миллиарда рублей.

* Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) России может приостановить лицензии у нескольких десятков негосударственных пенсионных фондов (НПФ), сообщил замглавы ФСФР Сергей Харламов. "Еще у нескольких десятков НПФ может быть приостановлена лицензия из-за непредоставления отчетности ведомствам. На сегодняшний день мы уже приостановили действие лицензий у 23 НПФ", - отметил Харламов.

* Измайловский суд Москвы приговорил трех фигурантов по делу о нападении на министра культуры Кабардино-Балкарии (КБР) Заура Тутова к лишению свободы от года до полтора лет. Станислав Новохатский, Борис Колодин и Евгений Конышев признаны виновными в умышленном причинении вреда здоровью средней тяжести по мотивам национальной ненависти (пункт "е" части 2 статьи 112 УК РФ).

* Владельцы Банка жилищного финансирования (БЖФ) не намерены продавать банк фонду Сороса. "Никто не продает банк. У банка есть серьезная концепция развития, и собственники не заинтересованы в продаже", - сказала пресс-секретарь БЖФ Марина Довгая, комментируя сообщения в СМИ о возможной покупке банка фондом американского финансиста Джорджа Сороса.

* Во Владивостоке пожарные провели санкционированный пикет с требованием убрать незаконные автопарковки, из-за которых спецтехника не может проехать к местам чрезвычайных ситуаций. Как сообщили в пресс-службе главного управления МЧС по Приморскому краю, пожарные автомобили блокировали подъезды к крупному офисному зданию, где во время пожара 16 января 2006 года погибли девять человек.

* Новым министром экономического развития Грузии вместо подавшего в отставку Ираклия Окруашвили назначен Георгий Арвеладзе. Об этом сообщил журналистам президент республики Михаил Саакашвили. До назначения на пост министра экономразвития Грузии Арвеладзе занимал должность главы администрации президента страны.

* Иран намерен создать 100 тысяч центрифуг для обогащения урана, заявил президент страны Махмуд Ахмадинежад. "Мы хотим создать 100 тысяч центрифуг, и, если Аллах этого захочет, Иран обеспечит свои потребности в ядерном топливе уже через год", - цитирует иранское агентство ИСНА слова Ахмадинежада, который ранее заявлял о планах страны создать 60 тысяч таких центрифуг.

* Иран уже в следующем году обеспечит свои потребности в ядерном топливе для атомных электростанций, заявил Ахмадинежад. "Давление США и Израиля, оказываемое на Иран в целях ущемления наших прав (на мирные ядерные технологии), не приведет к результату. Уже в следующем году Исламская Республика обеспечит свои потребности в ядерном топливе", - сказал он в интервью иранскому арабоязычному спутниковому телеканалу "Аль-Алам". Иранский новый год начнется с 21 марта 2007 года и завершится 20 марта 2008 года.

* Президент США Джордж Буш в сопровождении госсекретаря Кондолизы Райс прибыл в Индонезию на запасном самолете в разгар демонстраций протеста против этого визита. На вертолете в сопровождении охраны их доставили в бывшую загородную резиденцию голландских генерал-губернаторов в Богорском ботаническом саду близ Джакарты, где запланированы переговоры с президентом Индонезии Сусило Бамбангом Юдхойоно.

* В 2007 году объем гособоронзаказа увеличится на 23,2%, сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов, открывая заседание Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ. Он также сообщил, что в 2007 году сроки заключения контрактов в рамках гособоронзаказа будут сокращены с пяти до двух месяцев. "Считаю, что этого времени вполне достаточно для размещения гособоронзаказа", - сказал Иванов.

* Минобороны РФ в рамках гособоронзаказа в 2007 году будет выделено около 300,5 миллиарда рублей, сообщил Сергей Иванов. "В части основного заказчика - министерства обороны - эти средства составят на будущий год 300 миллиардов 400 миллионов рублей", - сказал вице-премьер, на заседании Военно-промышленной комиссии. По его словам, наиболее существенная часть ассигнований в оборонном заказе - более 40% - направляется на финансирование госпрограммы вооружений, утвержденной президентом России на 2007-2015 годы.

* В 2008 году весь гособоронзаказ будет размещаться гражданским федеральным агентством по закупкам для нужд силовых структур, сообщил журналистам первый замглавы Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ Владислав Путилин. "Я глубоко убежден, что в 2008 году весь оборонзаказ будет уже размещаться этим федеральным агентством", - сказал Путилин.

* Глава МИД Ирана Манучехр Моттаки вновь подтвердил, что руководство страны рассматривает вопрос о создании с Россией совместного предприятия (СП) по обогащению урана. "Вопрос о создании консорциума серьезным образом стоит в повестке дня. В настоящее время обсуждаются различные аспекты, связанные с созданием такого консорциума, который мог бы стать подходящей альтернативой подтверждения безопасности и мирной направленности ядерной программы Ирана", - заявил информагентству ИСНА глава внешнеполитического ведомства Ирана.

* Думский комитет по собственности рекомендовал принять в первом чтении законопроект, устанавливающий пределы покупной цены земельных участков под приватизированными зданиями. Для городов, население в которых превышает 3 миллиона человек, покупная цена устанавливается в размере 20% кадастровой стоимости. Для земельных участков менее заселенных территорий - 2,5% кадастровой стоимости.

* В Красноярске из-за аварии в системе паропроводов на ТЭЦ-1 без тепла остаются более 45 тысяч жителей. Прокуратура края взяла под свой контроль ведение всех восстановительных работ по ликвидации аварийной ситуации. Учитывая, что теплоснабжения уже более полусуток лишено большое количество жителей и что предстоящей ночью температура воздуха может опуститься ниже минус 20 градусов, прокуратура предложила властям изучить вопрос о необходимости введения чрезвычайной ситуации.

* Грузинский и молдавский алкоголь может снова появиться на российских прилавках в случае подтверждения качества этой продукции, заявил главный санитарный врач России Геннадий Онищенко на пресс-конференции. "Если эти страны предъявят нам доказательства того, что они кардинально изменили ситуацию, доказательства качества продукции - пусть приходят и торгуют", - сказал Онищенко. Он отметил, что в России нет дефицита алкогольной продукции: "на рынке пороков человечества свято место пусто не бывает".

* Россия поможет Казахстану, Украине и Белоруссии в оснащении санитарных служб оборудованием для выявления птичьего гриппа. Как сообщил журналистам главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, на эти цели в этом году из российского бюджета выделено 28 миллионов рублей.

* Новые владельцы аэропорта Сочи в соответствии с соглашением между государством и инвестором в течение двух лет на федеральные средства реконструируют ВПП и на средства собственников достроят аэровокзальный комплекс, заявил после проведения аукциона по продаже аэропорта советник главы Минэкономразвития Игорь Коньков. Победителем аукциона стало ООО Стратегия-Юг - структура, аффилированная с БазЭлом, заплатившая 5 миллиардов 503 миллиона 665 тысяч рублей.

* Аэропорт Пулково (Санкт-Петербург) может быть продан в конце 2007 - начале 2008 года, сообщил журналистам директор департамента имущественных и земельных отношений Минэкономразвития РФ Игорь Гречухин. Он сообщил, что аэропорт будет продан в ходе двух аукционов. В первом из них, возможно, примет участие администрация Петербурга через специально созданную компанию. Оставшийся пакет акций будет продан на втором аукционе.

* Подавляющее большинство мигрантов в России работают нелегально , сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замдиректора ФМС РФ Вячеслав Поставнин. "Сейчас в России около 10-12 миллионов иностранных работников, и большая часть из них работает нелегально. В этом году лишь один миллион получил
разрешение на работу", - сказал Поставнин.

* Работодатели будут платить штрафы в размере до 700 тысяч рублей за прием на работу нелегальных мигрантов, сообщил на пресс-конференции в РИА Новости замглавы ФМС Вячеслав Поставнин. "Работодатели будут платить штрафы до 700 тысяч рублей за человека. Я думаю, что это самый сильный и мощный мотив, чтобы не иметь в своей компании иностранных сотрудников", - сказал он. По словам Поставнина, согласно официальным данным, с 1 января и по сегодняшний день на территории Москвы легально трудились 950-970 тысяч иностранцев.

* Состояние здоровья экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко минувшей ночью ухудшилось, он был переведен в палату интенсивной терапии, сообщил журналистам представитель больницы Университетского колледжа Лондона, где пациент находится с 17 ноября. По словам врача, минувшей ночью в связи с небольшим ухудшением состояния здоровья Литвиненко был переведен в палату интенсивной терапии в качестве меры предосторожности.

* Палестинские движения ФАТХ и ХАМАС приостановили переговоры по формированию правительства национального единства, заявил журналистам советник председателя ПНА Набиль Амр. По его словам, стороны не удовлетворены тем, как проходят дискуссии по формированию правительства.

* На теле молодого человека, захватившего в понедельник в немецкой школезаложников, обнаружена взрывчатка. Полицейские занимаются ее разминированием. В одну из школ города Эмсдеттен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) ворвался неизвестный вооруженный преступник и открыл огонь. Затем он забаррикадировался в одном из классов, взяв в заложники беременную учительницу и ее учеников. Позднее вооруженный молодой человек был застрелен, все школьники освобождены.

* Минздравсоцразвития РФ намерено усилить контроль за взаиморасчетами между Фондом обязательного медицинского страхования (ФОМС) и территориальными органами ОМС, заявил глава ведомства Михаил Зурабов. "Правоохранительные органы обратили внимание на финансовые взаиморасчеты между ФОМС и территориальными органами ОМС, - сказал министр. - Мы планируем усилить контроль по этому и другим направлениям деятельности фармрынка".

* Создание в России программы дополнительного лекарственного обеспечения было целесообразным, считает глава министерства здравоохранения и социального развития РФ Михаил Зурабов. По его словам, в ряде регионов смертность благодаря реализации программы снизилась на 18-20%. Кроме того, дорогостоящие лекарства теперь получают бесплатно люди, страдающие рассеянным склерозом, онкогематологией, гемофилией.

* Россия и Таиланд намерены в ближайшее время установить безвизовый режим взаимных поездок граждан. Это на встрече в Ханое подтвердили главы внешнеполитических ведомств двух стран, сообщил РИА Новости официальный представитель МИД России Михаил Камынин. По его словам, соглашение об условиях отказа от визовых формальностей при взаимных поездках граждан вступит в силу после завершения сторонами в самое ближайшее время необходимых внутригосударственных процедур.

* Генпрокуратура РФ выявила нарушения законодательства о противодействии коррупции в Росздраве и Росздравнадзоре. "Генеральной прокуратурой России в Росздраве и Росздравнадзоре выявлены нарушения требований Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" в части порядка и условий назначения на должности государственной гражданской службы, представления гражданскими служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера", - говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры РФ.

* Служба внешней разведки РФ опровергла обвинения в причастности к отравлению в Лондоне бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко. "СВР не имеет никакого отношения к плохому самочувствию Александра Литвиненко", - заявил РИА Новости руководитель пресс-бюро СВР РФ Сергей Иванов. Он добавил, что информация распространяемая рядом СМИ о причастности Службы к данному происшествию, "является вымыслом и не имеет под собой никаких оснований".

* Скотланд-Ярд проводит "ряд масштабных следственных операций" в рамках дела о предполагаемом отравлении экс-офицера ФСБ России Александра Литвиненко. "Мы расследуем предполагаемое преднамеренное отравление 41-летнего мужчины в Лондоне", - сообщили РИА Новости в пресс-службе столичной полиции Лондона. На данный момент никаких арестов по делу не произведено. Вместе с тем, Скотланд-Ярд пока не подтверждает сообщения об отравлении Литвиненко таллием. "Мы ожидаем результатов токсикологических тестов и поэтому пока не комментируем возможных причин его (Литвиненко) состояния", - отметили в пресс-службе.

* На железнодорожной станции в индийском штате Западная Бенгалия прогремел мощный взрыв, погибли по меньшей мере пять человек, 50 получили ранения, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на местную полицию. Представитель полиции не исключил, что число жертв может возрасти. По данным телеканала Zee Tv, взрыв произошел в пассажирском поезде, следовавшем по маршруту Халдибари-Силигури. Телеканал сообщает о 10 погибших.

* В городе Вольск Саратовской области задержаны двое злоумышленников, пытавшиеся распилить и сдать в металлолом танк-памятник времен Второй мировой войны, сообщил РИА Новости прокурор Вольской межрайонной прокуратуры Юрий Гладких. "Начальник охраны местного городского парка совместно со сторожем пытались распилить и сдать в пункт приема лома 40-тонный танк, установленный в парке", - сказал Гладких. По данным предварительного следствия, подозреваемые наняли КАМАЗ, а также резчика с автогеном, чтобы распилить танк, однако были застигнуты на месте преступления сотрудниками милиции.

РИА-Новости

Док. 265290
Опублик.: 21.11.06
Число обращений: 96


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``