В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: СНГ - это катализатор интеграционных процессов Назад
Борис Макаренко: СНГ - это катализатор интеграционных процессов
Лидеры Содружества с каждым разом все больше игнорируют встречи "без галстуков". На этот раз президенты "побили все рекорды" непосещаемости подобных мероприятий. О намерении приехать в украинскую столицу заявили лишь восемь глав государств. Четверо центральноазиатских лидеров по тем или иным причинам участие в неформальном саммите не примут. На вопросы Вестей.Ru ответил первый заместитель генерального директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

- Борис Игоревич, не кажется ли Вам, что процесс медленного умирания СНГ продолжается? И это объединение, задумывавшееся его создателями как полноценная замена СССР, уже давно превратилось просто в удобный повод для проведения двусторонних встреч лидеров независимых государств - прежде всего с лидерами России?

- Еще 10 лет назад практически все скептики и пессимисты говорили, что СНГ - всего лишь механизм цивилизованного развода. Но если оглянуться на 10 лет назад, то можно увидеть, что эта организация намного больше, чем механизм цивилизованного развода. Но это, конечно, ни в коем случае не полноценная международная организация, подобная Британскому содружеству. Это, фактически, клуб для встреч глав государств. Это удобная площадка для консультаций не только двухсторонних, но и многосторонних. Это место, где возможно создание многосторонних организаций, как экономического сотрудничества, так и политического и даже военного. Без СНГ, как рамочной структуры, мы сегодня, наверное, не имели бы ни Шанхайского договора, ни ЕврАзЭС, ни, осмелюсь даже утверждать, союза России и Белоруссии. СНГ - это катализатор интеграционных процессов, там, где под ними есть объективная база. Но это именно катализатор, а не мотор этих процессов.

- Выходит, что "хоронить" эту организацию пока рановато. Но как тогда объяснить тот факт, что на нынешний саммит из 12 президентов прибыли лишь 8?

- Ну, если мы начали с определения "клуб", то в клуб ходят добровольно, а не по принуждению. Так что с этой точки зрения ничего страшного нет в отсутствии в Киеве глав нескольких среднеазиатских государств, тем более, что встреча была заявлена как неформальная. А для Средней Азии ненормальность есть синоним факультативности, не обязательности.

- Ожидается, что сегодняшний саммит пройдет для многих стран Содружества под знаком выяснения отношений. Президентам есть, что обсудить. Так, Путин и Шеварднадзе обсудят вопрос о присутствии миротворцев в зоне грузино-абхазского конфликта, а также ситуацию вокруг пуска поезда Сочи - Сухуми. Главы стран "кавказской четверки" - проблему передислокации Группы Российских войск в Закавказье из Грузии в Армению. И так далее. На Ваш взгляд, какими будут результаты этих встреч?

- У столь разных встреч не может быть единого результата. При этом нельзя забывать, что они носят неформальный характер, то есть не предполагают радикальных окончательных решений. Но если эти решения появятся, то они появятся, возможно, именно потому, что сегодня в Киеве два президента где-то у камина за рюмкой чая побеседуют.

- Многие ожидают, что на саммите СНГ может решиться судьба Леонида Кучмы. По версии украинских депутатов, ему предложат почетную должность в руководстве СНГ. По другой версии, Кучма может стать главой постоянно действующего Форума Евразии. Насколько это реально?

- Смотря о чем идет речь, о судьбе Кучмы после досрочной отставки, или после окончания срока действия его полномочий. На мой взгляд, это очень существенная деталь. Я думаю, что досрочная отставка Кучмы с поста президента все-таки маловероятна. Украинская политическая элита сегодня находится в таком разброде и шатании, что даже их отрицательная реакция на Кучму не может дать им достаточной базы для политического сплочения. Поэтому, я думаю, что, скорее всего, они будут искать консенсус о том, как спокойно дожить до следующих президентских выборов. А если выборы и уход Кучмы с политической арены по завершению второго срока полномочий будут плановыми, то я не думаю, что вопрос о его трудоустройстве будет стоять так остро. То есть, одно дело, если бы Кучма уходил досрочно, тогда нужно было бы искать обоснование этой отставки в виде высокого поста в структурах Содружества. Если он уходит планово, по завершению срока, тогда, по крайней мере, есть еще два года на обсуждение этих вопросов.

- Не кажется ли Вам, что, в случае досрочной отставки, куда бы Кучма ни ушел - хоть в Москву - это станет формальной победой оппозиции, которая сможет диктовать свои правила?

- Если Кучма "досиживает" свой срок, то все будет нормально. Давайте разберемся, что такое "оппозиция". В нынешней украинской политике, ее элементами раздела власти, с подвижностью партийных коалиций в Раде, понятие "власть" и "оппозиция" уже не столь однозначно. Когда в любом государстве СНГ президентская власть твердая, можно четко сказать, кто с этой властью находится в союзных отношениях, а кто в оппозиционных. Когда президентская власть ослабевает, политика становится многовекторной. Вот именно такова сейчас украинская политика. И сейчас для украинской элиты главный вопрос - определить пути преемственности. Конечно, для решения этого вопроса нужна фигура преемника и это сейчас является самым острым камнем раздора.

- На сегодняшний день существует ли у Кучмы преемник?

- Есть лидер рейтингов популярности - Ющенко

- Но ведь он представитель оппозиции. И есть опасения, что с его приходом к власти в Украине активизируются националистические, антироссийские настроения.

- Если рассматривать его как оппозицию президенту Кучме, то, да. Если брать всю украинскую политическую систему в целом, то там грань между властью и оппозицией уже провести четко невозможно.

- Однако существуют опасения, что с его приходом к власти в Украине активизируются националистические, антироссийские настроения.

- Во-первых, на всем пространстве СНГ, в том числе и в Украине, к исходу прошлого десятилетия и началу нынешнего, националистические и радикальные антироссийские настроения пошли на спад. Украина не исключение. Во-вторых, для того, чтобы стать фаворитом в президентских выборах, Ющенко сегодня не хватило бы сил. Для победы ему нужна достаточно широкая коалиция в украинской элите. Такая коалиция сегодня антироссийской или националистической быть не может. Пусть его исходная база поддержки действительно находится на Западе Украины, где Россию любят меньше, чем на Востоке, но победу любому кандидату в украинской президентской гонке принесет только широкая коалиция. А широкая коалиция в Украине не может быть антироссийской.

- И последний вопрос. Год Украины в России сменился годом России на Украине. По мнению украинского политолога Владимира Малинковича, год России на Украине может стать "не просто показухой, а возрождением старых традиций - раньше у нас проводились декады дружбы то с узбекским, то с казахским народом". Кроме того, он утверждает, что в наступившем году Украину будут уговаривать войти в ЕврАзЭС. Киев будет настаивать, что все проблемы нужно решать на двустороннем уровне, без евразийских структур. Украина попытается войти в Таможенный союз, но ее притормозит Россия. Что Вы думаете об этом?

- Ну, в этом высказывании слишком много поводов для комментария. Насчет года России на Украине я отвечу цитатой из Бориса Пастухова, председателя думского комитета по делам СНГ. "Нужно, чтобы каждый год был годом Украины в России и России в Украине". По моему, лучше не скажешь. Что касается включения Украины в Евразийские коллективные структуры. На мой взгляд, чем более привлекательна будет демонстрационная российская экономическая модель, тем скорее украинская политическая и экономическая элита начнет завидовать этой модели и стремиться к ней. Это не означат, что все проблемы в двухсторонних отношениях будут решены, но секрет их решений заключается именно в успехе экономического развития России. Все страны СНГ еще в достаточной степени зависят от России, и если Россия будет динамично развиваться в экономике, то на нее будут ориентироваться, к ней будут стараться присоседится.


Светлана Листопадова

28.01.2003 13:05
http://www.vesti.ru

Док. 265206
Опублик.: 20.11.06
Число обращений: 383

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``