В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Борис Макаренко: правительству удается достигать реального снижения инфляции Назад
Борис Макаренко: правительству удается достигать реального снижения инфляции
Государственная дума приняла к рассмотрению проект бюджета на 2003 год. Министр финансов РФ Алексей Кудрин назвал параметры бюджета, в котором значительно увеличен прогноз ВВП, доходов и расходов бюджета. По словам министра, бюджет 2003 года сравним с переходом армии Суворова через Альпы. Именно на этот год приходится пик платежей по внешним заимствованиям России. Кроме того, от исполнения бюджета будет во многом зависеть доверие к нашей стране со стороны инвесторов.

Свою точку зрения о приоритетах и направлениях бюджета 2003 года в интервью РТР-Вести.RU высказал заместитель директора Центра политических технологий Борис Макаренко.

- Борис Игоревич, аналитики упрекают правительство в том, что оно по-прежнему ставит политические задачи выше экономических расчетов и использует регулярное невыполнение собственных инфляционных прогнозов для пополнения доходов бюджета. Что Вы думаете об этом?

- Если проследить динамику прогнозов и реальное исполнение бюджетов прошлых лет, то картина получается очень ясная. Каждый год реальный показатель инфляции оказывается выше расчетных примерно на одну и ту же цифру. В пределах двух-трех пунктов. Но каждый год инфляция снижается. То есть, есть какая-то структурная порочность в российской экономике, которая именно на эту цифру зашкаливает расчетный показатель инфляции. Здесь можно упрекать правительство, но можно найти и позитив. Каждый год правительству все-таки удается достигать реального снижения инфляции.

- Как Вы относитесь к новому распределению акцизов на нефтепродукты (60% - регионам и 40% - центру) и на табачные изделия (все 100% - центру)? Замминистра финансов Татьяна Голикова считает, что новое распределение позволит компенсировать субъектам РФ выпадающие в связи с отменой налога на пользователей автодорог в размере 1% доходы региональных бюджетов и сбалансировать бюджет федеральный.

- Действительно, компромисс найден, и, благодаря этому перераспределению, правительству удалось избавиться от очень плохого оборотного налога на пользователя автодорог. И перераспределение акцизов как раз сделано таким образом, чтобы компенсировать регионам эту потерю. В принципе, это положительный результат.

- Госкомстат утверждает, что Россия вернулась к темпам промышленного роста, которых не было уже полтора года. Согласно приведенным данным, рост промышленного производства продолжается, и он уже достиг докризисного уровня 1998 года. Означает ли это, что России больше не грозит дефолт?

- Дефолт России не грозит по ряду причин. В первую очередь, благодаря здоровой финансовой политике: консеративные государственные расходы, очень аккуратное обращение с внутренними заимствованиями. В 2003 году мы придем к тому, что заимствовать на внутреннем рынке правительству будет выгоднее, чем на внешнем. Это уже свидетельство того, что правительство уверенно держит в руках рычаги финансового управления.

- На 2003 год, по определению Михаила Касьянова, придется "пик выплат по внешнему долгу". Как правительство готовится к нему, и что будет потом?

- Мы пройдем действительно пик. Если говорить о процентных платежах, то есть не о выплатах по основному долгу, а о выплате процентов, то впервые в 2003 году в России уменьшается абсолютный объем процентных платежей. Это тоже очень здоровый показатель. Так что, в принципе, пока у нас бюджет профицитный, пока образовывается финансовый резерв, то самый лучший способ стерилизовать эту массу - это выплачивать внешние долги в полном объеме. Расчеты правительства по выплатам показывают, что проблема эта достаточно напряженная, но реальная.

- Подводя итог, плюсы и минусы нынешнего бюджета?

- Первый плюс. Его реалистичность и адекватность тем задачам, которые стоят перед российской экономикой. Это и выплаты внешнего долга, и выделение социальных приоритетов. Минус - это то, что год напряженный и бюджет напряженный. Соответственно, придется постараться для того, чтобы справиться с поставленной задачей.

Светлана Листопадова

26.08.2002 10:54
http://www.vesti.ru

Док. 265204
Опублик.: 20.11.06
Число обращений: 381

  • Макаренко Борис Игоревич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``