В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Эдуард Россель: `Есть активная банковская система - есть государство` Назад
Эдуард Россель: `Есть активная банковская система - есть государство`
- По приглашению Президента России Владимира Владимировича Путина я участвовал 14 ноября в заседании Президиума Государственного Совета. Рассматривался вопрос о банковской деятельности в свете реализации национальных проектов, о банковских инвестициях в российскую промышленность.

Президент России совершенно справедливо обратил внимание на эту проблематику. Банковская система - это государствообразующая система. Есть активная банковская система - есть государство. Нет банковской системы - и государства как такового нет. Владимир Владимирович Путин отметил необходимость более глубокого развития банковских услуг по всей стране, чтобы более активно финансировалось жилищное строительство, снижались процентные ставки по ипотечным кредитам.

Сегодня, как подчеркнул президент, количество ипотечных кредитов каждый год увеличивается в 2,5 раза, но очень многие категории людей по-прежнему лишены
такой возможности. Выход один - снижать процент кредитной ставки.

Далее на заседании Президиума Госсовета речь шла об экономической культуре населения. Надо усиленно разъяснять людям кредитные возможности банков, потому что до сих пор мало россиян имеют дела с банковскими структурами. Президент привел такие цифры: сегодня лишь одна четвертая часть россиян имеет счета в банках. Из-за неразвитости банковской сети 60 миллионов россиян лишены возможности пользоваться услугами банков.

По этому поводу председатель Центробанка Сергей Михайлович Игнатьев сказал, что они в следующем году собираются передать Росагробанку 180 расчетно-кассовых центров, которые будут выполнять функции кредитных организаций, а в 2008 году - еще 200 таких центров. Я думаю, что нашей банковской системе надо обратить внимание на этот опыт и сделать так, чтобы и Свердловской области достались эти расчетно-кассовые центры. Мы разместим их в отдаленных и сельских территориях, и они будут выполнять функции банковских филиалов.

На Президиуме обсуждался и вопрос о том, что нужно сделать, чтобы кредиты на образование стали более доступными. В Свердловской области в этом году банки выдали около 200 миллионов рублей образовательных кредитов, думаю, что на будущий год эта цифра будет еще выше. Тем не менее, мы не должны успокаиваться и искать новые варианты для того, чтобы все молодые уральцы имели возможность получить такие кредиты.

Выступали в основном руководители банков, выступал министр финансов России Алексей Кудрин, который отметил большую значимость обсуждаемых проблем и заявил, что в ближайшее время российское правительство предложит на рассмотрение Государственной Думы необходимые законопроекты, которые направлены на укрепление банковской системы, обеспечение доступности банковских кредитов для населения.

В этом году нашему агропромышленному комплексу были выделены очень серьезные средства, и на перспективу, в связи с предстоящим вступлением России в ВТО, удалось добиться для наших сельчан значительных преференций и кредитов.

На заседании Президиума Президент России дал ряд поручений федеральному правительству и российским банкам, которые должны быть выполнены до конца 2006 года или в первом квартале 2007 года.

Департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Док. 265167
Опублик.: 20.11.06
Число обращений: 871

  • Россель Эдуард Эргартович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``