В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
15 августа в КМ.RU пройдет онлайн-конференция В.Фёдорова Назад
15 августа в КМ.RU пройдет онлайн-конференция В.Фёдорова
15 августа в 12.00 в пресс-центре КМ.RU пройдет онлайн-конференция директора Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерия Фёдорова.

ВЦИОМ - старейшая в России государственная исследовательская организация, занимающаяся социально-экономическими, политическими, а также маркетинговыми исследованиями на базе массовых опросов населения, опросов экспертов, глубинных интервью, фокус-групп и других методов. При этом приоритетной сферой специализации ВЦИОМ являются работы по заказу правительства, администрации президента, других федеральных и региональных органов власти РФ. Валерий Валерьевич Фёдоров - генеральный директор ВЦИОМа с 2003 года.

Валерий Федоров убеждён, что демократия - это, прежде всего, свободные выборы органов власти, разделение властей, их сменяемость, подотчетность исполнителей представительным учреждениям. А также - институты, обеспечивающие строгое выполнение указанных принципов. И важнейшие из этих институтов - партии. "Именно партии, это "рабочее тело" демократической системы, наполняют ее жизнью, осуществляют связь бюрократических структур с избирателями, гарантируют политическую мобильность в обществе, защищают его от безудержной экспансии во власть капиталистических монополий и олигархических кланов. Есть ли у нас, в России, такие партии? Без долгих слов и аргументов ответ отрицательный".

Народ сегодня не доверяет депутатам. Валерий Федоров приводит цифры, которые красноречиво это подтверждают: "Для президента средняя доля одобряющих в 2006 году - 76%. Для правительства вдвое меньше - 36%. Для Думы еще на треть меньше, то есть 25%. Даже созданная меньше года назад Общественная палата имеет сегодня рейтинг в 24%, то есть практически одинаковый с Думой".

"Идущая последние несколько лет избирательная реформа сделала все, что только можно, чтобы передвинуть наши партии с периферии в центр политического процесса". Это и формирование Думы только по партийным спискам, и избрание половины региональных законодательных собраний по ним же, и предоставление партиям права выдвигать кандидатов в губернаторы, и отмена голосования "против всех". "Теперь дело "за малым": партиям осталось стать соразмерными той структуре, которая очевидным образом построена "на вырост". А значит - измениться внутренне и внешне". Виталий Федоров считает, что далеко не всем партиям будет под силу сделать это за ближайшие полтора года - до ближайших думских выборов. "Кто-то так и останется в детских штанишках, кому-то скроенное платье придется по размеру".

В любом случае, самый очевидный для Фёдорова кандидат на места в Госдуме следующего созыва - это "Единая Россия". Хотя директор ВЦИОМа и сомневается, что в нынешнем виде этой партии удастся контролировать Думу образца 2007 года так же плотно, как прежнюю. Сейчас она крепко сидит в седле, но слабо влияет на политику власти.

На прошедшем недавно саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге президент Путин был единственным беспартийным из руководителей крупнейших мировых держав. Президенты Буш и Ширак, премьеры Коидзуми, Блэр, Харпер и Проди, канцлер Меркель - все они представляют правящие партии своих стран. "Либералы или демократы, социалисты или консерваторы, но в любом случае - не лидеры-одиночки, а представители определенных авторитетных и осененных многолетней традицией политических сил".

Каково общественное мнение на старте "большого электорального цикла" 2007-2008 гг.? Должен ли президент России состоять в какой-либо политической партии? Почему народ сегодня не доверяет депутатам? На эти и другие вопросы ответит генеральный директор ВЦИОМа Валерий Фёдоров в ходе онлайн-конференции, которая пройдёт в KM.RU 15 августа в 12.00.

15 августа 2006 г.
http://www.km.ru/news



Док. 265152
Опублик.: 20.11.06
Число обращений: 483

  • Федоров Валерий Валерьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``