В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
России дали пропуск в ВТО. США подписали с Россией двусторонний протокол о ее вступлении в ВТО. Назад
России дали пропуск в ВТО. США подписали с Россией двусторонний протокол о ее вступлении в ВТО.

России дали пропуск в ВТО. США подписали с Россией двусторонний протокол о ее вступлении в ВТО.Россия и США подписали протокол о завершении двусторонних переговоров о присоединении России ко Всемирной торговой организации. Протокол подписали глава Минэкономразвития России Герман Греф и торговый представитель США Сьюзен Шваб, передает РБК.

Подписание состоялось в воскресенье, 19 ноября, в рамках Азиатско-Тихоокеанского форума, который проводится в Ханое (Вьетнам). По словам Шваб, Россия сделала еще один очень важный шаг на пути в ВТО. Она отметила, что и Москва, и Вашингтон заинтересованы в интеграции России в глобальную экономику. В свою очередь Греф назвал подписание протокола "историческим шагом", означающим возвращение России на рыночные принципы мировой экономики.

Министр озвучил и ряд условий, которые подразумевает подписание протокола с США. В частности подразумевается снижение средневзвешенного уровня пошлин на промышленные товары на 3%. Кроме того, по словам Грефа, стороны договорились снизить в среднем на 3% тарифы на ввоз продукции сельскохозяйственного назначения.

Говоря о вопросах сельхозпоставок, Греф сказал, что правительство США гарантирует безопасность сельхозпродукции и ее соответствие международным стандартам. Россия при этом разрешает ввоз сельхозпродукции из США и имеет право проверять американские предприятия на основе согласованных процедур.

Стороны договорились также "о довольно существенном снижении пошлины на лекарства и медицинское оборудование, готовую одежду и обувь, электронику". Достигнута договоренность о постепенной либерализации автомобильного сектора, об условиях постепенного снижения пошлин на авиационную технику и о либерализации доступа на финансовые рынки.

Всего протокол подразумевает согласования по ста секторам услуг.

Вместе с протоколом о завершении переговоров подписывается обменное письмо, в котором Россия берет на себя обязательства, что ситуация в сфере защиты интеллектуальной собственности в нашей стране не ухудшится, а наоборот, будет совершенствоваться законодательство и правоприменительная практика, передает РИА "Новости". Подписывается также пакет других документов, в частности, пакет обменных писем, касающихся мер ветеринарного контроля.

Как отмечает РБК, после вступления России в ВТО США рассчитывают на увеличение двустороннего товарооборота. И хотя, по замечанию Шваб, прогнозировать товарооборот на государственном уровне, "было бы не совсем верно", так как сотрудничать в первую очередь предстоит частным компаниям, США предполагают значительный рост в торговле, и прежде всего в сельском хозяйстве и сфере услуг.

В целом же, как заметил Греф, 19 ноября в Ханое был подведен итог двусторонних переговоров. Активная фаза переговоров продолжалась 6 лет, с российской стороны в переговорном процессе участвовали 40 человек.

России теперь предстоит многосторонняя фаза переговоров по вступлению в ВТО, которая, по словам министра, займет около полугода. "Пять шестых работы мы выполнили. Многосторонний формат значительно более простой, чем двусторонний", - сказал Греф.

Ранее руководитель департамента торговых переговоров МЭРТ РФ, глава российской делегации в переговорах по присоединению России к ВТО Максим Медведков выразил надежду, что многосторонние переговоры завершатся к лету 2007 года. По его словам, эти переговоры будут посвящены тем мерам, которые Россия должна будет предпринять в области законодательства и его правоприменения для выполнения своих обязательств как будущего члена ВТО.


http://www.kasparov.ru/material.php?id=456016A4D91B5

Док. 265108
Опублик.: 19.11.06
Число обращений: 692


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``