В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-17 Краткий новостной обзор за 17 ноября 2006 года. Назад
2006-11-17 Краткий новостной обзор за 17 ноября 2006 года.
* Президент РФ Владимир Путин призывает страны СНГ скоординировать усилия для борьбы с терроризмом, преступностью и экстремизмом. "Сегодня терроризм, организованная преступность, экстремизм приобрели транснациональный характер. Они представляют серьезный вызов жизни и правам граждан, подрывают социально-экономическую стабильность. Успешная борьба с этими угрозами во многом зависит от согласованных и скоординированных усилий всех государств Содружества, эффективного взаимодействия их правоохранительных органов", - говорится в приветствии президента России участникам международной научно-практической конференции "Совершенствование сотрудничества государств-участников СНГ в
противодействии современным вызовам и угрозам безопасности". "Рассчитываю, что ваша конференция послужит дальнейшему развитию международно-правовой базы и практических инструментов сотрудничества государств СНГ в сфере безопасности, внесет важный вклад в консолидацию усилий мирового сообщества в борьбу с современными вызовами и угрозами", - говорится в приветствии, которое зачитал председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Конференция открылась в пятницу в Таврическом дворце Петербурга.

* По факту крушения рыболовной шхуны "Йоси-Мару 31" у берегов Южных Курил прокуратура Сахалинской области возбудила уголовное дело. Как сообщили РИА Новости в прокуратуре, уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 263 УК РФ - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц. Предварительное следствие установило, что утром 16 ноября в акватории острова Кунашир Южно-Курильского района, примерно в шести километрах от берега затонуло рыболовецкое судно "Йоси-Мару 31", принадлежащее южно-курильской компании. На борту судна находилось 14 членов экипажа, в том числе трое водолазов. В результате кораблекрушения погибли два члена экипажа. Остальные члены экипажа были спасены и доставлены на берег. Двое из них были доставлены в центральную районную больницу с переохлаждением.

* В пробах воды из реки Амур, взятых у села Нижне-Спасское и города Хабаровска, обнаружен нафталин. Об этом РИА Новости сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края. "Содержание нафталина превышает предельно-допустимые нормы для водоемов рыбохозяйственного назначения в 4 раза", - сказали в пресс-центре. "Лабораторные исследования показали, что содержание летучих фенолов в речной воде превысило предельно-допустимую концентрацию: у Хабаровска - в 1,5 раза, в районе Комсомольска-на-Амуре - в 1,2 раза. Бензола в воде не обнаружено", - добавили в пресс-центре.

* Грузия отказалась от проведения планового мониторинга с миротворцами населенного пункта Шавшвеби, где была выявлена радиолокационная станция ПВО Грузии, заявил помощник командующего Смешанными силами по поддержанию мира в зоне грузино-осетинского конфликта по работе со СМИ Владимир Иванов. "Накануне в очередной раз грузинская сторона отказалась от проведения планового мониторинга района, находящегося в 1,5 километров южнее населенного пункта Шавшвеби, где была выявлена радиолокационная станция ПВО Грузии", - говорится в сообщении Иванова, поступившем в РИА Новости. По его словам, незаконно находящийся в зоне конфликта объект министерства обороны Грузии охраняется грузинскими военными и силами военной полиции.

* Израильская авиация атаковала в ночь на пятницу четыре здания в секторе Газа, которые, по утверждению военных, использовались палестинскими радикальными группировками. Как сообщили РИА Новости в армейской пресс-службе, удару с воздуха подверглись строения в городах Бейт-Лахия, Хан-Юнис, Джебалия и Рафах. В домах, по словам собеседника агентства, были расположены склады вооружения. Стремясь избежать жертв среди местного населения, военные заранее предупредили палестинцев о ночных бомбардировках.

* В Индии жертвами вооруженного столкновения между соседями стали 14 человек, еще трое получили ранения, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Инцидент произошел в пятницу на севере страны в городе Ситапур (Sitapur). Между членами двух местных семей разгорелся спор за земельный участок. Драка переросла в вооруженное столкновение с применением холодного и огнестрельного оружия.

* Полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак проинформировал Владимира Путина о социально-экономической ситуации в Южном федеральном округе, сообщил РИА Новости пресс-секретарь президента Алексей Громов.

* Перспективы энергетического и нефтегазового сотрудничества станут одной из главных тем обсуждения в ходе визита президента России во Вьетнам, сообщил РИА Новости посол РФ в СРВ Вадим Серафимов. По словам дипломата, президенты Владимир Путин и Нгуен Минь Чиет обсудят, в частности, перспективы деятельности совместного предприятия Вьетсовпетро.

* Россия завершила все двусторонние переговоры по вступлению в ВТО и планирует завершить многосторонние переговоры до лета следующего года, заявил РИА Новости главный переговорщик от РФ, директор Департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

* Поправки России к проекту резолюции СБ ООН по Ирану направлены на помощь в возобновлении переговорного процесса и на то, чтобы не допустить прекращения переговоров. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции в Нью-Дели.

* Россия выступает против того, чтобы Совет безопасности ООН замещал МАГАТЭ в урегулировании иранской ядерной проблемы. "СБ ООН должен именно помогать обеспечивать сотрудничество Ирана с МАГАТЭ, но не замещать эту организацию в процессе урегулирования", - сказал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после переговоров со своим индийским коллегой Пранабом Мукерджи.

* Россия и Шри-Ланка подписали в Коломбо двусторонний протокол о завершении переговоров по присоединению РФ ко Всемирной торговой организации (ВТО), сообщил по телефону РИА Новости заместитель директора департамента торговых переговоров Минэкономразвития РФ Андрей Кушниренко.

* Госдума приняла в третьем чтении законопроект, отменяющий минимальный порог явки на выборах и препятствующий экстремистским проявлениям в ходе избирательных кампаний.

* Размер "материнского капитала" со временем будет индексироваться, заявил глава Минздравсоцразвития РФ Михаил Зурабов, представляя в Госдуме соответствующий законопроект. Госдума в пятницу рассматривает в первом чтении внесенный правительством РФ законопроект "О материнском капитале".

* Суд выдал санкцию на арест директора Фонда обязательного медицинского страхования Андрея Таранова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. По ее словам, Генпрокуратура РФ подозревает директора ФОМСа и его заместителя Дмитрия Усенко в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки.

* В МИД России пройдут раздельные встречи с руководителями трех непризнанных республик - Абхазии, Южной Осетии и Приднестровья, сообщил РИА Новости официальный представитель министерства Михаил Камынин. В настоящее время в Москве находятся руководители трех непризнанных республик.

* Владимир Путин поддержал предложение об объединении Читинской области и Агинского Бурятского автономного округа, сообщили в пятницу в пресс-службе Кремля.

* Владимир Путин выступил против увеличения числа так называемых "игорных зон" и попросил "Единую Россию" не поддаваться лоббированию. Н а встрече с руководством партии он напомнил, что есть предложение сконцентрировать этот бизнес в четырех зонах. "Не нужно их расширять, их достаточно", - сказал президент. Он также заявил о необходимости сделать законодательство в сфере дорожного движения эффективным.

* Владимир Путин назвал экстремизм угрозой единству России. "Экстремизма не должно быть на политической сцене России, иначе мы не сохраним единства страны", - заявил президент на встрече с руководством партии "Единая Россия". Он поддержал предложение спикера Госдумы Бориса Грызлова провести межпартийную встречу по проблемам экстремизма.

* Генпрокуратура РФ официально сообщила об аресте шести чиновников Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). Как говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте Генпрокуратуры, "в настоящее время с санкции суда арестованы директор Фонда, два его заместителя и три начальника управлений". Еще одному заместителю директора суд продлил срок задержания. Генпрокуратура также подтвердила, что в отношении чиновников ФОМС возбуждено уголовное дело. Директора ФОМС Андрея Таранова и его заместителя Дмитрия Усенко подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взятки, сообщили в Мосгорсуде.

* Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о "материнском капитале", по которому, женщинам, родившим или усыновившим второго ребенка, а также женщинам, родившим третьего или последующего ребенка, начиная с 1 января 2007 года (если ранее они не воспользовались эти правом) предоставляются выплаты в размере 250 тысяч рублей.

* Лидеры Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья Эдуард Кокойты, Сергей Багапш и Игорь Смирнов считают, что решение по ситуации в Косово не может служить прецедентом для признания их республик в качестве независимых государств. Об этом они заявили на пресс-конференции в Москве.

* Министр экономического развития Грузии, бывший министр обороны страны Ираклий Окруашвили подал в отставку, сообщили агентству "Новости-Грузия" в пресс-службе министерства. О причинах такого решения не сообщается.

* Абхазия не возобновит переговоры с Грузией, пока из Кодорского ущелья не будут выведены грузинские войска, заявил лидер непризнанной республики Сергей Багапш на пресс-конференции в Москве. Он также заявил о том, что считает совершенно законной идею рассмотрения вопроса о признании республик Южной Осетии и Абхазии Госдумой РФ.

* Президент Южной Осетии, выступая на пресс-конференции в Москве, предостерег от попыток игнорировать волеизъявление народов Осетии, Абхазии и Приднестровья. Он добавил, что теперь экзамен на демократию должны сдать все носители "так называемой демократии в Европе".

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 264983
Опублик.: 17.11.06
Число обращений: 103


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``