В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Минздрав предупредили? Назад
Минздрав предупредили?
Любовь Слиска, первый вице-спикер Госдумы:

- Если суд сочтет обвинения против руководства ФОМС (Фонд обязательного медицинского страхования РФ) обоснованными, то это будет серьезное предупреждение. Ситуация с обеспечением льготными лекарствами напряженная, на рынок в огромном количестве продолжают поступать левые медикаменты. Недавно я купила дорогой препарат, а оказалось - мел. Вообще, складывается впечатление, что значительная часть работы Зурабова легла на плечи Медведева.


Михаил Прусак, губернатор Новгородской области:

- Не знаю. Но думаю, ФОМС не виноват - это политика Минздрава. В прошлом году нам было выделено столько лекарств, что бабульки даже торговали излишками. А в этом году Минздрав сократил и перечень, и средства на закупку. Из-за этого мы уже задолжали поставщикам 80 млн рублей. Это угнетает, люди давно уже всю власть, в том числе и меня, называют козлами и ждут только прямой линии с президентом.


Оксана Дмитриева, депутат Госдумы:

- Минздрав предупредят, когда дадут политико-административную оценку деятельности ведомства. Концепция обеспечения лекарствами не могла бы работать даже при идеальных чиновниках, не то что при наших. Коррупционные расследования по всей цепи можно было проводить на второй день после вступления в силу закона о монетизации.


Сергей Колесников, зампред комитета Госдумы по образованию и науке, академик РАМН:

- Это поиск крайних, не думаю, что до Зурабова дойдет. К тому же цены на лекарства, которые дотируются из бюджета, растут быстрее, чем на остальные. Врачи ропщут, что им не позволяют выписывать многие лекарства.


Николай Тараканов, президент Центра социальной защиты инвалидов Чернобыля:

- Зурабова сажать пора, а не предупреждать. И на суде я приведу весьма серьезные обоснования. А ведь Зурабов молодым был в Чернобыле. Если бы я тогда знал, что он сегодня сделает, я бы послал его тогда в самое пекло.


Александр Румянцев, представитель общественного движения FrontAIDS:

- Санкции вряд ли дойдут до Зурабова. Он ведь и по пенсионному фонду вышел сухим из воды. Это еще одно звено цепи наряду с проваленными тендерами на лекарства, которое показывает, что нацпроект "Здоровье" завален. О перебоях с лекарствами знали давно, но взялись за дело только сейчас, потому что скоро выборы в Думу.


Дмитрий Рогозин, депутат Госдумы:

- Минздрав предупреждают, что зурабизация монетизации приводит к профанации.


Асланбек Аслаханов, советник президента России:

- Не знаю. В нашем правительстве нет такого министра, которого можно было бы так просто провести. Скорее всего, Зурабова на каком-то этапе ввели в заблуждение.


Андрей Младенцев, вице-президент фармацевтической компании STADA по России, странам СНГ и Балтии:

- Сомневаюсь. Зурабов харизматичный политик и пользуется доверием президента, поэтому вряд ли его будут предупреждать таким образом.

ГАЗЕТА КОММЕРСАНТЪ No 215 (No 3546) от 17.11.2006, ПТ


Док. 264899
Опублик.: 17.11.06
Число обращений: 892


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``