В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-16 Краткий новостной обзор за 16 ноября 2006 года. Назад
2006-11-16 Краткий новостной обзор за 16 ноября 2006 года.
* В операции по поиску пропавшего моряка с затонувшей в Курильском проливе российской рыболовной шхуны "Йоси-Мару-31" планируется привлечь авиацию, сообщили РИА Новости пресс-службе Главного управления МЧС России по Сахалинской области. Рыболовная шхуна "Йоси Мару-31" затонула в Курильском проливе, разделяющем японский остров Хоккайдо и южнокурильский остров Кунашир, в среду в 13.00 по местному времени (6.00 мск). ЧП произошло в шести километрах от российского побережья. На борту судна находились 14 членов экипажа - все россияне. По последним данным, спасено 12 членов экипажа, двое из них нуждаются в госпитализации. Один человек погиб, еще один числится пропавшим без вести. В настоящее время, поиск пропавшего без вести моряка ведут два судна. Причины затопления шхуны пока неизвестны.

* В районе Курильских островов в ночь с 15 на 16 ноября зарегистрировали 22 подземных толчка, тревогу цунами повторно не объявляли, сообщили РИА Новости в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ. По словам собеседника агентства, восточнее острова Симушир зафиксированы афтершоки магнитудой 4,8-6,7, силой от 3 до 7,5 баллов по шкале Рихтера. На территории Сахалинской области эти землетрясения не ощущались. Жертв, разрушений, угрозы возникновения цунами нет, подчеркнул собеседник агентства.

* Пакистан провел испытание ракеты "Хатф-5", способной нести разные виды боеголовок, в том числе ядерную. Как сообщают пакистанские телеканалы со ссылкой на представителей армии, испытание ракеты дальностью около 300 километров прошло успешно, все заданные параметры подтверждены. Согласно официальной информации, испытания стали частью национальной программы развития ракет системы "Хатф".

* Суд Кемп Пендлтона (штат Калифорния) приговорил морского пехотинца Джона Джодку (John Jodka), обвиняемого вместе с тремя сослуживцами в похищении и убийстве иракского гражданина, к 18 месяцам лишения свободы, передает агентство Рейтер. Джодка, а также его сослуживец, морской пехотинец Тэйлор Джэксон (Tyler Jackson) и представитель ВМФ Мелсон Бакос (Melson Bacos) пошли на так называемую "сделку с правосудием", признав себя виновным по некоторым пунктам обвинения. За это обвинение не стало настаивать на максимальном сроке и отказалось от самых серьезных обвинений. В апреле 2005 года четверо военнослужащих ворвались дом иракца в селении Хамдания, вывели его на обочину дороги и расстреляли. После убийства они вложили ему в руки автомат и раскидали гильзы, пытаясь представить, что он пытался установить фугас и оказал сопротивление при задержании.

* В Багдаде неизвестные открыли огонь по пекарне, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на полицию. Инцидент произошел на востоке иракской столицы. По словам полиции, погибли девять человек, еще двое получили ранения.

* Президент России Владимир Путин принял в Большом Кремлевском дворце верительные грамоты послов восьми государств. Верительные грамоты главе российского государства вручили послы Белоруссии - Василий Долголев, Канады - Ральф Джеймс Лисишин, Албании - Тодорач Лячо, Бурундии - Ренова Ндайирукийе, Исландии - Бенедикт Асгейрссон, Македонии - Златко Лечевски, Мьянмы - Мин Тейн, Шри-Ланки - Удаянга Виратунга. Церемония вручения грамот прошла, как обычно, в Александровском зале Большого Кремлевского дворца.

* Министерства иностранных дел России и Пакистана будут готовить визит президента РФ Владимира Путина в Пакистан, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции после встречи со своим пакистанским коллегой. "Владимир Путин помнит о приглашении посетить Пакистан, и мы будем работать над содержательным наполнением визита российского президента", - сказал Лавров. Он сообщил также, что пригласил пакистанского министра иностранных дел Хуршида Махмуда Касури посетить Москву в будущем году.

* Россия выступает за скорейший созыв четверки международных посредников по ближневосточному урегулированию, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. "Россия считает срочной задачей скорейший созыв четверки международных посредников. Убеждены, что для ее продуктивности необходимо пригласить ведущие страны региона и, если получится, палестинцев и израильтян", - сказал Лавров на пресс-конференции после встречи со своим пакистанским коллегой.

* Первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов рассчитывает, что к следующему саммиту АТЭС, который пройдет в Австралии в сентябре следующего года, Россия станет полноправным членом ВТО. "Мы рассчитываем, что к следующему саммиту АТЭС Россия станет полноправным членом ВТО", - сказал Денисов журналистам по итогам министерской встречи в рамках форума АТЭС-2006. "Это - реальный прогноз", - подчеркнул он. Денисов напомнил, что на саммите в Ханое планируется подписать протокол о завершении двусторонних переговоров между РФ и США по ВТО.

* Россия может стать хозяйкой форума АТЭС после 2010 года, сообщил журналистам первый замминистра иностранных дел РФ Андрей Денисов по итогам министерской встречи в рамках форума АТЭС-2006. "На министерской встрече мы уведомили партнеров о своем желании стать хозяевами саммита и других мероприятий АТЭС", - сказал Денисов. "Это может произойти после 2010 года", - добавил он, отметив, что до конца текущего десятилетия все саммиты АТЭС уже расписаны.

* В рамках АТЭС много сфер, где Россия может играть роль лидера, одна из таких сфер - борьба с эпидемиями, заявил журналистам первый замглавы МИД России Андрей Денисов. В частности, Россия может сыграть важную роль в борьбе с птичьим гриппом, который возник в азиатском регионе, отметил он. По его словам, участие в АТЭС важно для России и с политической, и с экономической точки зрения.

* Правительство не ожидает со стороны иностранных граждан, работающих в России, никаких протестов против наведения порядка в сфере трудовой миграции, заявил журналистам вице-премьер Александр Жуков. "Легализация иностранной рабочей силы - это в интересах самих работников, и мы не ожидаем от них каких-то протестов", - сказал вице-премьер. По его словам, наведение порядка в сфере трудовой миграции необходимо, прежде всего, для самих иностранных работников.

* Правительство РФ на заседании в целом одобрило предложенные Мининформсвязи меры по модернизации инфраструктуры почтовой связи в РФ до 2012 года. Как отметил по окончании рассмотрения вопроса глава Мининформсвязи Леонид Рейман, эти меры необходимы в первую очередь для повышения качества оказываемых почтой услуг. "Сегодня почта предоставляет услуги низкого качества", - сказал он журналистам, уточнив, что это касается как доставки корреспонденции, подписных изданий, так и других услуг. Зачастую, по его словам, издатели высказывают нарекания на работу Почты России.

* В Ираке боевики казнили нескольких заложников, похищенных во вторник из здания НИИ министерства высшего образования, передает агентство Рейтер, сообщил министр высшего образования Ирака Абд Зиаб аль-Уджейли, ссылаясь на освобожденных заложников. По их словам, похитители жестоко пытали своих жертв. Точное число погибших пока неизвестно. Накануне Абд Зиаб аль-Уджейли объявил о приостановке своих полномочий в правительстве до освобождения захваченных заложников. На данный момент отпущены около 70 человек.

* Вертолет Ми-8 Пограничной службы ФСБ России завершил работу в районе южнокурильского острова Кунашир, где затонула российская шхуна, не обнаружив пропавшего моряка, сообщили в пресс-службе Минтранса РФ. "Вертолетом обнаружен гидрокостюм. Сам моряк не найден. В район обнаружения направлена рыболовная шхуна РСХ-2481", - отмечается в сообщении. В Минтрансе сообщили, что в поисковой операции также участвует спасательный вертолет береговой охраны Японии Б-212. Рыболовная шхуна "Йоси Мару-31" затонула в Курильском проливе, разделяющем японский остров Хоккайдо и южнокурильский Кунашир, в среду в 13.00 по местному времени (6.00 мск).

* Пожар на хладокомбинате "Морозко" в Петербурге локализован, сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС РФ. "Площадь пожара составила пять тысяч квадратных метров. В настоящее время сложность пожара понижена до второго номера по пятибалльной шкале. Внутри здания еще остаются очаги горения", - сказал сотрудник пресс-службы. По его словам, холодильные установки, которым угрожал огонь, заправлены фреоном. Опасности взрыва не было.

* Поддержание стратегического баланса для России означает гарантированное уничтожение любого потенциального агрессора, заявил президент РФ Владимир Путин. "Поддержание стратегического баланса будет означать для нас, что наши стратиегические силы сдерживания должны быть в состоянии гарантированно уничтожить любого потенциального агрессора, какими бы современными системами вооружения он ни обладал", - сказал президент на сборе руководящего состава Вооруженных сил РФ. "Только возможность гарантированного уничтожения агрессора обеспечит стратегическую безопасность России на длительную историческую перспективу", - подчеркнул Путин.

* Путин потребовал вооружить армию новейшим оружием. "Надо направлять все больше ресурсов именно на технологическое развитие армии и флота, насытить их высокоточным оружием, современными средствами связи и радиоэлектронной борьбы, - заявил президент РФ. - Самое серьезное внимание следует уделить перспективным исследовательским работам, особенно в сфере стратегического вооружения, авиации, а также системам разведки и контроля воздушного пространства".

* У России достаточно средств для создания современных сил ядерного сдерживания и сил общего назначения, без которых невозможно предотвратить и эффективно бороться с локальными конфликтами, заявил президент РФ Владимир Путин. "Силы ядерного сдерживания и силы общего назначения требуют огромных финансовых ресурсов. Они у нашей страны не безграничны, но они есть. Но при проведении миролюбивой внешней политики, а мы такую политику проводим и намерены проводить впредь, таких средств и ресурсов достаточно, чтобы решить эти задачи, - сказал президент. - Мы не сможем предотвратить и эффективно бороться с локальными конфликтами без эффективных сил общего назначения". При этом глава государства подчеркнул необходимость создание принципиально новых систем стратегического оружия, которые гарантировали бы поддержание баланса сил в мире.

* В 2007 году Вооруженные силы РФ закупят 17 межконтинентальных баллистических ракет, сообщил вице-премьер - министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, будут закуплены также четыре космических аппарата и четыре ракеты-носителя. Новыми и модернизированными образцами воооружения и техники будут оснащены одна эскадрилья дальней авиации, шесть авиационных и шесть вертолетных эскадрилий, семь танковых и 13 мотострелковых батальонов, сказал Иванов на сборе руководящего состава Вооруженных сил РФ. Глава Минобороны РФ отметил, что на оснащение ВС РФ пойдет более 300 миллиардов рублей.

* В Вооруженных силах РФ будут созданы межвидовые региональные группировки войск, сообщил Сергей Иванов. "Региональные командования теперь будут непосредственно заниматься планированием и руководством войсками и силами, а (военные) округа - администрированием и всесторонним обеспечением", - заявил Иванов на совещании руководящего состава ВС РФ. Министр напомнил, что сейчас проводится эксперимент по переходу от системы руководства войсками по округам к системе руководства межвидовыми региональными группировками войск. В рамках эксперимента почти завершено формирование регионального командования "Восток", сообщил министр.

* Глава МЧС РФ Сергей Шойгу высоко оценил работу российской системы предупреждения о цунами. "Наша система предупреждения о цунами сработала нормально", - сказал Шойгу перед началом совещания руководящего состава Вооруженных сил РФ и Минобороны. Накануне в акватории Тихого океана в 75 километрах юго-восточнее острова Симушир было зарегистрировано землетрясение с магнитудой 8,2. Землетрясение силой до трех баллов ощущалось в Северо-Курильске. Жителей Сахалинской и Камчатской областей оповестили об опасности цунами.

* Федерация независимых профсоюзов России намерена осуществлять экспертизу экономических и социальных законопроектов. "ФНПР будет проводить социальную экспертизу всех законопроектов и программ в области экономики, предпринимательства, социального развития и использовать все свои возможности для повышения уровня жизни", - говорится в программном документе "За достойный труд", утвержденном на очередном съезде ФНПР.

* Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар пригрозил ответными действиями в случае военного нападения со стороны Израиля. "В случае если фальшивый режим Израиля пойдет на такой глупый шаг (нападение на Иран), ответ Ирана будет настолько быстр и сокрушителен, что тот навсегда пожалеет о содеянном",- говорится в распространенном в четверг сообщении главы министерства обороны Ирана. На прошлой неделе замминистра обороны Израиля Эфраим Сне заявил, что не исключает возможности того, что еврейское государство может быть вынуждено применить силу, чтобы остановить ядерную программу Ирана.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 264849
Опублик.: 16.11.06
Число обращений: 82


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``