В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Адыгея вчетверо увеличит финансирование программы развития образования Назад
Адыгея вчетверо увеличит финансирование программы развития образования
Василий Сальников, Майкоп

В среду на заседании кабинета министров республики обсуждался вопрос о реализации целевой республиканской программы "Развитие образования в Республике Адыгея на 2000-2006 годы". И хотя первые четыре года программа не финансировалась, министерству образования и науки республики удалось достичь заложенных параметров развития важной социальной сферы.

Выручил педагогов приоритетный национальный проект "Образование". В нынешнем году на софинансирование различных программ в рамках национального проекта из республиканской казны было выделено более семи миллионов рублей, а вместе с федеральными средствами в бюджет отрасли дополнительно поступило 28 миллионов рублей.

- Начиная с 2004 года мы смогли уйти от декларативности республиканской программы, она стала финансироваться.

Средства, пусть и очень скромные, были направлены на софинансирование профильных федеральных программ, и это позволило нам самым существенным образом "подтянуть" такие направления, как компьютеризация школ, оснащение их спортивным инвентарем, - пояснила заместитель министра образования и науки республики Анна Крюкова. - Достигнуты намеченные параметры и по таким направлениям, как безопасность образовательных учреждений, выравнивание уровня материальной обеспеченности сельских и городских школ, подпрограммы "Школьный автобус" и других.

Уже с учетом практики функционирования национального проекта была составлена новая целевая республиканская программа по развитию образования, которая рассчитана на ближайшие пять лет.

Пожалуй, самая заметная деталь нового документа - это республиканское бюджетное финансирование в объеме 70,3 миллиона рублей, вчетверо больше, чем было потрачено на реализацию предыдущей программы. При сохранении всех текущих программ и направлений, которые в рамках национального проекта по-прежнему будут осуществляться на принципах софинансирования, новые планы министерства образования и науки республики ориентированы на такие приоритеты, как поддержка школ, работающих по инновационным программам, помощь дошкольным учреждениям и дошкольному образованию, а также всемерная поддержка системы профессионально-технического обучения.





Опубликовано в Российской газете (Кубань) N4223 от 16 ноября 2006 г.



Док. 264814
Опублик.: 16.11.06
Число обращений: 306


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``