В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Министр Яковлев в немецком окружении Назад
Министр Яковлев в немецком окружении
Немецкую сторону на конференции представляли около 150 человек во главе с министром транспорта, строительства и жилищного хозяйства ФРГ Манфредом Штольпе. Существует несколько версий насчет того, почему именно немцам доверено научить русских порядку в ЖКХ. По одной -- такой выбор сделан в угоду Владимиру Путину, известному своей привязанностью к Германии. Согласно другой, более приземленной, в правительственных кругах сочли удачным опыт восточногерманских земель по демонополизации коммунальной сферы.

На трибуне форума Владимир Яковлев держался уверенно -- рассуждать о проблемах ЖКХ он любил еще в бытность губернатором. А с тех пор, как яковлевскому Министерству регионального развития передали Федеральное агентство по строительству и ЖКХ, на эту тему Яковлев может говорить совершенно официально. По словам экс-губернатора, износ коммунальных сетей составляет по стране от 40 до 70%, жилого фонда -- 40%. При этом население оплачивает уже 82% потребляемых услуг, а в сфере ЖКХ числится 56 тысяч различных ГУПов и МУПов. Яковлев пообещал разобраться -- чем именно они занимаются и сколько денег проедают.
После доклада министры подписали соглашение о партнерстве. Как выяснилось, этот документ носит декларативный характер. Наиболее существенный его пункт -- создание совместной рабочей группы, которая изучит немецкий опыт, а затем передаст наработки российскому правительству.

Отвечая на вопросы, Владимир Яковлев заявил, что правительство не намерено отступать от курса на 100-процентную оплату населением коммунальных услуг. Правда, учитывая недовольство народа 122-м законом, пообещал, что "реформа будет скорректирована". Было видно, что экс-губернатору хочется высказаться по городской проблематике. Его попросили прокомментировать итоги развития Петербурга за 2004 год. Яковлев не стал опровергать оценку Валентины Матвиенко (она назвала итоги "позитивными и убедительными"), но сказал, что "этот вопрос ближе к руководству города. Они очень ревностно относятся к тому, когда я эту оценку делаю. Поэтому я и удивлялся тому, когда 5-й канал здесь активно пытался запечатлеть только одного господина Штольпе... Похоже, у вас со СМИ, что-то не совсем...". Последнюю ремарку немецкому министру перевести не смогли.

http://www.lenpravda.ru/

Док. 264793
Опублик.: 15.11.06
Число обращений: 589

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``