В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Фотограф Потапов помог прийти к власти губернатору Яковлеву Назад
Фотограф Потапов помог прийти к власти губернатору Яковлеву
На Пушкинской, 10, в галерее "Кино-Фот-703", открылась выставка рок-н-ролльных фотографий Валерия Потапова. Многие из выставленных фотографий знакомы до боли всем, кто являлся и является фанатом питерского рок-н-ролла. А некоторые портреты известных музыкантов, с которыми Потапов дружен долгие годы, широкая публика, вероятно, увидит впервые.

Валерий провел уже немало персональных выставок на весьма солидных площадках. В свое время даже его рок-н-ролльные фотографии подпольно тиражировали и продавали в подземных переходах рок-фанатам. А один из снимков сыграл роль в судьбе экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева, поспособствовав его приходу к власти.

Наверное, впервые политик появился на плакате без пиджака, снискав своим раскованным образом доверие электората.

- Никаких особых дат, к которым бы могла быть приурочена эта выставка, нет, - говорит Потапов. - Просто я несколько лет не делал ничего подобного. А материала накапливается все больше. И когда залезаешь в архивы, иногда становится жалко, что этого многие не видели.

- Насколько велик архив?

- Негативы занимают полшкафа. По моим подсчетам, их около сотни тысяч. Но эта цифра, на мой взгляд, совершенно ничего не значит.

Порой фотографии Потапова играли в жизни его знакомых особую роль. Например, театральное товарищество "Комик-трест" сделало спектакль, почерпнув образы одной из фотосерий.

А Костя Кинчев по одному из увиденных в коллекции фотографа коллажей, посвященному знаменитой героине сказок Льюиса Кэрролла, сделал на руке татуировку.

- Поначалу всем музыкантам нравится фотографироваться, им это в радость, - рассказывает о рок-звездах фотограф. - Но для того же Кинчева сейчас это уже часть его работы.

Знаменитая фотосессия Владимира Яковлева в преддверии избирательной кампании 1996 года делалась в студии на улице Покрышева. Потапова "заказали" на съемку члены избирательного штаба соперника Анатолия Собчака.

- В те времена Яковлев был личностью весьма скромной, - вспоминает Валерий. - И позволял делать с ним что угодно.

Из огромного количества снимков для плаката был выбран именно тот, где Владимир Анатольевич стоит перед объективом без пиджака.

- Меня потом удивил достаточно убогий материал Собчака, - вспоминает снимки соперника Яковлева фотограф. - Яковлев просто убил его этим плакатом.

http://www.lenpravda.ru/

Док. 264790
Опублик.: 15.11.06
Число обращений: 641

  • Яковлев Владимир Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``