В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Православный чекист во главе РЖД Назад
Православный чекист во главе РЖД
Назначенный президентом РЖД давний знакомый и бывший коллега президента Путина Владимир Якунин также является главой организации "Центр национальной славы России" (ЦНСР). Эта неправительственная общественная организация пытается создать альтернативу глобалистскому форуму в Давосе - так же, как это сделали антиглобалисты, впервые собравшиеся в Порто-Алегри (Бразилия) в 1992 г. Российский антиглобализм более сдержанный, да и лет ему поменьше - со дня первого форума прошло всего чуть больше двух лет. Но замах вполне серьезный - найти альтернативу глобализации по-американски, обозначить болевые точки, предложить свой сценарий выхода из тупика, в который загоняет всех мессианская супердержава - США. При этом пафос "Диалога цивилизаций" скорее альтерглобалистский, чем антиглобалистский - за многополярный мир и против войны цивилизаций.

Возглавляет форум и ЦНСР Владимир Якунин - первый вице-президент ОАО "Российские железные дороги", человек из питерских чекистов, еще с начала 90-х близкий к Владимиру Путину. Сейчас состав попечительского совета ЦНСР хорошо иллюстрирует положение этой структуры - в него, в частности, входят управделами президента Кожин, глава Госнаркоконтроля Черкесов, полпреды Полтавченко и Латышев, глава Федерального агентства по информационным технологиям Матюхин. Тесные отношения у ЦНСР и с Московской патриархией - одна из структур центра, Фонд Андрея Первозванного, организовывает ежегодные пасхальные трансляции из Иерусалима. Если называть вещи своими именами, то ЦНСР - это структура той силы в нашей элите, которую принято называть "православными чекистами". Через ЦНСР власть может поддерживать те церковные акции, финансировать которые напрямую наше светское государство "стесняется".

Внешнеполитическая деятельность Якунина как главы ЦНСР в последнее время выходит за рамки ритуальной - только за последние полгода он встречался с президентами Индии, Ирана, Йемена, Кубы.

http://www.lenpravda.ru/

viperson.ru

Док. 264744
Перв. публик.: 15.11.06
Последн. ред.: 30.05.12
Число обращений: 655

  • Латышев Петр Михайлович
  • Полтавченко Георгий Сергеевич
  • Путин Владимир Владимирович
  • Якунин Владимир Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``