В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Зурабов: В рамках нацпроекта `Здоровье` в 2007 году акцент будет сделан на помощь пострадавшим в ДТП Назад
Михаил Зурабов: В рамках нацпроекта `Здоровье` в 2007 году акцент будет сделан на помощь пострадавшим в ДТП
Национальный проект "Здоровье" будет продолжаться в 2007 и 2008 годах, один из акцентов будет сделан на помощь пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях. Об этом сообщил сегодня министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов. Он принял участие в церемонии передачи 55 новых автомобилей "скорой помощи" медикам. Последнюю в этом году партию микроавтобусов для "Скорой" передал первый вице-премьер Дмитрий Медведев.

"Проект "Здоровье" будет продолжаться в 2007, 2008 годах. Можете быть уверены, что в ближайшие годы санитарный транспорт будет обновлен, служба будет укомплектована современным оборудованием", - пообещал министр.

По его словам, сейчас в России "высокая смертность не только от так называемых управляемых причин, но и от дорожно-транспортных происшествий". "Принимая решения о модернизации "скорой помощи", мы имели в виду сделать ее более эффективной и оперативной при ДТП", - сказал Зурабов. Он отметил, что во второй половине 2007 года для этого направления работы предполагаются специальные поставки реанимобилей и травматологического оборудования. "Наша задача - сохранить как можно больше людей живыми и здоровыми", - подчеркнул министр.

Губернатор Московской области Борис Громов сообщил, что регион участвует в национальном проекте, дополняя средства из федерального бюджета собственными деньгами. В 2006 году правительство Московской области выделило на проект "Здоровье" более 90 млн рублей, а в бюджете на 2007 год на развитие здравоохранения предусмотрено порядка 25 млрд рублей. Сейчас в Московской области работают 84 станции "скорой помощи" с автопарком из 686 машин, еще 178 новых автомобилей поступили в этом году. Громов отметил, что совершенствуется работа не только "скорой помощи", но и строятся новые поликлиники и больницы.

"Сегодня в Люберецком районе родилась девочка - миллионный новорожденный, матери которой медицинская помощь оказана по родовому сертификату. Выдача таких сертификатов - один из пунктов программы нацпроекта", - сообщил Громов.

Корр.ИТАР-ТАСС Вероника Романенкова

Источник: Агентство медицинской информации (АМИ-ТАСС)
15.11.2006


Док. 264721
Опублик.: 15.11.06
Число обращений: 947

  • Зурабов Михаил Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``