В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-14 Краткий новостной обзор за 14 ноября 2006 года. Назад
2006-11-14 Краткий новостной обзор за 14 ноября 2006 года.
* В Москве неизвестные обстреляли машину "Лексус", погибли два человека - предварительно, уроженцы Ростовской области, сообщили в правоохранительных органах столицы. "Пассажиры автомобиля от полученных ранений скончались на месте", - сообщил собеседник агентства, уточнив, что обстрел произошел около 2.00 на улице Удальцова. "Личность одного из них установлена, личность второго выясняется", - сообщили в правоохранительных органах. На месте инцидента криминалисты нашли несколько гильз от автоматического оружия, из которого, вероятно, были убиты мужчины.

* На южно-Курильском острове Шикотан снимают с мели российский рефрижератор "Селенитовый", сообщили в Сахалинском морском спасательно-координационном подцентре. "Как только высота прилива достигнет максимальной точки, (пограничные) буксиры попытаются стащить судно с мели", - отметил собеседник агентства. Судно село на мель в бухте Крабовая в воскресенье. На борту - 15 членов экипажа, их жизням ничто не угрожает.

* Президент США Джордж Буш с супругой вылетает из Вашингтона в недельное азиатское турне, в ходе которого он совершит визиты в Сингапур, Вьетнам и Индонезию, а также примет участие в работе саммита лидеров стран-членов Азиатско-Тихоокеанского сотрудничества в Ханое. Как сообщили в пресс-службе Белого дома, по пути в Сингапур самолет Буша сделает техническую остановку в Москве, во время которой состоится неофициальная встреча президентов США и России. Во время работы саммита АТЭС в Ханое запланирована вторая, полноформатная двусторонняя встреча президентов США и РФ.

* Госдепартамент США вновь заявил, что администрация Буша не признает референдум в Южной Осетии. "Нет, мы не думаем, что это является так называемым референдумом", - заявил официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак в Вашингтоне. Он напомнил, что 8 ноября американское дипведомство заявило, что "США отвергают "референдум о независимости" и параллельные так называемые "президентские" выборы" в Южной Осетии.

* На Западном берегу реки Иордан во время рейда израильских войск убит палестинец, передает агентство Рейтер со ссылкой на палестинские источники. Как сообщили в палестинских медицинских учреждениях, убитый - 26-летний Баха Хатари, участник военного крыла "Народного фронта освобождения Палестины". В свою очередь, израильское командование сообщило, что проверяет информацию об инциденте.

* В Северо-западной пограничной провинции Пакистана (СЗПП) вводится мусульманская полиция по талибскому образцу, сообщили представители Ассамблеи (провинциального парламента) СЗПП. Как сообщают пакистанские СМИ, решение стало возможным после принятия Ассамблеей СЗПП накануне вечером так называемого "Закона о Хизба" (о мусульманской ответственности), который предусматривает введение ряда шариатских норм и создание органа, призванного контролировать их соблюдение.

* МИД КНР пока не располагает информацией о проведении в рамках АТЭС специальной встречи по ядерной проблеме КНДР, сказала официальный представитель МИД КНР Цзян Юй. "Мы не располагаем сведениями о подготовке в рамках АТЭС к проведению какой-либо встречи, на министерском или ином уровнях, посвященной ядерной проблеме КНДР", - сказала она.

* Свергнутый премьер-министр Таиланда Таксин Чинават вместе с супругой и пятью сопровождающими посетил Гонконг с тайным визитом, пишет гонконгская газета "Дунфан жибао". В интервью изданию бывший таиландский лидер сказал, что в ближайшие дни намерен отбыть в "одну из стран Азии". Он также отметил, что рано или поздно намерен вернуться в Таиланд, и пошутил, что "ищет работу, так как уже некоторое время является безработным".

* В Египте столкнулись автобус и грузовик, погибли 18 и ранены 16 человек, сообщает агентство Рейтер. По данным полиции, ДТП произошло на автотрассе Асьют-Каир. После столкновения автобус перевернулся. Причины аварии выясняют.

* Сельское хозяйство России от вступления страны в ВТО не пострадает, заявил Владимир Путин. "Правительству удалось выговорить, "выторговать" такие объемы поддержки сельского хозяйства, какие раньше не применялись и не применяются", - сказал президент РФ, отвечая на опасения одного из участников съезда ФНПР о том, что при вступлении России в ВТО сельское хозяйство России пострадает.

* Владимир Путин назвал зарплаты "в конвертах" подрывом прав трудящихся. "Фактически под права трудящихся закладывается мина замедленного действия. Зарплаты "в конвертах" незаконно занижают размеры будущих пенсий работников и сокращают объемы социальных гарантий", - сказал президент, выступая на съезде Федерации независимых профсоюзов России. "Профсоюзы, на мой взгляд, должны занять твердую и принципиальную позицию по "серым" схемам оплаты труда", - заявил Путин.

* Владимир Путин призвал профсоюзы активнее защищать интересы работников. "Профорганизации далеко не всегда берут на себя ответственность за решение конкретных трудовых проблем, споров и, подчас, остаются лишь пассивными, играя сугубо формальную роль в защите интересов работника и трудовых коллективов", - заявил президент России, выступая на съезде Федерации
независимых профсоюзов России.

* Количество безработных в России за последние пять лет снизилось на четверть, заработная плата выросла почти в два раза в реальном выражении за минусом инфляции, сообщил Владимир Путин.

* Владимир Путин примет участие в саммите АТЭС в Ханое 18-19 ноября, а 19-20 ноября совершит официальный визит во Вьетнам. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ.

* Центробанк РФ полагает, что на руках у населения России почти в три раза меньше наличных долларов, чем оценивают американские банкиры. "Я думаю, речь идет о цифре, близкой к $30 миллиардам", - сказал первый заместитель председателя ЦБ РФ Алексей Улюкаев, выступая на заседании банковского комитета Госдумы. Улюкаев не согласился с оценкой Федеральной резервной системы США, согласно которой на руках у россиян находится 80 миллиардов наличных долларов.

* В Москве рассчитывают, что новое соглашение с Евросоюзом будет заключено несмотря на позицию Польши, которая заблокировала начало переговоров между РФ и ЕС по этому документу. Спецпредставитель президента РФ по отношениям с ЕС Сергей Ястржембский высказал во вторник мнение, что переговоры по этому вопросу будут проходить сложно, однако при этом выразил уверенность, что партнерам по ЕС удастся преодолеть разногласия. Срок ныне действующего соглашения о партнерстве и сотрудничестве ЕС-РФ истекает в декабре 2007 года. Российское руководство заявило, что будет заключен новый документ.

* Кондопогский городской суд решил вернуть в прокуратуру уголовное дело Сергея Мозгалева, которого обвиняют как одного из зачинщиков драки в ресторане "Чайка", спровоцировавшей массовые беспорядки в этом городе в начале сентября. Таким образом, суд удовлетворил ходатайство адвокатов подсудимого. которые просили объединить дело Мозгалева с делом Юрия Плиева, который, по версии следствия, также участвовал в драке в ресторане.

* В Петербурге из-за аварии на теплотрассе без отопления остались более 160 жилых домов. Как сообщили РИА Новости в пресс-службе ГУП топливно-энергетического комплекса Санкт-Петербурга, авария на трубопроводе диаметром 800 миллиметров произошла около 11.00 мск в Красносельском районе Петербурга. "В результате прорыва трубы без тепла остались 167 жилых домов. Находящиеся в зоне аварии детские и лечебные учреждения подключены по резервной схеме", - отметили в пресс-службе.

* В Петропавловске-Камчатском в связи с циклоном введен режим чрезвычайной ситуации (ЧС). Все коммунальные службы переведены в режим повышенной готовности, сообщили РИА Новости в пресс-службе мэрии областного центра.
По словам собеседника агентства, такое решение принято во вторник на прошедшем в мэрии экстренном заседании комиссии по ЧС. Причиной введения режима ЧС стали последствия стихии, бушующей над полуостровом более суток.

* Владимир Путин признает сохранение в финансовом секторе РФ избыточных административных требований. "Надо признать, что в финансовом секторе сохраняются затратные и избыточные по своей сути административные требования", - сказал президент на заседании президиума Госсовета. "Будет правильным их снимать", - заявил он. Вместе с тем, он заметил, что "сокращение административных барьеров и обязательных требований должно идти параллельно с повышением банками уровня внутреннего контроля".

* За 3,5 года активы российских банков увеличились почти в три раза, сообщил Владимир Путин, открывая во вторник заседание президиума Госсовета. "Объем кредитов, предоставленных физическим лицам в 2004-2006 годах, вырос в 10,7 раза, превысив полтора триллиона рублей", - сказал президент. Однако, по его мнению, отечественная банковская система не справляется с возросшим уровнем спроса на финансово-кредитные услуги. "Объем кредитования нефинансового сектора иностранными банками достигает 40%", - сказал Путин.

* Владимир Путин считает, что предпринимательство в России стал гораздо более социально ответственным, а государство научилось жестко реагировать на аморальное поведение бизнеса. "Действительно, бизнес стал гораздо более ответственным, чем в начале, в середине 90-х годов, государство тоже стало жестче реагировать на нарушение законодательства в сфере экономики или просто на аморальное поведение бизнеса", - заявил глава российского государства на съезде Федерации независимых профсоюзов России во вторник.

* Образовательный кредит должен быть доступен для тех, у кого нет ни залоговой базы, ни текущих доходов для погашения платежей, заявил президент РФ Владимир Путин на заседании президиума Госсовета. "Уверен, найти правильную схему можно, в том числе с частичными гарантиями со стороны государства", - отметил он.

* Основная часть отравлений алкоголем связана не с качеством, а с количеством, заявил главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. Только 7% отравлений в Москве связано с потреблением суррогатов алкоголя, "в сельской местности эта цифра составляет 20%", сообщил Онищенко, выступая во вторник на заседании подгруппы фракции "Единая Россия". По его словам, основная часть отравлений "связана не с качеством, а с количеством потребляемого алкоголя".

* Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко выступает за введение госмонополии на алкоголь, в качестве одной из мер для борьбы отравлениями суррогатной водкой. Во вторник в Госдуме он отметил, что токсический гепатит, вызванный отравлением некачественным алкоголем - это только "верхушка айсберга" проблемы потребления "паленой" водки. По его словам, применяемые штрафы за нелегальный оборот алкоголя - "меньше доходов одной лавки по продаже алкоголя".

* Россия завершила двусторонние переговоры с Коста-Рикой по вступлению РФ во Всемирную торговую организацию, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития. "Россия завершила переговоры по ВТО с Коста-Рикой, но официально протокол не подписали еще", - сказали в МЭРТ. Таким образом, России остается подписать двусторонний протокол о завершении переговоров с США, Коста-Рикой и завершить переговоры со Шри-Ланкой.

* В центре Багдада на рынке взорван заминированный автомобиль, сообщает агентство Рейтер. По данным полиции, погибли десять человек, 25 получили ранения. Другие подробности пока не сообщаются.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 264557
Опублик.: 14.11.06
Число обращений: 86


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``