В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-13 Краткий новостной обзор за 13 ноября 2006 года. Назад
2006-11-13 Краткий новостной обзор за 13 ноября 2006 года.
* Спасатели Сахалина и Южных Курил приведены в повышенную готовность в связи с угрозой возникновения чрезвычайных ситуаций из-за циклона. Как сообщили в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, в Южно-Курильском и Курильском районах ожидается сильный дождь, в Курильском районе - ураганный ветер. На Сахалине и Курильских островах объявлено штормовое предупреждение из-за мощного циклона. Третьи сутки закрыты аэропорт и паромная переправа, связывающая Сахалин с материком. В Углегорском и Холмском районах уже зафиксированы обрывы внутригородских линий электропередачи.

* Во всех 36 аэропортах Пакистана введены повышенные меры безопасности, сообщают местные СМИ. Согласно источникам в службах безопасности аэропортов, меры приняты после того, как спецслужбы получили информацию, что ряд террористических групп готовит теракты в аэропортах и на самолетах.

* В китайской провинции Шаньси в аварии на шахте 24 человека погибли и десять числятся пропавшими без вести, сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на представителей Управления по контролю за безопасностью на производстве провинции. Авария произошла на угольной шахте в уезде Линши утром в понедельник. В момент происшествия под землей находились 34 горняка. Поисково-спасательные работы на месте аварии продолжаются.

* Тысячи демонстрантов, протестующих против хранения отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в немецком Горлебене, перекрыли обе автострады, по которым автомобильный конвой может пройти к бывшим соляным выработкам, служащим для временного хранения радиоактивных отходов. Как сообщают телеканалы, рано утром полиции удалось очистить очередной отрезок дороги от примерно 400 "сидячих" демонстрантов и автомобильный конвой двинулся в направлении Горлебена.

* Профсоюз французских полицейских призвал стражей порядка провести перед зданиями префектур полиции митинги. Поводом для обращения стали участившиеся нападения на полицейских. Профсоюз намерен потребовать от правительства и руководства МВД гарантий безопасности и увеличения штатов.

* В Индонезии зафиксированы два новых случая заболевания людей вирусом птичьего гриппа, передает агентство Рейтер со ссылкой на представителей Минздрава страны. Проведенные анализы подтвердили предположения о том, что находящиеся на лечении в одной из больниц Джакарты 35-летняя женщина и мальчик двух с половиной лет действительно заражены этим опасным вирусом. Таким образом, по данным Минздрава Индонезии, общее количество зараженных птичьими гриппом в стране достигло 74 человек, 55 инфицированных скончались.

* Соглашение с США о вступлении России во Всемирную торговую организацию может быть подписано во время встречи Владимира Путина и Джорджа Буша в Ханое 18 ноября, считает глава Минэкономразвития РФ Герман Греф. "Мы по всем принципиальным вопросам с США переговоры завершили, и остались у нас технические вопросы и подготовка всех документов к подписанию", - сказал министр в понедельник на встрече президента с членами правительства.

* Генштаб ВС России с 1 января 2007 года снимает все ограничения по точности определения координат объектов в использованием национальной глобальной навигационной системы (ГЛОНАСС), чтобы она "начала работать на развитие экономики и транспорта", сообщил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов. По его словам, к концу 2007 года система ГЛОНАСС заработает на всю территорию России.

* Глава Минфина России Алексей Кудрин считает, что федеральный бюджет на 2008 год может быть принят в первых числах июля 2007 года. "Такой вариант возможен, осуществим", - подчеркнул министр. "У правительства, Госдумы и Совета Федерации единое мнение - утвердить бюджет 2008 года в весенне-летнюю сессию. Это означает, что он должен быть внесен во второй половине апреля и принят в первых числах июля", - сказал Кудрин на встрече президента России Владимира Путина с членами правительства.

* Генсек Совета Европы Терри Дэвис назвал бесполезным и несвоевременным референдум о независимости Южной Осетии. По словам генсека, состоявшееся "голосование никоим образом не способствовало поискам мирного политического урегулирования ситуации" вокруг Южной Осетии. Как полагает Дэвис, результаты референдума "не будут признаны международным сообществом". По предварительным данным ЦИК Южной Осетии, за независимость непризнанной республики проголосовали 99% избирателей.

* У Тегерана есть план в случае введения санкций Совета Безопасности ООН против него. "Иран полностью готов к возможным санкциям, и правительство подготовило план действий на все случаи", - заявил официальный представитель правительства Ирана Голямхоссейн Эльхам. При этом он подчеркнул, что в Тегеране не видят никакого вреда от возможных санкций СБ ООН, так как в Иране "уже привыкли жить в режиме санкций".

* Аэропорт Южно-Сахалинска после двух суток снежной блокады возобновил работу. Как сообщили в администрации аэропорта, взлетно-посадочные полосы очищены, он полностью готов к приемке и отправке воздушных судов. Аэропорт был закрыт более двух суток из-за мощного циклона, который принес на острова обильные осадки. Циклон также парализовал работу морской паромной переправы между Сахалином и материком.

* На дом одного из лидеров оппозиционного движения "За реформы" депутата парламента страны Исы Омуркулова совершено нападение, пострадавших нет. Как рассказал сам депутат, около 3.00 утра в воскресенье неизвестные бросили в его дом, расположенный в центре Бишкека, две гранаты. Депутаты, обсуждавшие покушение на заседании парламента в понедельник, пришли к выводу, что в нападении на депутата есть политическая подоплека.

* Инфляция в РФ с 1 по 7 ноября составила 0,1%, сообщил журналистам директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития РФ Андрей Клепач. В октябре рост потребительских цен составил 0,3%, за 10 месяцев - 7,5%.

* Рост ВВП России в 2006 году составит 6,5%. Такой прогноз содержится в ежегодном докладе о развитии переходной экономики, который публикует Европейский банк реконструкции и развития. "В 2006 году (в России) ожидается рост ВВП в районе 6,5%, что частично обусловлено увеличением бюджетных расходов", - отмечается в документе. В банке напомнили, что в 2004 году рост ВВП России составил 7,1%, а в 2005 году - 6,4%.

* Минэкономразвития РФ выступает против пересмотра предельного уровня повышения тарифов на услуги естественных монополий в 2007 году, заявил журналистам директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭРТ РФ Андрей Клепач.

* Россия выступает за необходимость принятия неотложных практических шагов по разблокированию кризисной ситуации в палестино-израильских отношениях. Об этом говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в РИА Новости.

* МИД РФ призывает ливанских политиков решать разногласия путем диалога, заявил официальный представитель МИД России Михаил Камынин. "Мы настоятельно призываем ведущие ливанские политические силы проявить чувство ответственности за судьбы страны, и, несмотря на все трудности, продолжить поиск консенсуса по всем основным вопросам национальной повестки дня через диалог, исключительно в конституционных рамках", - сказал он в понедельник журналистам.

* Польша не имела иного выхода, кроме как заблокировать начало переговоров о новом соглашении Россия-ЕС, заявил журналистам польский лидер Лех Качиньский. Варшава не может согласиться на то, чтобы соглашение Евросоюза с Россией обходили Польшу стороной, сказал он. Польша настаивает на отмене санкций на поставку в Россию польского мяса и продуктов сельского хозяйства, заявил Качиньский. Он также добавил, что строительство Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря противоречит интересам Польши.

* Министр природных ресурсов РФ Юрий Трутнев удовлетворен представленной компанией ТНК-ВР программой сокращения числа бездействующих скважин на среднесрочную перспективу. "Общее впечатление от представленной программы у меня положительное. Я удовлетворен представленными предложениями", - сказал министр журналистам по итогам встречи с исполнительным директором ТНК-ВР Германом Ханом.

* Причиной приостановки проекта Сахалин-2 стало сознательное игнорирование экологических рисков оператором проекта - компанией Сахалин Энерджи, говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов РФ. "По мнению специалистов Росприроднадзора, именно сознательное игнорирование руководством компании Сахалин Энерджи экологических рисков на первоначальном этапе реализации проекта стало причиной его приостановки в настоящее время", - отмечается в сообщении.

* Глава Мининформсвязи рассчитывает, что сотовая связь третьего поколения (3G) начнет функционировать в России к лету 2007 года. Об этом Леонид Рейман сообщил в беседе со студентами Санкт-Петербургского государственного университета. Основное отличие сетей 3G от ныне действующих - более высокая скорость передачи данных, позволяющая расширить спектр услуг для мобильных телефонов, в том числе организовывать видеотелефонную связь.

* В России с 1 апреля по 1 ноября 2006 года было зарегистрировано 25,2 тысячи лесных пожаров - в 1,6 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года, говорится в пресс-релизе министерства природных ресурсов РФ.

* Число погибших от токсического гепатита, вызванного отравлением суррогатным алкоголем, в Псковской области достигло 30 человек, сообщили РИА Новости в пресс-службе администрации региона.

* В Карелии в акватории Белого моря спасены рыбаки, лодка которых оказалась затерта льдами, сообщил РИА Новости начальник республиканской службы спасения на водах Валерий Черечукин. Моторную лодку с двумя рыбаками зажало дрейфующими льдинами в районе острова Сосновец в нескольких километрах от берега. На помощь терпящим бедствие из Петрозаводска был отправлен вертолет со спасателями. Они подняли рыбаков на борт вертолета с помощью специального троса.

* Потерпевшие в результате взрыва на Котляковском кладбище Москвы просят максимального наказания для обвиняемого Андрея Анохина. Взрыв произошел 10 ноября 1996 года, в результате погибли 14 и были ранены около 30 человек. По мнению потерпевших, подсудимый заслуживает более сурового наказания, чем затребовала прокурор, которая просила приговорить Анохина к 15 годам колонии строгого режима.

* Финляндия, председательствующая в Евросоюзе, от имени ЕС заявила о том, что не признает результаты референдума в Южной Осетии. "ЕС не признает референдум и его результаты. Это же касается проведенных в Южной Осетии президентских выборов", - говорится в сообщении, распространенном МИД Финляндии.

* Власти Чада объявили о введении в стране чрезвычайного положения, сообщает агентство Рейтер. По словам представителя правительства, на подобный шаг власти были вынуждены пойти после столкновений на этнической почве в течение последних недель, в ходе которых погибли несколько сотен человек.

* Еврокомиссия сообщила о наложении штрафов на общую сумму порядка 75 миллионов евро на Эстонию, Кипр, Латвию, Словакию и Мальту. Эти деньги страны-члены Евросоюза должны будут уплатить в ближайшие пять лет за выявленные у них излишки запасов сахара, сообщили в пресс-службе Еврокомиссии.

* Несовершеннолетняя девочка погибла, четыре человека получили ранения в результате взрыва бомбы в городе Кветта на юго-западе Пакистана. Как сообщают пакистанские СМИ, бомба была установлена на мотоцикле, припаркованном в одном из районов города.

* В южной иранской провинции Хормозган произошло землетрясение, данных о пострадавших и разрушениях не поступало. Магнитуда подземного толчка, зафиксированного в районе города Фин около 16.00 мск, составила 4,4 по шкале Рихтера, сообщили в геофизическом центре Тегеранского университета.

РИА Новости : www.rian.ru

Док. 264421
Перв. публик.: 13.11.06
Последн. ред.: 14.11.06
Число обращений: 85


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``