В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Государственной думы Геннадий Гудков уверен в том, что граждан необходимо заставить соблюдать ПДД, но как это сделать он не знает Назад
Депутат Государственной думы Геннадий Гудков уверен в том, что граждан необходимо заставить соблюдать ПДД, но как это сделать он не знает
Наталья Бехтина: В обществе активно обсуждается вопрос безопасности на дорогах. Казалось бы, вопрос этот прямого отношения к национальной безопасности не имеет.

Геннадий Гудков: Отношение к национальной безопасности - прямое! Если разделить все риски на возможные и наиболее вероятные, то первым риском в стране является риск повреждения здоровья или даже угроза жизни от рук преступников. Печальную эту статистику не раз давали слушателям, - на месте преступления находят около 33 тысяч трупов, еще порядка 42 тысяч - неопознанных жертв, плюс криминальные пожары, плюс погрешности, - получается тысяч за восемьдесят. То есть главный риск - уголовная преступность, которая, к сожалению, держится на не снижающемся уровне, а по серьезным преступлениям, согласно ряду статистических выкладок - даже растет.
Второй вероятный риск в нашей стране - стать жертвой дорожно-транспортного происшествия. Двадцать три - двадцать четыре тысячи человек ежегодно погибают на месте ДТП, раненых - раз в десять больше, причем часть раненых погибает в больницах. И это довольно большое число лдей, - мы выходим за тридцать тысяч, и, по-моему, это больше, чем в Соединенных Штатах, где населения вдвое превышает население России, да и автомобилей втрое больше. Поэтому второй по степени вероятности риск для гражданина нашей страны - риск гибели, получения серьезной травмы или инвалидности в дорожно-транспортных происшествиях.

Судя по сегодняшней жизни, это в десятки, в сотни, даже тысячи раз более вероятно, чем, допустим, гибель от рук террористов, каких-нибудь националистов, скинхедов и тому подобное, хотя они тоже входят в статистику общеуголовной преступности. И, поскольку такова статистика, эта проблема - одна из серьезнейших угроз для нашего населения, и значит, если мы не решаем ее как проблему национальной безопасности, мы не можем защитить народ от напасти.




Н. Бехтина: Все последнее время мы наблюдаем за попытками решить эту проблему. Ужесточаются правила дорожного движения, увеличиваются штрафы. Накануне Государственная дума вносила поправки в 12-ю главу Кодекса об административных правонарушениях, которые как раз и предусматривают увеличение штрафов за все: за не пристегнутый ремень (поразительно: в других странах человек садится в машину и сразу пристегивается; у нас не пристегивается никто!)... Итак, карать будут за все; правда, в этот перечень не входит штраф за разговор по мобильному во время движения. Хотя, например, в Испании за разговор по мобильному могут оштрафовать даже пассажира такси: разговор отвлекает водителя... Возможно ли у нас повышением штрафов изменить положение?

Г. Гудков: С одной стороны, я за то, чтобы заставить население (извините, по-другому не получается!) выполнять необходимые правила безопасности. Честно скажу, что раньше сам не пристегивался ремнем, но в последние несколько лет я это делаю и считаю, что это правильно. В любом случае, я приучил к этому своих детей и подрастающую внучку, и считаю, что это тоже правильно: очень многим людям ремни спасли жизнь. У меня теща с тестем едва не погибли в автомобильной катастрофе; если бы они не были пристегнуты, им не удалось бы избежать худшего. Причем это случилось в городе. А ремни эффективно работают на любых скоростях - от 20-30 километров в час до ста шестидесяти, и не пристегнутый ремнем пассажир очень сильно рискует.
Я сам видел людей после ДТП, которые или порезались, или сильно ударились; некоторым пришлось делать пластические операции. Знаете, как бьет подушка безопасности? Неприятно: она может сломать нос, разбить губы... Надо пристегиваться и на заднем сиденье, это позволяет обеспечить очень высокий уровень выживания, защиты от травм и повреждений...


13.11.2006,

Радио России, Наталья Бехтина


Док. 264400
Опублик.: 13.11.06
Число обращений: 597

  • Гудков Геннадий Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``