В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Татьяна Яковлева: численность населения страны может уже к 2030 году сократиться до 100 миллионов человек, а примерно к 2075 году - до 50-55 миллионов человек. Назад
Татьяна Яковлева: численность населения страны может уже к 2030 году сократиться до 100 миллионов человек, а примерно к 2075 году - до 50-55 миллионов человек.
Если не принять своевременных мер по преодолению демографического кризиса, поразившего Россию в последние годы, численность населения страны может уже к 2030 году сократиться до 100 миллионов человек, а примерно к 2075 году - до 50-55 миллионов человек. Об этом заявила в среду журналистам глава думского комитета по охране здоровья Татьяна Яковлева.

По ее словам, необходимо добиться снижения смертности, особенно преждевременной смертности трудоспособного населения.

"Именно здесь - наш основной резерв", - сказала парламентарий. До 80% смертей сейчас приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний, злокачественных новообразований, отравлений алкоголем и травм, добавила она.

Яковлева отметила необходимость повышения качества медицинского обслуживания, в первую очередь - обеспечение всеобщей диспансеризации населеня для раннего выявления заболеваний.

Начало положено в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье", уже выделены средства на проведение диспансеризации работающего населения, сказала депутат.

Если бы в России удалось снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний до уровня стран Евросоюза, ожидаемая продолжительность жизни российского населения увеличилась бы на 6,7 года, отметила Яковлева.

Также она заявила о необходимости бороться с вредными привычками в обществе: потреблением алкоголя, курением и другими. Яковлева пояснила, что почти каждая пятая смерть в России так или иначе связана с потреблением алкоголя.

Как полагает депутат, снижение уровня алкоголизма и курения в России возможно лишь в контексте последовательной борьбы с нищетой и бедностью. Особенно это актуально для сельского населения, где пьянство и курение приобрело уже повальный характер, подчеркнула она.

"Требуется всемерная поддержка массового спорта и физкультуры, утверждение здорового образа жизни. Спортивные сооружения должны быть максимально доступны для всех, кто желает заниматься спортом", - отметила глава комитета. Она также высказалась за усиление госконтроля за оборотом этилового спирта и алкогольной продукции. Недопустимо пресекать поставки так называемой "паленой" водки на прилавки магазинов, сказала депутат.

Яковлева также подвергла сомнению идею о том, что приток мигрантов позволит в какой-то степени решить демографические проблемы в России. "В нынешней сложной ситуации сомнительно, что население страны будет значительно увеличиваться за счет мигрантов", - сказала она, добавив, что в январе-ноябре 2005 года миграционный прирост только на 12,4% компенсировал численные потери населения.

Яковлева также высказалась за обеспечение социальной поддержки семьи в широком смысле этого слова, которая предусматривает создание качественной инфраструктуры - обустройство родильных домов, детских садов, школ.

Она напомнила, что единовременное пособие по рождению ребенка с начала 2006 года составило 8 тысяч рублей.

"Финансирование государственных родильных сертификатов - это шаги в правильном направлении", - считает парламентарий. Вместе с тем, Яковлева отметила необходимость программ по поддержке молодых семей, в том числе - обеспечение их жильем.


МОСКВА, 22 фев - РИА Новости 2006
Источник: РИА Новости

2005 Demographia.ru



Док. 264372
Опублик.: 13.11.06
Число обращений: 1231

  • Яковлева Татьяна Владимировна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``