В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-10 Краткий новостной обзор за 10 ноября 2006 года. Назад
2006-11-10 Краткий новостной обзор за 10 ноября 2006 года.
* Тегеран намерен решать иранскую ядерную проблему на переговорах с "шестеркой", заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности (ВСНБ) Ирана Али Лариджани, который прибыл в Москву для обсуждения иранской ядерной проблемы. "Проблема должна быть решена в рамках переговоров с "шестеркой" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия), предложения которой мы рассмотрели и дали свой ответ", - сказал он по прибытии.

* Если СБ ООН не учтет поправки России к резолюции по Ирану, Тегеран пересмотрит отношения с МАГАТЭ, заявил секретарь ВСНБ Ирана. "Если в СБ ООН будет принят проект резолюции без учета поправок России, и выходящие за рамки ранее достигнутых договоренностей, то это повлияет на отношения Ирана с МАГАТЭ", - сказал Лариджани.

* Предложение России о создании на ее территории совместного предприятия по обогащению урана по-прежнему актуально, сказал Лариджани. "Предложение России по созданию СП по обогащению урана на российской территории всегда было и остается на столе переговоров. Обсуждение этой темы не прекращается", - сказал секретарь ВСНБ Ирана.

* Обвинение в пособничестве убийству предъявлено одному из задержанных по делу об убийстве кандидата в мэры города Дальнегорска Приморского края Дмитрия Фотьянова - Константину Долгову. "Мой подзащитный свою вину не признает", - сказал адвокат обвиняемого Валерий Слуцкий. В прокуратуре Приморского края информацию о предъявлении обвинения пока не комментируют.

* Глава МВД РФ Рашид Нургалиев в обращении к личному составу по случаю Дня милиции пообещал, что в 2007 году будут решены вопросы материально-технического оснащения подразделений милиции, а также социальные проблемы личного состава. "Постоянная готовность к выполнению задач по предотвращению угроз 21 века требует повышения уровня материально-технической оснащенности подразделений милиции и социальной защищенности сотрудников и является приоритетной задачей министерства. Не случайно 2006-2007 годы объявлены руководством МВД годами решения этих проблем", - сказал глава МВД.

* Глава ЦИК РФ Александр Вешняков ставит под сомнение необходимость отмены порога явки избирателей на выборах в России. "Надо ли отменять порог явки уже сейчас, на мой взгляд, это большой вопрос, и, может быть, преждевременно поставленный вопрос - предложение его решить так радикально, как предлагается", - сказал Вешняков на пресс-конференции в Вашингтоне, где находится с визитом.

* Глава ЦИК считает, что в выборах в Госдуму в 2007 году и президентских выборах в 2008 году примут участие более половины избирателей. "Мы надеемся, что на выборах в России, которые будут в 2007 году в Госдуму и президента России потом (в 2008), явка будет не ниже, чем она была на прошлых аналогичных выборах в РФ, и выше, чем в Америке. В Америке было 47%, а я надеюсь, что в России участвовать не будут менее половины избирателей", - сказал Вешняков.

* Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение в Госдуму проект федерального закона "Об исполнительном производстве", сообщила пресс-служба Кремля. Законопроект направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в ходе принудительного исполнения судебных актов и актов специально уполномоченных органов и содержит новеллы, которые позволят значительно повысить эффективность принудительного исполнения судебных и иных актов.

Кроме того, глава российского государства внес в Госдуму проекты федеральных законов "О внесении изменений в федеральный закон "О судебных приставах" и "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

* Россия выступает за переговорное решение иранской ядерной проблемы, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Россия выступает за переговорное решение по иранской ядерной проблеме. Посмотрим, как мы можем продвинуться в этом направлении", - сказал министр, открывая встречу с секретарем Высшего совета по национальной безопасности Ирана Али Лариджани.

* Россия и Иран считают необходимым расширить двустороннее сотрудничество, заявил секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Мы сошлись во мнении, что должны расширять наше сотрудничество", - сказал он журналистам после встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым в Москве. "Мы обсудили двусторонние сотрудничество между нашими странами, весь комплекс вопросов, в том числе международное сотрудничество, региональное сотрудничество и ядерную программу Ирана", - сообщил Лариджани.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков надеется на успешное проведение Года Китая в России и оптимистично оценивает перспективы российско-китайского сотрудничества во всех областях. "Наша политическое, экономическое, межпарламентское сотрудничество активно развивается. Это нас радует, это означает, что у нас хорошие перспективы сотрудничества во всех областях", - сказал Фрадков в ходе встречи с председателем постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей КНР У Банго.

* Трем подозреваемым в убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова предъявлены обвинения, сообщил заместитель прокурора Приморского края Юрий Мельников. "К настоящему времени следствие предъявило обвинение в причастности к убийству Фотьянова троим гражданам. Двое из них арестованы, один - объявлен в розыск", - сказал Мельников на брифинге во Владивостоке. По его словам, в ходе расследования этого уголовного дела был раскрыт ряд преступлений, совершенных в Дальнегорске другими гражданами, в том числе два умышленных убийства.

* Россия делает все, чтобы добиться выдачи подозреваемых и обвиняемых в преступлениях на ее территории, в том числе Закаева и Березовского, заявил глава Минюста РФ Владимир Устинов. "Россия делает все, чтобы те лица, которые совершили правонарушение на территории России, были выданы", - сказал Устинов журналистам, отвечая на вопрос, надеется ли он, что Россия сможет добиться выдачи Закаева и Березовского.

* В Чаде за последнюю неделю жертвами различных вооруженных столкновений стали более 200 человек, более тысячи жителей были вынуждены оставить свои дома. Как передает агентство Эуропа Пресс со ссылкой на данные управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН), наиболее кровопролитные столкновения произошли на юго-востоке Чада и на границе с суданской провинцией Дарфур.

РИА "Новости"

Док. 264295
Опублик.: 10.11.06
Число обращений: 82


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``