В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
2006-11-09 Краткий новостной обзор за 9 ноября 2006 года. Назад
2006-11-09 Краткий новостной обзор за 9 ноября 2006 года.
* Возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме КНДР возможно не ранее первой половины декабря 2006 года, заявил в Пекине замминистра иностранных дел РФ Александр Алексеев по результатам состоявшейся накануне встречи с замглавы МИД Китая У Давэем. "Конкретные даты возможного возобновления переговоров с китайской стороной не обсуждались, хотя у меня лично сложилось впечатление, что это вряд ли будет технически возможно до первой половины декабря", - сказал он.

* Глава МВД РФ Рашид Нургалиев предлагает совершенствовать законодательство для борьбы с распространением некачественного алкоголя. "Для меня очевидно, что... законодательство нуждается в серьезной корректировке в сторону ужесточения ответственности за данные преступления, тем более что они - такой же серьезный фактор дестабилизации обстановки в России, как и громкие убийства и теракты", - сказал Нургалиев в интервью "Независимой газете".

* Отставка главы Пентагона Дональда Рамсфелда не повлияет на военное сотрудничество между Россией и США, считают в Минобороны РФ. "Между военными ведомствами двух стран осуществляется тесное взаимодействие на постоянной основе по целому ряду вопросов. В частности, при решении международных проблем связанных с борьбой с международным терроризмом, и нераспространением оружия массового уничтожения", - сказал представитель российского оборонного ведомства.

* На Старой площади Бишкека перед зданием парламента возобновился митинг сторонников президента Киргизии. На площади по-прежнему стоят юрты и палатки. У парламента собрались от тысячи до двух тысяч митингующих. Они требуют роспуска парламента, который накануне принял новую конституцию страны, и принятия основного закона на референдуме. Кроме того, митингующие требуют отставки оппозиционных депутатов, лидеров движения "За реформы", инициировавших принятие новой конституции.

* Совбез ООН соберется на экстренное заседание по ситуации в секторе Газа, где накануне при обстреле погибли 19 человек. С инициативой провести заседание выступили группа арабских стран и государств-членов Организации Исламская конференция. В ее поддержку выступил генсек ООН Кофи Аннан.

* Израильская полиция приведена в наивысшую степень боеготовности после того, как основные палестинские группировки пообещали возобновить теракты в ответ на гибель 19 жителей сектора Газа. Правоохранительные органы располагают информацией о 80 готовящихся терактах - от взрывов до похищений, цитирует интернет-сайт газеты "Едиот Ахронот" руководителя оперативного управления полиции Берти Охайона. "Полиция сосредоточит свое внимание на местах массового скопления граждан, будет больше постов на дорогах, усилится присутствие в районах, примыкающих к палестинским территориям", - сказал он.

* Глава МИД РФ Сергей Лавров считает, что российское предложение обогащать уран для мирной ядерной программы Ирана будет востребовано в ходе полномасштабных переговоров с Ираном. "Когда переговоры начнутся, будут рассматриваться все варианты, которые будут способствовать режиму нераспространения. И в этом контексте, я думаю, наше предложение о том, чтобы обогащать уран для мирной ядерной программы Ирана на российской территории, вполне будет востребовано", - сказал Лавров журналистам после встречи с главой МИД Бахрейна.

* Главы МИД России и Бахрейна убеждены в необходимости наращивания экономического сотрудничества между станами. "У нас есть взаимное желание наращивать торгово-экономическое сотрудничество, которое существенно отстает от политического диалога", - сказал глава МИД России Сергей Лавров, открывая в Москве встречу со своим министром иностранных дел Бахрейна Халедом Аль Халифой. "В сентябре этого года была достигнута договоренность о создании российско-бахрейнского делового совета, и наши предприниматели получили возможность использовать этот орган для развития связей между деловыми кругами обеих стран", - добавил Лавров.

* Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани в пятницу прибывает в Москву, сообщил глава МИД России Сергей Лавров.
"По просьбе Тегерана визит министра иностранных дел Ирана Моттаки перенесен на более поздний срок. Завтра в Москву прибывает секретарь ВСНБ Ирана Лариджани, с которым проведут переговоры в Совете безопасности России и в МИД РФ", - сказал Лавров журналистам после переговоров со своим бахрейнским коллегой Халедом Аль Халифой.

* Госдума рассмотрит в пятницу в третьем чтении проект бюджета на 2007 год и в первом чтении поправки в бюджет текущего года, сообщил журналистам в четверг спикер палаты Борис Грызлов. Он отметил, что к третьему чтению бюджета-2007 поступило 1179 поправок и в результате практически "круглосуточной", по его словам, работы было рекомендовано 368 поправок. В проекте поправок в бюджет 2006 года предлагается распределение дополнительных расходов в размере 160 миллиардов рублей, часть которых пойдет на увеличение расходов по нацпроектам, добавил Грызлов.

* Порог явки на выборах и досрочное голосование, скорее всего, будут отменены, считает спикер Госдумы Борис Грызлов. "Думаю, что поправки, касающиеся отмены порога явки на выборах и отмены досрочного голосования, - понятные поправки. Скорее всего, они будут комитетом (по конституционному законодательству и госстроительству) поддержаны", - сказал Грызлов журналистам в четверг. По его словам, на заседании в четверг комитет рассмотрит во втором чтении законопроект об изменении избирательного законодательства.

* К 2009 году все подразделения МВД России будут использовать единую информационно-телекоммуникационную систему, которая позволит мгновенно получать оперативные данные, сообщил глава МВД РФ Рашид Нургалиев. "У сотрудников появится возможность практически мгновенного получения информации из банков данных общего и специального назначения, аккумулируемой на всех уровнях - от федерального до районного", - сказал министр в интервью "Независимой газете". По его словам, нововведение облегчит работу милиции.

* Принятая в Киргизии новая конституция исключает возможность установления единоличной авторитарной власти в стране, заявил экс-президент республики Аскар Акаев. По его словам, подписание конституции является победой демократии. "Требование оппозиции было направлено на то, чтобы в будущем исключить возможность установления единоличной авторитарной власти. И это достигается принятием новой конституции", - сказал Акаев. По мнению экс-президента, с подписанием новой конституции в Киргизии спадет напряженность, и конфликт между ветвями власти разрешится.

* В НАТО не комментируют отставку Дональда Рамсфелда с поста министра обороны США. "Наша политика такова, что мы не комментируем отставки министров в странах-членах и партнерах НАТО", - сказал пожелавший остаться неназванным сотрудник штаб-квартиры НАТО в Брюсселе. Накануне Джордж Буш объявил об отставке главы Пентагона Дональда Рамсфелда. Президент США выдвинул кандидатуру бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса на пост министра обороны США. Это назначение требует утверждения в сенате США.

* Прокуратура Красноярского края не подтвердила прозвучавшее 8 ноября в ряде СМИ сообщение о том, что в городе Красноярске в результате проведения спецоперации был задержан предполагаемый убийца кандидата в мэры города Дальнегорска Приморского края Дмитрия Фотьянова. Об этом сообщила старший помощник прокурора Красноярского края Елена Пимоненко. Пимоненко подчеркнула, что по уголовному делу об убийстве Фотьянова в городе Дальнегорске прокуратура Красноярского края расследование не ведет.

* В Афганистане подразделения сил НАТО уничтожили 28 боевиков движения "Талибан", передает агентство Ассошиэйтед пресс со ссылкой на афганские силовые службы. Североатлантический альянс начал проведение операции в южной провинции Кандагар вечером в среду. Наземные подразделения действовали при поддержке военно-воздушных сил. Последний год стал одним из самых кровопролитных для Афганистана, отмечает агентство. В различных столкновениях в 2006 году убиты более трех тысяч человек, большая часть из них - участники различных военизированных группировок и движения "Талибан".

* Товарооборот между Россией и Азербайджаном, который на данный момент превышает один миллиард долларов, в ближайшие два-три года будет удвоен, считает Владимир Путин. "Товарооборот превысил один миллиард долларов и думаю, что за ближайшие два-три года мы его удвоим", - сказал президент России, принимая в Кремле президента Азербайджана Ильхама Алиева.

* В России необходимо обеспечить стабильность налогового законодательства, заявил Владимир Путин. "Правительству не удается пока решить задачу стабильности налогового законодательства", - сказал президент РФ в четверг на встрече с председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым в Кремле. Путин предложил Иванову обсудить предложение о создании механизма, который позволил бы обеспечить эту стабильность.

* Владимир Путин выражает надежду, что введение обязательного декларирования доходов и имущества судей будет способствовать укреплению судебной системы. "Надеюсь, этот закон будет способствовать укреплению судебной системы, росту ее авторитета и борьбе с коррупцией", - сказал президент РФ в четверг на встрече с председателем Высшего арбитражного суда Антоном Ивановым в Кремле. В свою очередь, Иванов сообщил президенту, что законопроект о введении обязательного декларирования доходов и имущества судей недавно был внесен в Госдуму. Он подчеркнул, что законопроект очень обширный, и требования к декларированию доходов судей даже шире, чем существующие требования в отношении чиновников.

* Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов надеется, что отношения между министерствами обороны России и США после отставки Дональда Рамсфелда будут развиваться конструктивно. Накануне президент США Джордж Буш отправил в отставку главу Пентагона и предложил назначить на эту должность бывшего шефа ЦРУ Роберта Гейтса. "Рассчитываю, надеюсь, что отношения между министерствами обороны России и США будут развиваться так же конструктивно, как они развивались до этого, в том смысле, что оба министерства будут исходить из своих национальных интересов, но при этом учитывать те угрозы и вызовы, которые в одинаковой степени беспокоят и США, и Россию", - заявил Иванов.

* С космодрома Байконур произведен успешный пуск ракеты РС-18 "Стилет", сообщила служба информации и общественных связей РВСН России. "В 14.35 мск произведен успешный пуск ракеты РС-18 "Стилет", именуемой также УР-100 Н УТТХ", - говорится в сообщении службы. "Проведенный пуск ракеты РС-18 подтвердил неизменность ее основных летно-технических характеристик и возможность дальнейшей эксплуатации этого типа ракет на боевом дежурстве, а также показал высокую степень надежности сложившейся в РВСН системы эксплуатации боевых ракетных комплексов", - отмечается в сообщении.

* Семья журналиста Пола Хлебникова удовлетворена решением об отмене оправдательного приговора по уголовному делу об его убийстве, но возмущена тем, что убийцы и заказчики преступления все еще на свободе. "Несмотря на положительные новости из Верховного суда, мы возмущены тем, что убийцы Павла и заказчики этого преступления все еще на свободе", - говорится в сообщении, распространенном семьей Хлебникова в суде. Семья Хлебникова также настаивает на том, чтобы все последующие судебные разбирательства по делу были открытыми для общественности.

* Премьер-министр РФ Михаил Фрадков не считает ограничительные меры действенными в борьбе с суррогатным алкоголем. Кроме того, отметил премьер, "глобальная информационная система с возможностью контроля (за производством и оборотом алкоголя) должна быть продумана в деталях, она требует знания технологии в деталях".

* Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани считает, что позиции Тегерана и Москвы по иранской ядерной проблеме близки. Он также отметил, что подход России к ядерной проблеме Ирана отличается от позиции США. По мнению иранского представителя, "если Россия проголосует за проект резолюции Совбеза ООН по Ирану в нынешнем ее виде, она проголосует за санкции против себя". Лариджани в пятницу прибывает в Москву для переговоров по иранскому "ядерному досье".

* С космодрома Байконур успешно запущена ракета РС-18 "Стилет", сообщила служба информации и общественных связей РВСН России. По результатам пуска срок эксплуатации ракет продлен до 30 лет, сообщила служба информации и общественных связей РВСН России.

* Парламент Грузии отложил рассмотрение проекта постановления о выходе Грузии из СНГ, которое ранее было запланировано на 10 ноября. Такое решение приняла спикер парламента Нино Бурджанадзе. Документ должен быть рассмотрен на заседании комитета по внешним связям и получить его одобрение. Однако, как сообщили журналистам в парламенте, заседание комитета в четверг не состоялось из-за отсутствия кворума.

* В Москве рассчитывают, что новое руководство Никарагуа продолжит курс на активизацию связей с Россией, заявил в четверг официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин. По его словам, российская сторона считает, что президентские выборы в Никарагуа прошли организованно в соответствии с самыми высокими демократическими стандартами.

* Главный тренер сборной России по футболу Гуус Хиддинк заверил, что сборная России по футболу едет в Македонию только за победой. "По крайней мере, я буду на это настраивать футболистов, так как их отношение к игре будет определяющим", - сказал он. Хиддинк не исключил, что в этом матче он даст шанс проявить себя молодым футболистам.

* В Москве в Мещанском отделе УФМС начали выдавать загранпаспорта нового поколения. До конца года сдать по желанию документы на получение загранпаспорта с электронным носителем информации можно будет уже в 11-и районах столицы. Первая страница нового документа с фотографией - ламинированная и достаточно жесткая, в нее "вмонтирован" электронный чип со всей информацией о владельце.

* Центральную площадь Бишкека покидают последние участники ранее объявленного бессрочным митинга оппозиционного движения "За реформы". В течение недели сторонники оппозиции проводили в центре киргизской столицы акцию протеста с требованием отставки президента и премьера страны.

РИА "Новости"

Док. 264156
Перв. публик.: 09.11.06
Последн. ред.: 10.11.06
Число обращений: 118


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``