В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Хроника демографических событий в мире Назад
Хроника демографических событий в мире
С 5 по 9 июля 2005 г. в Стокгольме проходил 37 Всемирный Конгресс Международного института социологии, где свыше 1500 ученых из 65 стран обсуждали на пленарных заседаниях и более чем на 220 секциях проблематику "Границ социологии", междисциплинарные связи социологии со смежными дисциплинами.



В приветственных посланиях Конгрессу отмечалось, что Международный институт социологии с момента своего основания в 1893 году играл важную роль в объединении социальных исследователей мира.


В работе Конгресса принимали участие видные социологи П. Штомка, Э. Этциони, Маргарет Арчер, Р. Будон, С. Н. Эйзенштадт, Н. Смелзер, Улла Бьонберг и др., а также российские социологи, в том числе большая делегация социологов МГУ им. М. В. Ломоносова во главе с деканом социологического факультета В. И. Добреньковым.


В соответствии с духом методологического оптимизма, присущем социологии как пограничной дисциплине - всегда ищущей новые области исследований и широко раскрывающей двери для тех социальных ученых, кто в своей сфере тяготеет к социологическим аспектам познания - на Конгрессе действовало 7 секций по проблемам демографии и на 10 секциях, посвященных проблемам семьи, родительства и детства, супружества и семейно-родственных ролей, примерно половина докладов относилась к социолого-демографической тематике.


Большой интерес вызвал доклад Рона Лестеге (Бельгия) "Второй демографический переход: перспективы и проблемы", где сопоставление индексов брачности, сожительств, незаконных рождений, добровольной бездетности, разводимости, повторных браков и др. показывает контрастность тенденций первого и второго демографического перехода.


Фактически 2-й переход по мнению Лестеге обратен 1-му, поскольку происходит в противоположном ценностно-смысловом контексте, измеренном по 80 признакам, раскрывающим девальвацию ценностей брачно-семейного стиля жизни и полную секуляризацию социального поведения личности. Именно отход от традиционных ценностных ориентаций, сопричастных религиозным устремлениям явился основной причиной того, что называют 2-м демографическим переходом.


Большое число сообщений связано с проблемами миграции, внутренней и внешней, вызванной демографическим кризисом и призванной компенсировать депопуляционные процессы в развитых странах.


Поражает отсутствие докладов, в которых привлекалось бы внимание к ценностной поддержке полной семьи с детьми и к действительно мало разработанным вопросам повышения престижа рождаемости. C другой стороны, бросается в глаза обилие докладов гендерно-феминистского дискурса, и в т.ч. повышенный интерес к сюжетам однополого сожительства.




Европейская ассоциация исследований населения (EAPS-European Association for Population Studies) проводит 7-9 сентября в Париже рабочую группу по проблемам здоровья и смертности, 30 сентября - 1 октября в Ростоке (Германия) рабочую группу по антропологической демографии (этнодемографии).


Напоминаем, что 1 ноября истекает срок предоставления тезисов и/или докладов на Европейскую конференцию по населению, которая состоится 20-24 июня 2006 в Ливерпуле(http://epc2006.princeton.edu).


Основные темы: рождаемость, семья и домохозяйство, репродуктивное здоровье, здоровье и смертность, международная миграция, постарение населения, методы анализа, население и история, население и экономика, население и культура, население - развитие и окружающая среда.




В рамках Конференции европейских статистиков 21-23 сентября в Вене проводится рабочая сессия по демографическим прогнозам; Институт демографии в г. Лувен-ля-Нев (Бельгия) проводит 25-28 октября очередной международный семинар имени Кетле на тему "История населения Бельгии и ее территорий"; Институт демографических исследований Макса Планка, Росток (Германия), проводит 3-4 ноября 2005 г. рабочую группу по поколениям и гендерным опросам в целях углубления анализа и поиска объяснений эмпирических данных о демографическом поведении, о намерениях в сфере семейных отношений и рождаемости, а также о процедурах сбора информации анализа.



10.07.2005
http://www.demographia.ru/



Док. 264109
Опублик.: 08.11.06
Число обращений: 586

  • Палилова Ирина

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``