В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Наша библиотека
Книги
Статьи
Учебники

Художественная литература
Русская поэзия
Зарубежная поэзия
Русская проза
Зарубежная проза
Драчева Е. Л : Юг эгейского региона Назад
Драчева Е. Л : Юг эгейского региона

Юг эгейского региона

Юг эгейского региона
Самая красивая часть побережья начинается в 75 км к югу от Измира. Здесь можно увидеть античные памятники древних городов: Эфеса, Приены и Милета.
Самым знаменитым городом этого региона, пожалуй, является Эфес. В далеком прошлом город был крупнейшим коммерческим центром, в связи с чем финансирование грандиозной архитектурной программы осуществлялось непосредственно из средств города. Эфес был построен в честь богини Артемиды. Здесь в городе сохранились развалины одеона, театра, гимнасия, агоры, бань и библиотеки Цельсуса.
Достопримечательности:
Одеон и Дворец Муниципалитета.
Одеон (II в. н.э.) был местом заседаний правителей-сенаторов. Одеон - театр для политических собраний. Состоял из 23 рядов с сидячими местами на 1400 -1500 человек. Использовался Одеон не только для политических сборищ, но и для выступлений артистов. Мрамор верхних ступеней стерся, а нижние сохранились. Сохранились и грифованные подпорки, украшающие края лестницы. Рядом с Одеоном возвышается Дворец Муниципалитета, или, так называемый Пританей, начало строительства которого было заложено в III в. до н.э., а закончено во времена Августа в III в. н.э.. После этого здание претерпело ряд изменений в своем внешнем облике. Здесь также находятся достаточно хорошо сохранившиеся колонны в стиле ""дар"" и Святое место богини Артемиды, считавшейся хранительницей города, где горел священный огонь, усиленно поддерживаемый бросанием в него дров монахами, прозванными ""куреты"". Сохранились развалины помещений, в которых собирались представители высших государственных должностей и судейских санов. В результате раскопок, проведенных в этом месте, были обнаружены две прекрасно сохранившихся статуи Артемиды - ""Полимастрос"" (""Многогрудная Артемида""), которые в настоящее время выставлены в Сельджукском музее.
Аркадия и Артемисион.
Самый широкий проспект Эфеса, названный именем императора Аркадия был при нем основательно переделан Иногда его именуют ""Портовым проспектом"". Имеет с обеих сторон возвышающиеся колонны, выстроенные в ряд пъедесталы статуй и пролеты магазинов.


Док. 264031
Перв. публик.: 08.11.06
Последн. ред.: 14.11.06
Число обращений: 558

  • Драчева Елена Леоновна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``